Inicio NoticiasCultura Se definieron los ganadores del XXI Salón de Artistas Plásticos de Esperanza

Se definieron los ganadores del XXI Salón de Artistas Plásticos de Esperanza

por Ayelen

El sábado pasado se reunió el jurado de Premiación y Selección del XXI Salón de Artistas Plásticos de Esperanza en la sede del Museo de Arte «Héctor Borla» y definió los ganadores. La inauguración será el sábado 15 de octubre a las 21 horas. 

El jurado estuvo integrado por los artistas plásticos Rosana Storti de Santa Fe, Salvador Ramayo de Paraná y Danilo Grasso de Esperanza.

Tras la deliberación, se determinó las obras aceptadas y los ganadores que participarán del Salón.

La inauguración del mismo será el día sábado 15 de octubre a las 21 horas en el Museo de Arte «Héctor Borla»,  Rivadavia 2104.

A continuación, el listado de los premiados:

– Primer premio adquisición:

ADOLFO MARIO ARANA “Los trillizos I” y “Los trillizos II”-  Dibujo

Segundo premio adquisición:

JULIÁN BELTRAMO  “Orologio”  – Pintura

– Tercer premio adquisición

MÓNICA GUILMARD  “Serie Ocaso” – Pintura

1º mención: SANTIAGO MOREYRA  “Fastos motivos” – Dibujo

2º mención: LUIS GERVASONI  “Abstracto Nº 245” – Pintura

3º mención: SERGIO FASOLA  “Geometría desarticulada II” – Pintura

4º mención: MIGUEL ANGEL ALFAGEME “El cisne del molino” – Pintura

5º mención: MARÍA FERNANDA DELFOR “Enzunchada” y “Hasta las 5” – Pintura

– Premio al esperancino destacado: CECILIA SOSA “Vos y las cosas que no existen”- Dibujo

– Premio Fundación Ramseyer Dayer: MARCO PINTA Y SONIA HERRERA

Pintura

YOLANDA AIELLO

MIGUEL ANGEL ALFAGEME

JULIÁN BELTRAMO

VIVIANA BERNARDI

EMILIANO BONFANTI

NOELIA BUSTAVER

JUAN CARIGNANO

RITA CEBALLOS

MARIA FERNANDA DELFOR

ALBERTO DENTONI

ELENA GUADALUPE ETCHETTO

SERGIO FASOLA

ADRIANA BEATRIZ FREYRE

LUIS GERVASONI

JOSEFINA GIMENO

MONICA GUILMARD

SILVINA KUNZ

LILIAN OCAMPO

IGNACIO PAUTASSO

MARCO PINTA

LILIAN POLERA

ADRIANA RAMIREZ

MARIA VICTORIA RECALDE

MARCELO HOMERO RUGLIO

ROCÍO SALOMÉ SAUCEDO

BRANCA SPEKULJAK

Dibujo

ADOLFO M. ARANA

EMILIANO BONFANTI

GUSTAVO JAVIER BORLETTO

JOSEFINA GIMENO

MARÍA PAULA GIUDICI

VIRGINIA MARTÍ

VALERIA MARTÍNEZ ALZA

KARINA FABIANA MENDOZA

SANTIAGO MOREYRA

RITA CAROLINA REGINELLI

CECILIA SOSA

BEATRIZ ZEN DE GARCÍA

Espacio tridimensional

INES BARLASINA

LUCIANA PAOLA BURGOS

ALEJANDRO CONTINI

SONIA HERRERA

ALEJANDRO KRAUS

VANINA MARIELA PESCATORE

MARIANO RAFFO

EVELYN MARIAN WETTSTEIN

 

 

Tambien le puede interesar

Dejar comentario