Inicio NoticiasDeportes Todos los resultados de la fecha de Liga Esperancina

Todos los resultados de la fecha de Liga Esperancina

por jose
Se jugó este viernes por la noche la fecha de Liga Esperancina que había comenzado el jueves con el empate en cancha de Mitre.

 

Anoche los triunfos de Central San Carlos frente a Sportivo en Esperanza, Juventud Unida de Humboldt frente a San Lorenzo en Esperanza y San Martín de Progreso frente a Unión Santo Domingo, los dejaron a los tres equipos punteros de sus zonas.

 

El único esperancino que ganó fue Juventud como visitante en López.

 

Aquí el repaso de resultados, posiciones y próxima fecha prevista para el miércoles 17 de noviembre.

 

ZONA NORTE

 

D.F.Sarmiento 0 – Tiro Federal Felicia 2

Bartolomé Mitre 1 – Juventud Laguna Paiva 1

San Martín Progreso 2 – Unión Santo Domingo 0

Alumni Laguna Paiva 1 – Deportivo Elisa 0

Libre Unión Esperanza

 

Posiciones: San Martín Progreso 15, Bartolomé Mitre 13, tiro Federal Felicia 10, Unión Santo Domingo  y Juventud Laguna Paiva 7, Alumni Laguna Paiva 6, Deportivo Elisa 5, D.F.Sarmiento y Unión Esperanza 3.

Próxima Fecha: Unión Esperanza – D.F.Sarmiento; Unión Santo Domingo – Alumni LP, Juventud LP – San Martín Progreso, Tiro Federal – Bartolomé Mitre y libre Deportivo Elisa.

 

 

ZONA CENTRO

Libertad Nelson 2 – Atlético Pilar 4

San Lorenzo 1 – Juventud Unida Humboldt 2

Argentino Franck 1 – Atlético Franck 1

Sarmiento Humboldt 2 – Boca Nelson 1

Libre: Defensores del Oeste

 

Posiciones: Juventud Unida Humboldt 12, Sarmiento Humboldt y Atlético Franck 10, Atlético Pilar 8, Argentino Franck y Defensores del Oeste 6, San Lorenzo 5, Libertad Nelson y Boca Nelson 3.

Próximo fecha: Defensores del Oeste – Libertad Nelson, Atlético Franck – Sarmiento Humboldt, Juventud Unida Humboldt – Argentino Franck, Atlético Pilar – San Lorenzo y libre Boca Nelson

 

 

ZONA SUR

Libertad SJN 2 – Santa Clara FC 1

Sportivo del Norte 0 – Central San Carlos 1

Unión Progresista 3 – Belgrano SP 0

Argentino López 1 – AD Juventud 3

Libre Independiente SA

 

Posiciones: Central San Carlos 13, Unión Progresista 11, AD Juventud 9, Independiente San Agustín 8, Argentino López 7, Libertad SJN 4, Santa Clara FC, Sportivo del Norte y Belgrano SP 3.

Próxima fecha: AD Juventud – Libertad SJN, Belgrano SP – Argentino López, Central SC – Independiente SA, Santa Clara FC – Sportivo del Norte y libre Unión Progresista.

 

 

Tambien le puede interesar