Inicio NoticiasCultura Seleccionaron a los artistas ganadores del 65º Salón Anual Nacional

Seleccionaron a los artistas ganadores del 65º Salón Anual Nacional

por hernan

Se desarrolló el 65º salón nacional de Artistas Plásticos en la localidad de Ceres (Santa Fe) y cinco esperancinos fueron premiados.

Valeria Martínez Alza obtuvo el 3º premio Adquisición por el Conjunto de sus obras (dibujo). Por otra parte Héctor García obutvo el 2º premio en Grabado por su obra «Mariposa de Alambre». Y hubo tres menciones especiales Alejandra PARDO de la Serie “Como aquellas raras cosas de la Naturaleza V”, Beatriz ZEN DE GARCIA por el Conjunto de sus obras y Elena Cecilia CANETTI por  “Expresiones del Espacio”.

PREMIOS OTORGADOS:
PREMIO DE HONOR; a la artista plástica ESTELA ROSSO HAGEMANN (Elisa) por el Conjunto de sus Obras. (Grabados).

PREMIOS ADQUISICION:
1º Premio a la artista plástica SELVA ANA BRUNELLI (Sunchales), por su obra “Burbuja”. (Pintura).
2º Premio a la artista plástica MARISU OLIVERA (Santa Fe), por el Conjunto de sus Obras. (Grabados)
3º Premio a la artista plástica VALERIA MARTINEZ ALZA (Esperanza) por el Conjunto de sus Obras. (Dibujos).

Premio Adquisición “Senador FELIPE MICHLIG y Bloque de Senadores Radicales”: a la artista plástica VIVIANA HILGERT (Franck) por su obra “Inmortales”. (Escultura).

Premio Adquisición Diputada CLAUDIA GIACCONE; al artista plástico LEANDRO ALBERTO MASTOY (Mar del Plata), por su obra “Celestino”. (Escultura).

PREMIOS ARTISTA LOCALES:
Especial: a la artista plástica ESTELA RODRIGUEZ MUÑOZ por el conjunto de sus obras. (Dibujo).
1º Premio a la artista plástica FLORA GORBATIN DE TZOIRIFF por su obra “Naturaleza Muerta”. (Pintura).

SECCION PINTURA:
1º Premio al artista plástico ALBERTO BONUS (Gualeguaychú), por su obra “S/T”.
2º Premio a la artista plástica ANA MARIA DOBLAS (Santa Fe), por su obra “Susurros”.
3º Premio a la artista plástica ALDANA MESTRE (Santa Fe), por su obra “S/T 1”.

Menciones especiales del Jurado a los siguientes artistas plásticos:
Alejandra PARDO (Esperanza): De la Serie “Como aquellas raras cosas de la Naturaleza V”.
Puchy DELMASTRO (Sunchales): “Entre lo Arcaico y lo Mágico”.
Edit Ester ZEBALLOS (Sunchales): “El gitano”.
Julián BELTRAMO (Santo Tomé – Sta.Fe): “Supernova”.

SECCION DIBUJO:
1º Premio a la artista plástica LIDIA PRAUSE (Santa Fe): “Umbral”.
2º Premio a la artista plástica MARULINA MUÑOZ (Córdoba): “Natura III”

Menciones Especiales del Jurado a las siguientes artistas plásticas:
Beatriz ZEN DE GARCIA (Esperanza) por el Conjunto de sus obras.
Pierina PERFUMO (San Francisco – Cdba.) por el Conjunto de sus obras.
Elena Cecilia CANETTI (Esperanza): “Expresiones del Espacio”.

SECCION GRABADO:
1º Premio al artista plástico MANUEL EDUARDO CANALE (Santa Fe), por su obra “La Fábrica de Universos” de la Serie Supernova.
2º Premio al artista plastico HECTOR GARCIA (Esperanza), por su obra “Mariposas de Alambre”.

El Salón será inaugurado el próximo 5 de Agosto, a partir de las 20,30 horas, en el Centro Cultural SOCIEDAD ITALIANA, y como los resultados ya han sido comunicados a los Premiados, varios de ellos han asegurado su presencia en el Acto, lo cual dignifica aún más la importancia de esta actividad.
En calidad de INVITADA DE HONOR, comparece la artista plástica santafesina VALERIA FROIS (Grabadora).

 

Foto: Roberto Zelaya – Presidente de la Asociación Amigos del Arte.

Tambien le puede interesar