Home NoticiasDeportesCiclismo Valeria Muller Subcampeona Argentina en la carrera por puntos

Valeria Muller Subcampeona Argentina en la carrera por puntos

by jose

Fue un sábado de grandes emociones en el Campeonato Argentino de Ciclismo en Pista que se desarrolló en el Velódromo Ciudad de Esperanza.

Para el público esperancino fue el momento de disfrutar de una carrera de 80 vueltas con Valeria Muller, la múltiple campeona como protagonista en su ciudad. Fue también la oportunidad de valorar el esfuerzo, el trabajo y las condiciones del nombre que es sinónimo de gloria para la ciudad.

La carrera, una sumatoria de puntos por posiciones obtenidas cada diez vueltas la tuvo como ganadora a la correntina Cristina Greve con 45 puntos y a la esperancina Valeria Muller con 41 en el segundo lugar. La tercera fue Daiana Moretini con 24 puntos. El público que poco sigue el ciclismo se quedó con el sabor amargo de ver el esfuerzo realizado por la ciclista local y la especulación que en todo momento produjo la campeona; por ello de la ovación a Muller.

La fiesta del ciclismo tuvo además la formalidad del acto inaugural donde las autoridades locales conocieron el desafío planteado por las autoridades del ciclismo argentino para organizar el Argentino Juvenil del año próximo en Esperanza.

También otros campeones: En la clasificación de la Velocidad Olímpica de Élite, la Cordobesa (Victorio, Bottasso y Serrano) 47s910 batió el récord argentino que tenía Pueblo de La Paz en 2006.

Sebastian Martin Trillini se coronó campeón argentino de Vueltas Puntables Élite!!! El hombre de ACINPROBA sumó 85 puntos; la plata fue para Facu Crisafulli de la Juninense, con 74 puntos, y el podio lo completó Juan Dario Merlos de Mar y Sierras, con 50 puntos.

En Velocidad, el oro fue para Farid Suárez que superó en el primer match a Pablo Perruchoud, luego eliminado por segunda falsa largada; el bronce quedó en poder de Julián Cazzola de la Metropolitana que le ganó a Leandro Bottasso ambos matches.

En damas, el título fue para Natalia Vera; la santiagueña superó en la final a Ariana Perino (Litoral Santafecino); el bronce quedó en manos de Andrea Güenzi de ACCOS.

Iván Ruiz se consagró campeón argentino Sub23 en Vueltas Puntables en el certamen que se realiza en Esperanza, la plata quedó en poder de Tomás Loscalzo, de Mar y Sierras, y el bronce fue para Tomás Contte, de la Metropolitana.

En la cuarteta Élite, San Juan se llevó el oro tras superar a Mar y Sierras; la Juninense se quedó con el bronce tras superar a Pueblo de La Paz

DIA DOMINGO 15 DE OCTUBRE

08:30 CLASIFICACION KEIRIN
– Series Clasificatorias Keirin – Varones
09:30 ÓMNIUM – SCRACHT VARONES – 10 KM
10:30 REPESCA KEIRIN
– Series repescas Keirin – Varones
11:00 ÓMNIUM – SCRACHT DAMAS – 7,5 KM
11:30 SEMIFINAL KEIRIN
– Series Semifinal Keirin – Varones
12:00 ÓMNIUM – TEMPO VARONES – 10 KM
12:30 ÓMNIUM – TEMPO DAMAS – 7,5 KM
13:00 FINAL – KEIRIN VARONES
13:30 ÓMNIUM – ELIMINACION – VARONES
14:00 ÓMNIUM – ELIMINACION – DAMAS
14:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
-Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas
15:00 ÓMNIUM – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES – 25 KM –
16:00 ÓMNIUM – CARRERA A LOS PUNTOS – DAMAS – 20 KM –
17:00 horas FINAL MADISON VARONES
CORONACIONES

 

Galería de Imágenes EDXD –

You may also like