Todos los horarios de las celebraciones para Semana Santa en Esperanza

Las actividades religiosas en doce templos de la ciudad con el detalle del día y el horario de la convocatoria. Además se realizará el Vía Crucis Convergente y la Caminata Pascual Ecuménica.

Este jueves se realizará la “Visita a las Siete Iglesias” desde las 21 hasta las 24 con actividad especialmente preparada en los templos Basílica de la Natividad de la Santísima Virgen, Capilla “San Pío”, Capilla “San Cayetano”, Capilla “San José Obrero”, Cuasi Parroquia “Inmaculado Corazón de María”, Parroquia “Sagrado Corazón de Jesús” yParroquia “San José”.

El viernes se realizará el Vía Crucis Convergente que finaliza en la Basílica Natividad y el sábado desde las 9:30 está prevista la “Caminata Pascual Ecuménica – Semana Santa 2019”. La misma propone un recorrido por los diferentes templos de la ciudad: Iglesia San Jorge, Basílica de la Natividad de la Santísima Virgen e Iglesia Evangélica del Río de la Plata. Junto a cada comunidad religiosa conoceremos detalles de cómo celebran la pascua.

Además estos son los horarios de las misas en cada una de las capillas y parroquias de la ciudad:

BASÍLICA DE LA NATIVIDAD DE LA SANTÍSIMA VIRGEN – A. Castellanos 1469.

Jueves 18/04
20.30 hs.: Misa – Lavatorio de los pies y traslado procesional del Santísimo Sacramento.
Hasta la 24.00 hs. Adoración Solemne.

Viernes 19/04
08.30 hs.: Oficio de Lecturas y Laudes.
15.00 hs.: Liturgia de la Palabra de Dios, Adoración de la Cruz y Comunión Eucarística.

Sábado 20/04
08.30 hs.: Oficio de Lecturas y Laudes.
21.00 hs.: Lucernario, Vigilia con la Palabra de Dios, Bautismo y Eucaristía.

Domingo 21/04
10.00 hs y 20.00 hs.: Misa.

IGLESIA EVANGÉLICA DEL RÍO DE LA PLATA – 25 de Mayo 1538.

Viernes 19/04
09.30 hs.: Culto con Santa Cena.

Domingo 21/04
09.30 hs.: Culto con Santa Cena.
10.30 hs: Tradicional Mayonesa de Ave. Contacto para pedido de porciones: (03496) 420245.

IGLESIA CATÓLICA APOSTÓLICA ORTODOXA SAN JORGE – 9 de Julio 1824.

Viernes 26/04
De 09.00 hs a 18.00 hs.: Iglesia abierta – viernes Santo.

Sábado 27/04
18.00 hs.: Festejo Pascua Ortodoxa. Bendición de alimentos y reparto de huevos de Pascua.

CONVENTO CRISTO REY – Janssen 2561.

Jueves 18/04
19.00 hs.: Celebración.

Viernes 19/04
17.00 hs.: Celebración.

Sábado 20/04
19.00 hs.: Celebración.

Domingo 21/04
07.30 hs.: Celebración.

PARROQUIA “SAN JOSÉ” – Av. Córdoba 2470.

Jueves 18/04
20.00 hs.: Misa de la última cena. Queda expuesto el Santísimo para Adoración.

Viernes 19/04
17.00 hs.: Celebración.

Sábado 20/04
20.00 hs.: Vigilia Pascual.

Domingo 21/04
10.00 hs. y 20.00 hs.: Misa.

CAPILLA “SAN CAYETANO” – Rafaela 2213.

Jueves 18/04
19.00 hs.: Misa – Lavatorio de los pies y traslado procesional del Santísimo Sacramento.
Hasta la 24.00 hs. Adoración Solemne.

Viernes 16/04
17.00 hs.: Liturgia de la Palabra de Dios, Adoración de la Cruz y Comunión Eucarística.
19.30 hs.: Via Crucis Convergente.

Domingo 21/04
11.00 hs.: Misa.

SAGRADO CORAZON DE JESUS – S. de Iriondo y Aristóbulo del Valle.

Jueves 18/04
20.00 hs.: Misa – El santísimo quedará expuesto hasta la 24.00 hs.

Viernes 19/04
08.00 hs.: Rezo del Oficio.
18.00 hs.: Celebración Litúrgica de la Pasión del Señor.
20.30 hs: Punto de partida Vía Crucis.

Sábado 20/04
08.00 hs.: Rezo del Oficio.
20.00 hs.: Vigilia Pascual.

Domingo 21/04
11.00 hs: Misa.

CUASI PARROQUIA “INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA” – Sarmiento 739.

Jueves 18/04
20.00 hs.: Misa de la última cena.

Viernes 19/04
18.00 hs.: Celebración.

Sábado 20/04
19.00 hs.: Vigilia Pascual.

Domingo 21/04
09.00 hs.: Misa.

CAPILLA “SAN JOSE OBRERO” López y Planes y N. Schneider.

Jueves 18/04
20.30 hs.: Misa – Lavatorio de los pies y traslado procesional del Santísimo Sacramento
Hasta la 24.00 hs. Adoración Solemne.

Viernes 19/04
17.30 hs.: Liturgia de la Palabra de Dios, Adoración de la Cruz y Comunión Eucarística.
19.30 hs.: Vía Crucis Convergente.

Domingo 21/04
19.00 hs.: Misa.

CAPILLA “SAN PIO DE PIELTRELCINA” – Malvinas y Perú.

Jueves 18/04
19.00 hs.: Misa – Lavatorio de los pies y traslado procesional del Santísimo Sacramento
Hasta la 24.00 hs. Adoración Solemne.

Viernes 19/04
16.00 hs.: Liturgia de la Palabra de Dios, Adoración de la Cruz y Comunión Eucarística.
19.00 hs.: Vía Crucis Convergente.

Sábado 20/04
20.00 hs.: Lucernario, Vigilia con la Palabra de Dios, Bautismo y Eucaristía.

CAPILLA MA MADRE DE LA IGLESIA – Brigadier López (Este) – Arco de la Colonización.

Jueves 18/04
18.00 hs.: Misa – El santísimo quedará expuesto hasta la 24.00 hs.

Domingo 21/04
09.30 hs.: Misa.

CAPILLA SAN LINO – S. de Iriondo 6800.

Viernes 19/04
15.00 hs.: Celebración Litúrgica de la Pasión del Señor.

Domingo 21/04
18.30 hs.: Misa.

También podría gustarte
1 comentario
  1. […] Nota relacionada: Todos los horarios de las celebraciones de Semana Santa […]

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.