Home NoticiasDeportesCiclismo Se inicia el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles

Se inicia el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles

by juanmanuel

Desde hoy y hasta el próximo domingo se desarrolla en el velódromo del Club Ciclista Esperancino el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles. Con la presencia de los ciclistas de nuestra ciudad Santiago Fontanini y Matías Müller, el futuro del ciclismo argentino se construye en el querido escenario de Esperanza.

La actividad en pista comienza hoy a las 08:30 de la mañana con diversas pruebas hasta las 18. Mañana sábado comenzará a las 09 y se extenderá hasta las 18 y el domingo a partir de las 09 y el cierre con las coronaciones a las 17:30.

La programación

► VIERNES 18 DE MAYO

– 08:30: PERSECUCIÓN INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos.

Damas clases 02/03: 1500 metros (6 Vueltas)

Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)

Varones clase 02: 2000 metros (8 Vueltas)

Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)

– 10:00: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.

Damas Junior.

Varones clase 02.

Varones Junior.

– 11:00: SCRATCH. Series Clasificatorias (Eventual)

Varones Junior (25 Vueltas).

– 11:30: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD. 2 CORRIDAS

Damas Junior.

Varones clase 02.

Varones Junior.

– 13:30: FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.

Damas clase 02/03: 1500 metros.

Damas Junior: 2000 metros.

Varones clase 02: 2000 metros.

Varones Junior: 3000 metros.

– 14.30: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.

Damas Junior.

Varones clase 02.

Varones Junior.

– 15:30: FINAL SCRACH 08:30: SCRATCH.

Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).

Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).

– 16:30:  FINALES DE VELOCIDAD.

Damas Junior (3° y 4°) – (1° y 2º)

Varones Clase 02 (3° y 4°) – (1° y 2°)

Varones Junior (3° y 4°) – (1° y 2°)

Definición del (5to al 8vo) conforme al tiempo  de los 200 metros lanzados

– 18:00 CORONACIONES.

► SÁBADO 19 DE MAYO

– 09:00: VUELTAS PUNTABLES.

Varones Clase 03: 15 Km. (60 vueltas–6 sprint).

Damas Clases 04/05: 10 Km. (40 vueltas–4 sprint).

– 10:00: 500 METROS.

Damas Clases 02/03.

Damas Junior.

Varones Clase 02.

Varones Clase 03.

1000 METROS. Varones Junior.

Clasificatoria por confrontación, los 8 mejores tiempos tiran nuevamente su tiempo en forma individual para definir los puestos.

– 11:45: VUELTAS PUNTABLES.

Varones Clase 05/06: 12,5 Km. (50 vueltas–5 sprint).

– 13:30: SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES (Eventual)

Varones clase 02.

Damas Junior.

Varones Junior.

– 14:00: FINALES

500 METROS.

Damas Clases 02/03.

Damas Junior.

Varones Clase 03.

Varones Clase 02.

1000 METROS.

Varones Junior.

– 15:30: VUELTAS PUNTABLES.

Damas clases 02/03: 12,5 Km. (50 Vueltas–5 Sprint).

Varones Clase 04: 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint)

– 16:00: ACTO INAGURAL

-17:00: VUELTAS PUNTABLES

Varones Junior: 25 Km. (100 Vueltas–10 Sprint)

– 18:00:  CORONACIONES.

► DOMINGO 20 DE MAYO

– 09:00 : VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Damas Junior: Clasificatoria

– 09:30 : VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Varones Junior: Clasificatoria.

– 10:00 : PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

Varones Junior – Clasificatoria.

– 11:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Damas Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).

– 11:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.

Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).

– 12:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

Varones Junior – Final (3° y 4°) (1° y 2°).

– 13:00: KEIRIN.

Varones Junior (Clasificación).

– 13:30: KEIRIN.

Varones Junior Repesca – Semifinal.

– 14:30 MADISON. (mínimo 8 parejas)

Varones Junior – 30 Km. (120 Vueltas–6 Sprint).

– 15:30: KEIRIN.

Varones Junior – Final.

– 16:00: VUELTAS PUNTABLES

Damas Junior – 20 Km. (80 Vueltas–8 Sprint).

Varones Clase 02 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).

– 17:30: CORONACIONES

 

You may also like