Se jugó una nueva fecha del fútbol formativo

Con partidos en toda la región se disputó la séptima fecha del Oficial de Liga Esperancina de Fútbol. Se destacó el clásico entre Juventud y Sportivo donde la bandera "Rivales y No Enemigos" los volvió a unir.

Se jugó en Las Colonias la séptima fecha del Oficial “Emiliano Sala” de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol que fue suspendida el pasado fin de semana por lluvia.

Se cargan los resultados de las categorías Quinta, Sexta y Séptima División debido a que Octava División no es puntuable.

Quinta División

Norte: Libertad de Nelson 0 – Sarmiento de Humboldt 2, Juventud de Laguna Paiva 0 – San Lorenzo 5, San Martín de Progreso 1 – Atlético de Felicia 1, Juventud Unida de Felicia 0 – Boca de Nelson 3, Unión de Santo Domingo 4 – Deportivo Elisa 1, Unión 0 – Bartolomé Mitre 0 y Juventud Unida de Humboldt 4 – Alumni de Laguna Paiva 1.

Sur: Unión Progresista de San Carlos Sur 3  – Belgrano de Sa Pereira 0, Asociación Deportiva Juventud 1 – Sportivo del Norte 1, Independiente de San Agustín 0 – Atlético de Franck 3, Argentino de López 3 – Santa Clara FBC 1, San Lorenzo Inicial 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 1 y Atlético de Pilar 0 – Central de San Carlos 1.

Sexta División

Norte: Libertad de Nelson 1  – Sarmiento de Humboldt 1, Juventud de Laguna Paiva 0 – San Lorenzo 2, San Martín de Progreso 5 – Atlético de Felicia 0, Juventud Unida de Felicia 0 – Boca de Nelson 5, Unión de Santo Domingo 1 – Deportivo Elisa 0, Unión 0 – Bartolomé Mitre 2 y Juventud Unida de Humboldt 1 – Alumni de Laguna Paiva 0.

Sur: Asociación Deportiva Juventud 3 – Sportivo del Norte 1, Independiente de San Agustín 2 – Atlético de Franck 4, Atlético Junior de Franck 0 – Defensores del Oeste 1, Argentino de López 2 – Santa Clara FBC 2, San Lorenzo Inicial 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 7 y Atlético de Pilar 3 – Central de San Carlos 2.

Séptima División

Norte: Libertad de Nelson 1 – Sarmiento de Humboldt 0, Juventud de Laguna Paiva 0 – San Lorenzo 2, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 2 – Domingo Faustino Sarmiento 0, San Martín de Progreso 3 – Atlético de Felicia 0, Juventud Unida de Felicia 0 – Boca de Nelson 3, Unión de Santo Domingo 2 – Deportivo Elisa 2, Unión 0 – Bartolomé Mitre 2 y Juventud Unida de Humboldt 0 – Alumni de Laguna Paiva 0.

Sur: Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – Belgrano de Sa Pereira 1, Central Junior de San Carlos 2 – Argentino de Franck 2, Asociación Deportiva Juventud 0 – Sportivo del Norte 3, Independiente de San Agustín  0 – Atlético de Franck 4, Atlético Junior de Franck 2 – Defensores del Oeste 1, Argentino de López 4 – Santa Clara FBC 0, San Lorenzo Inicial 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 5 y Atlético de Pilar 2 – Central de San Carlos 0.

Fotos: FM Spacio Franck.

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.