Inicio NoticiasDeportes Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF

Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF

por hernan
Se jugó anoche una nueva fecha del Torneo Apertura de Liga Esperancina de Fútbol con enfrentamientos en las tres zonas de los equipos de la ciudad. Aquí todos los resultados y posiciones.

 

Se disputó en la noche del miércoles una nueva fecha del Torneo Oficial de Liga Esperancina con los clásicos de la ciudad como los choques entre Unión y Mitre y Sportivo vs Juventud.

 

Zona Centro

Juventud Unida de Humboldt 2 (Barco y Neuman) – Atlético Franck (Cervante)

Libertad de Nelson (Groppo) – Sarmiento de Humboldt 0

San Lorenzo FC 3 (Caballo 2 y Bucca) – Defensores del Oeste 2 (Mercado y Arroyo)

Atlético Pilar 2 (Ferrero y Tomasini) – Boca de Nelson 3 (Tabares 2 y Muñoz)

 

Posiciones: Juventud Unida Humboldt 9, Libertad de Nelson 7, San Lorenzo FC 6, Atlético Franck 4, Atlético Pilar, Boca de Nelson y Sarmiento de Humboldt 3, Argentino de Franck y Defensores del Oeste 0.

 

 

Jugadores de Juventud festejando el triunfo ante Sportivo del Norte

 

Zona Sur 

Independiente San Agustín 1 (Frutos) – Argentino de López 3 (Barreto, Godoy y Guindón)

Libertad SJN 1 (Dejon) – Unión Progresista 1 (Belsito)

Santa Clara FC 2 (Serra y Muñoz) – Belgrano Sa Pereira 0

Sportivo del Norte 1 (Klaus) – A.D.Juventud 2 (Heinzen y Spies)

 

Posiciones: Argentino de López 9, Santa Clara FC 6, Unión Progresista 5, Central San Carlos 4, AD Juventud y CA Independiente de San Agustín 3, Libertad SJN, Belgrano SP y Sportivo del Norte 1.

 

Sportivo del Norte

 

Zona Norte

D.F.Sarmiento 1 (Negro) – Alumni Laguna Paiva 1 (Brantan)

Juventud Laguna Paiva 0 – Unión Santo Domingo 2 (Baigorria y Cano)

Bartolomé Mitre 2 (Pasarella y Bayas) – Unión Esperanza 3 (Ferreyra, Walker y Obregon)

Tiro Federal Felicia 1 (Valenzuela) – Deportivo Elisa 1 (Izaguirre)

 

Posiciones:  Unión Esperanza 7, Unión Santo Domingo 6, D.F.Sarmiento 5, San Martín Progreso y Deportivo Elisa 4, Bartolomé Mitre 3, Tiro Federal Felicia 2, Alumni Laguna Paiva 1 y Juventud Laguna Paiva 0.

 

Tambien le puede interesar