Superliga 2019: Unión – Colón ya tienen día y lugar para el clásico

El viernes 26 de julio se abre la Superliga con el debut de Unión ante Racing en Avellaneda. Colón en Santa Fe debutará ante su gente recibiendo a Patronato el sábado 27 de julio al medio día. El clásico santafesino se disputará en 06 de octubre en el "15 de Abril".

Este jueves se dará a conocer de manera oficial el fixture de la Superliga 2019/2020, quetendrá el mismo formato de la anterior, pero con dos equipos menos debido a que ascendieron Arsenal de Sarandí y Central Córdoba de Santiago del Estero y descendieron Belgrano, San Martín (SJ), San Martín (T) y Tigre.

El debut de Unión será ante el campeón Racing en el Cilindro de Avellaneda, el viernes 26 de julio, a las 21, en el duelo con el cual se abrirá el certamen.

En tanto, Colón jugará el segundo partido del campeonato ante Patronato, el sábado 27 de julio, a partir de las 13.15, en el Brigadier López.

Mientras que lo más destacado estará en la novena fecha, donde se enfrentarán Unión y Colón, en el estadio 15 de Abril, en el fin de semana del domingo 6 de octubre.

SUPERLIGA 2019/2020

CALENDARIO

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión

Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato

Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz

Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia

Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River

Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi

Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba

Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez

Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca – Huracán

Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield

Lunes 29/7 – 21.00 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón

Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos

Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres

Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán

Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing

Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia

Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo

Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes

Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús

Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca

Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal

Lunes 5/8 – 21.00 horas: Independiente – Newell’s

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca – Aldosivi

San Lorenzo – Rosario Central

Argentinos – Banfield

Racing – River

Estudiantes – Independiente

Lanús – Vélez

Defensa y Justicia – Arsenal

Newell’s – Unión

Colón – Gimnasia

Talleres – Central Córdoba

Patronato – Huracán

Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River – Talleres

Huracán – Argentinos

Vélez – Newell’s

Independiente – Colón

Gimnasia – Defensa y Justicia

Banfield – Boca

Arsenal – San Lorenzo

Aldosivi – Atlético Tucumán

Central Córdoba – Racing

Rosario Central – Patronato

Unión – Lanús

Godoy Cruz – Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River – Boca

San Lorenzo – Unión

Argentinos – Gimnasia

Racing – Godoy Cruz

Estudiantes – Vélez

Lanús – Central Córdoba

Defensa y Justicia – Banfield

Newell’s – Huracán

Colón – Rosario Central

Talleres – Aldosivi

Patronato – Independiente

Atlético Tucumán – Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca – Estudiantes

Huracán – River

Vélez – Atlético Tucumán

Independiente – Lanús

Gimnasia – Racing

Banfield – Talleres

Arsenal – Unión

Aldosivi – Patronato

Central Córdoba – Defensa y Justicia

Rosario Central – Newell’s

Colón – San Lorenzo

Godoy Cruz – Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River – Vélez

San Lorenzo – Boca

Argentinos – Central Córdoba

Racing – Arsenal

Estudiantes – Patronato

Lanús – Colón

Defensa y Justicia – Huracán

Newell’s – Aldosivi

Unión – Rosario Central

Talleres – Gimnasia

Atlético Tucumán – Independiente

Godoy Cruz – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca – Newell’s

Huracán – Atlético Tucumán

Vélez – Defensa y Justicia

Independiente – Talleres

Gimnasia – River

Banfield – San Lorenzo

Arsenal – Estudiantes

Aldosivi – Unión

Central Córdoba – Godoy Cruz

Rosario Central – Racing

Colón – Argentinos

Patronato – Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River – Patronato

San Lorenzo – Central Córdoba

Vélez – Independiente

Argentinos – Arsenal

Racing – Aldosivi

Estudiantes – Huracán

Lanús – Rosario Central

Defensa y Justicia – Boca

Newell’s – Banfield

Unión – Colón

Atlético Tucumán – Talleres

Godoy Cruz – Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca – Racing

Huracán – San Lorenzo

Independiente – Argentinos

Gimnasia – Unión

Banfield – Atlético Tucumán

Arsenal – River

Aldosivi – Defensa y Justicia

Central Córdoba – Estudiantes

Rosario Central – Vélez

Colón – Godoy Cruz

Talleres – Lanús

Patronato – Newell’s

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River – Colón

San Lorenzo – Defensa y Justicia

Vélez – Huracán

Argentinos – Talleres

Racing – Banfield

Estudiantes – Rosario Central

Lanús – Boca

Arsenal – Central Córdoba

Newell’s – Gimnasia

Unión – Independiente

Atlético Tucumán – Patronato

Godoy Cruz – Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca – Arsenal

Huracán – Lanús

Independiente – San Lorenzo

Gimnasia – Estudiantes

Banfield – Unión

Defensa y Justicia – Argentinos

Aldosivi – River

Central Córdoba – Vélez

Rosario Central – Godoy Cruz

Colón – Atlético Tucumán

Talleres – Newell’s

Patronato – Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River – Rosario Central

San Lorenzo – Argentinos

Vélez – Boca

Racing – Huracán

Estudiantes – Talleres

Lanús – Banfield

Arsenal – Colón

Aldosivi – Gimnasia

Central Córdoba – Patronato

Newell’s – Defensa y Justicia

Unión – Atlético Tucumán

Godoy Cruz – Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca – Unión

Huracán – Central Córdoba

Argentinos – Newell’s

Independiente – River

Gimnasia – Arsenal

Banfield – Vélez

Defensa y Justicia – Lanús

Rosario Central – Aldosivi

Colón – Estudiantes

Talleres – Racing

Patronato – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca – Argentinos

San Lorenzo – Patronato

Vélez – Colón

Racing – Defensa y Justicia

Estudiantes – Atlético Tucumán

Banfield – Gimnasia

Arsenal – Lanús

Aldosivi – Independiente

Central Córdoba – Rosario Central

Newell’s – River

Unión – Huracán

Godoy Cruz – Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River – San Lorenzo

Huracán – Arsenal

Argentinos – Estudiantes

Independiente – Banfield

Gimnasia – Central Córdoba

Lanús – Racing

Defensa y Justicia – Godoy Cruz

Rosario Central – Boca

Colón – Aldosivi

Talleres – Unión

Patronato – Vélez

Atlético Tucumán – Newell’s

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca – Independiente

San Lorenzo – Estudiantes

Racing – Atlético Tucumán

Gimnasia – Vélez

Banfield – Patronato

Defensa y Justicia – Talleres

Arsenal – Newell’s

Aldosivi – Lanús

Central Córdoba – Colón

Rosario Central – Huracán

Unión – Argentinos

Godoy Cruz – River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River – Central Córdoba

Huracán – Gimnasia

Vélez – Aldosivi

Argentinos – Racing

Independiente – Rosario Central

Estudiantes – Unión

Lanús – Godoy Cruz

Newell’s – San Lorenzo

Colón – Banfield

Talleres – Boca

Patronato – Arsenal

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca – Atlético Tucumán

San Lorenzo – Vélez

Argentinos – Lanús

Racing – Independiente

Gimnasia – Patronato

Banfield – Rosario Central

Defensa y Justicia – Colón

Arsenal – Talleres

Aldosivi – Central Córdoba

Newell’s – Estudiantes

Unión – River

Godoy Cruz – Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River – Banfield

Huracán – Aldosivi

Vélez – Godoy Cruz

Independiente – Arsenal

Estudiantes – Defensa y Justicia

Lanús – Newell’s

Central Córdoba – Boca

Rosario Central – Gimnasia

Colón – Racing

Talleres – San Lorenzo

Patronato – Unión

Atlético Tucumán – Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca – Godoy Cruz

San Lorenzo – Racing

Argentinos – Patronato

Independiente – Gimnasia

Estudiantes – River

Banfield – Aldosivi

Defensa y Justicia – Rosario Central

Arsenal – Vélez

Newell’s – Colón

Unión – Central Córdoba

Talleres – Huracán

Atlético Tucumán – Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River – Defensa y Justicia

Huracán – Independiente

Vélez – Argentinos

Racing – Newell’s

Gimnasia – Atlético Tucumán

Lanús – Estudiantes

Aldosivi – San Lorenzo

Central Córdoba – Banfield

Rosario Central – Arsenal

Colón – Boca

Patronato – Talleres

Godoy Cruz – Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca – Gimnasia

San Lorenzo – Lanús

Argentinos – Rosario Central

Independiente – Central Córdoba

Estudiantes – Racing

Banfield – Huracán

Defensa y Justicia – Patronato

Arsenal – Aldosivi

Newell’s – Godoy Cruz

Unión – Vélez

Talleres – Colón

Atlético Tucumán – River

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.