Home NoticiasDeportes Inferiores: finalizó la primera rueda

Inferiores: finalizó la primera rueda

by juanmanuel

En la tarde del día de la bandera, feriado nacional, en conmemoración de la muerte del prócer argentino Manuel Belgrano, las categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol desarrollaron la 13ª fecha de la primera rueda del certámen.

 

Bajo un sol radiante que por momentos hizo olvidar la baja temperatura que le da la bienvenida al invierno se llevó a cabo este miercoles la última fecha de la primera rueda de las categorías formativas.

 

En Esperanza Sportivo del Norte recibió a Juventud Unida de Felicia y San Lorenzo a Unión de Santo Domingo. Mitre y Unión jugaron en Laguna Paiva y Defensores en Progreso. San Lorenzo Inicial viajó a Franck.

 

 

A continuación los resultados de la jornada:

 

Zona Norte

 

Quinta División

 

Sportivo del Norte 1 – Juventud Unida de Felicia 3, Alumni de Laguna Paiva 1 – Bartolomé Mitre 1, San Lorenzo 2 – Unión de Santo Domingo 0, Unión de Esperanza 3 – Juventud de Laguna Paiva 1 (en cancha de Juventud de Laguna Paiva),  y San Martín de Progreso 3 – Defensores del Oeste 0.

 

Sexta División

 

Sportivo del Norte 0 – Juventud Unida de Felicia 1, Alumni de Laguna Paiva 4 – Bartolomé Mitre 1, San Lorenzo 2 – Unión de Santo Domingo 1, San Martín de Progreso 0 – Defensores del Oeste 1, Unión de Esperanza 1 – Juventud de Laguna Paiva 1 (en cancha de Juventud de Laguna Paiva), Atlético de Felicia 1 – Asociación Deportiva Juventud 1.

 

Séptima División

 

Sportivo del Norte 4 – Juventud Unida de Felicia 0, Alumni de Laguna Paiva 0 – Bartolomé Mitre 1, San Lorenzo 0 – Unión de Santo Domingo 0, San Martín de Progreso 2 – Defensores del Oeste 0, Unión de Esperanza 2 – Juventud de Laguna Paiva 1 (en cancha de Juventud de Laguna Paiva), Atlético de Felicia 0 – Asociación Deportiva Juventud 6.

 

Octava División

 

Sportivo del Norte 0 – Juventud Unida de Felicia 0, Alumni de Laguna Paiva 0 – Bartolomé Mitre3, San Lorenzo 2 – Unión de Santo Domingo 0, San Martín de Progreso 2 – Defensores del Oeste 1, Unión de Esperanza 3 – Juventud de Laguna Paiva 2 (en cancha de Juventud de Laguna Paiva), Atlético de Felicia 0 – Asociación Deportiva Juventud 1.

 

Zona Sur

 

Quinta División

 

Juventud Unida de Humboldt 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 5 y Unión Progresista 3 – Argentino de López 1.

 

Sexta División

 

Santa Clara FC 0 – Central San Carlos 3, AFI de San Carlos 1 – Argentino de Franck 2, Atlético de Franck 0 – San Lorenzo Inicial 0, Juventud Unida de Humboldt 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 0 y Unión Progresista 1 – Argentino de López 2.

 

Séptima División

 

Independiente de San Agustín 0 – Atlético de Pilar 1, Santa Clara FC 3 – Central San Carlos 0, AFI de San Carlos 1 – Argentino de Franck 4, Atlético de Franck 4 – San Lorenzo Inicial 2, Juventud Unida de Humboldt 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 1 y Unión Progresista 2 – Argentino de López 1.

 

El martes por la noche: Libertad Junior 1 – Sarmiento de Humboldt 2.

 

Octava División

 

Independiente de San Agustín 0 – Atlético de Pilar 2, Santa Clara FC 0 – Central San Carlos 0, AFI de San Carlos 0 – Argentino de Franck 9, Atlético de Franck 1 – San Lorenzo Inicial 0, Juventud Unida de Humboldt 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 1 y Unión Progresista 2 – Argentino de López 0.

 

El martes por la noche: Libertad Junior 0 – Sarmiento de Humboldt 3.

 

En la Zona Norte, Deportivo Grütly – Domingo Faustino Sarmiento jugarán el lunes 25 de junio a partir de las 13:45.

You may also like

Leave a Comment