Inicio NoticiasDeportes Se jugó una nueva fecha de Inferiores que sigue el lunes

Se jugó una nueva fecha de Inferiores que sigue el lunes

por hernan

El campeonato “Ricardo Acquati” de Divisiones Inferiores aprovecha el fin de semana largo para cumplir con la jornada 13 y 14 del certamen. Entre jueves y viernes se jugaron los partidos correspondientes a la fecha 13.

Repaso de los partidos jugados entre jueves y viernes:

Zona Norte

Quinta División

Deportivo Grütly 0 – San Martín de Progreso 5, Atlético de Felicia 0 – San Lorenzo 5, Juventud Unida de Humboldt 0 – Sarmiento de Humboldt 2, Asociación Deportiva Juventud 0 – Sportivo del Norte 2 y Unión de Santo Domingo 3 – Juventud de Laguna Paiva 0. Libre: Alumni de Laguna Paiva.

Sexta División

Deportivo Grütly 0 – San Martín de Progreso 1, Juventud Unida de Humboldt 1 – Sarmiento de Humboldt 2, Asociación Deportiva Juventud 1 – Sportivo del Norte 0 y Unión de Santo Domingo 0 – Juventud de Laguna Paiva 0. Libre: Alumni de Laguna Paiva.

Séptima División

Deportivo Grütly 0 – San Martín de Progreso 0, Bartolomé Mitre Inicial 1 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Atlético de Felicia 0 – San Lorenzo 2, Juventud Unida de Humboldt 1 – Sarmiento de Humboldt 0, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 1 – Juventud Unida de Felicia 0, Asociación Deportiva Juventud 1 – Sportivo del Norte 0 y Unión de Santo Domingo 4 – Juventud de Laguna Paiva 0. Libre: Alumni de Laguna Paiva.

Octava División

Deportivo Grütly 0 – San Martín de Progreso 0, Bartolomé Mitre Inicial 0 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Atlético de Felicia 0 – San Lorenzo 6, Juventud Unida de Humboldt 2 – Sarmiento de Humboldt 1, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0 – Juventud Unida de Felicia 4, Asociación Deportiva Juventud 0 – Sportivo del Norte 2 y Unión de Santo Domingo 0 – Juventud de Laguna Paiva 0. Libre: Alumni de Laguna Paiva.

Zona Sur

Quinta División

Argentino de Franck 3 – Belgrano de Sa Pereira 0, Atlético de Pilar 5 – Santa Clara FC 3, Independiente de San Agustín 3 – Central de San Carlos 1, Unión de Esperanza 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 7 y Argentino de López 1 – Atlético de Franck 0.

Sexta División

Atlético de Pilar 1 – Santa Clara FC 2, Independiente de San Agustín 1 – Central de San Carlos 1, Unión de Esperanza 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 0 y San Lorenzo Inicial 0 – Defensores del Oeste 1.

Séptima División

Argentino de Franck 2 – Belgrano de Sa Pereira 0, Atlético de Pilar 1 – Santa Clara FC 0, Independiente de San Agustín 1 – Central de San Carlos 4, Unión de Esperanza 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 4, Unión Progresista de San Carlos Sud 10 – A.F.I. de San Carlos 0, San Lorenzo Inicial 0 – Defensores del Oeste 1, Central Junior de San Carlos 0 – Bartolomé Mitre 1 y Argentino de López 1 – Atlético de Franck 0.

Octava División

Argentino de Franck 5 – Belgrano de Sa Pereira 1, Atlético de Pilar 2 – Santa Clara FC 1, Independiente de San Agustín 1 – Central de San Carlos 5, Unión de Esperanza 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Unión Progresista de San Carlos Sud 6 – A.F.I. de San Carlos 0, San Lorenzo Inicial 1 – Defensores del Oeste 1, Central Junior de San Carlos 0 – Bartolomé Mitre 5 y Argentino de López 3 – Atlético de Franck 1.

El lunes 12 de octubre desde las 13:45 se disputará la fecha número 14 del certamen con los partidos que se jugarán en cada grupo de la siguiente manera:

Zona Norte: Sportivo del Norte – Unión de Santo Domingo, Juventud Unida de Felicia – Asociación Deportiva Juventud, Sarmiento de Humboldt – Libertad Junior de San Jerónimo Norte, San Lorenzo – Juventud Unida de Humboldt, Domingo Faustino Sarmiento – Atlético de Felicia, San Martín de Progreso – Bartolomé Mitre Inicial, Alumni de Laguna Paiva – Deportivo Grütly. Libre: Juventud de Laguna Paiva.

Zona Sur: Belgrano de Sa Pereira – Atlético de Franck, Bartolomé Mitre – Argentino de López, Defensores del Oeste – Central Junior de San Carlos, A.F.I. de San Carlos – San Lorenzo Inicial, Libertad de San Jerónimo Norte – Unión Progresista de San Carlos Sud, Central de San Carlos – Unión de Esperanza, Santa Clara FC – Independiente de San Agustín y Argentino de Franck – Atlético de Pilar.

Tambien le puede interesar

Dejar comentario