Inicio NoticiasDeportes Ya están los 16 equipos que buscarán el Campeonato Clausura LEF

Ya están los 16 equipos que buscarán el Campeonato Clausura LEF

por jose
Entre los equipos clasificados para los octavos están los esperancinos de Juventud, Mitre, San Lorenzo y Defensores del Oeste. El mejor equipo de la etapa clasificatoria fue Unión Santo Domingo que llega a estas instancias con ventaja deportiva.

 

Aquí el resultado de cada una de las zonas, las posiciones y los cruces para el próximo domingo.

 

ZONA NORTE – Última fecha

 

Sportivo del Norte 3 – Tiro Federal 3

Alumni Laguna Paiva 2 – Deportivo Elisa 0

Sarmiento Humboldt 2 – San Lorenzo 1

Boca de Nelson 2 – Unión Santo Domingo 3

D.F. Sarmiento 3 – Libertad Nelson 1

AD Juventud 4 – Juventud Unida Humboldt 0

San Martín Progreso 2 – Juventud Laguna Paiva 1.

 

Posiciones: Unión Santo Domingo 60; A.D.Juventud 48; San Martín Progreso 47; Juventud Unida Humboldt 46; Alumni Laguna Paiva 45; San Lorenzo 39; Deportivo Elisa 36; Libertad Nelson 35 (hasta allí clasificados); Sarmiento Humboldt 35; Boca Nelson 32; D.F.Sarmiento 29; Tiro Federal Felicia 27; Sportivo del Norte 10 y Juventud Laguna Paiva 8.

 

ZONA SUR – Última fecha

 

Libertad SJN 1 – Bartolomé Mitre 2

Argentino López 0 – Atlético Franck 1

Central San Carlos 5 – Defensores del Oeste 1

Belgrano SP 3 – Independiente SA 0

Unión Esperanza 1 – Unión Progresista 2

Argentino Franck 1 – Atlético Pilar 1

Libre Santa Clara FC.

 

Posiciones: Central San Carlos 43; Atlético Pilar 41; Unión Progresista 40; Defensores del Oeste 37; Bartolomé Mitre, Libertad SJN y Belgrano SP 33 (hasta allí clasificados); Unión Esperanza 31; Santa Clara FC 29; Argentino López 27; Argentino Franck 25; Independiente 17.

 

 

Así serán los cruces en primera división desde el próximo domingo considerando a los visitantes como los equipos que tienen ventaja deportiva:

 

Belgrano Sa Pereira – Unión Santo Domingo

Libertad Nelson – Central

Libertad San Jerónimo Norte – A.D. Juventud

Deportivo Elisa – Atlético Pilar

Bartolomé Mitre – San Martín Progreso

San Lorenzo – Unión Progresista

Defensores del Oeste – Juventud Unida Humboldt

Alumni Laguna Paiva – Atlético Franck

 

 

 

TERCERA DIVISIÓN

 

Tras jugarse la fase regular Central San Carlos y Sarmiento de Humboldt fueron los dos mejores equipos en las terceras divisiones del Torneo Clausura LEF.

 

Así jugarán desde este miércoles los octavos de final de la competencia:

 

Central San Carlos – Juventud Unida de Humboldt

Sarmiento Humboldt – Atlético Pilar

Atlético Franck – San Martín Progreso

San Lorenzo – Santa Clara FC

Juventud Esperanza – Libertad SJN

Unión Esperanza – D.F.Sarmiento

Tiro Federal Felicia – Defensores del Oeste

Unión Progresista – Alumni Laguna Paiva

 

Central San Carlos campeón en tercera en 2021

Tambien le puede interesar