Home NoticiasDeportesCiclismo Se corrió la primera del Rural Bike Santafesino

Se corrió la primera del Rural Bike Santafesino

by jose

En la ciudad de San Carlos Sud se disputó la primera fecha del Campeonato de Rural Bike Santafesino. El clima fue perfecto en cuanto a temperatura, un día soleado a pleno.

Hubo 266 bikers de distintas ciudades e inclusive de provincias vecinas, como por ejemplo: Córdoba, Entre Ríos y Chaco.

La primera categoría en salir fueron (Elite Caballeros), y luego sucesivamente a todas las demás. El circuito estuvo muy cuidado, en el sentido que la organización trató en todo lo posible de que los bikers no pisaran barro. Como lógicamente era de esperar, esto fue muy complicado, y los participantes tuvieron que ensuciarse un poco.

El predio estaba totalmente colmado en cuando a participantes y familiares, tal es así, que gran parte de los autos estacionados tuvieron que hacerlo fuero del club. La verdad, que la gente de la organización trabajó muy duro, para llevar esto adelante. Desde el servicio de buffet, el agua caliente en las duchas, frutas y agua al finalizar la competencia, señalización del circuito, castillo inflable para los niños, servicio de emergencias, etc.

 

Clasificación

Damas Master A

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 548 SANDOVAL SILVIA Esperanza 00:26:42 00:27:45 00:27:58 01:22:25 27,52 Km/h

2 544 MARCHETTO EDITH San Justo 00:26:44 00:27:47 00:27:59 01:22:31 27,49 Km/h

3 547 HOURIET MARIANA Esperanza 00:27:56 00:29:53 00:30:13 01:28:02 25,76 Km/h

4 540 PESCE GRACIELA Rafaela 00:28:26 00:30:33 00:32:08 01:31:08 24,89 Km/h

5 545 AIMARETTI GEORGINA Santa Fe 00:30:04 00:32:59 00:32:16 01:35:21 23,79 Km/h

6 542 GIORDA CECILIA San Francisco 00:31:14 00:30:56 00:34:49 01:37:00 23,38 Km/h

7 543 GONZALEZ DANIELA Sunchales 00:33:14 00:34:57 00:36:53 01:45:05 21,58 Km/h

8 541 GOROSITO SILVINA Gálvez 00:30:00 00:41:54 S/T N/C 21,03 Km/h

9 546 MEHRING CARINA Humboldt 00:26:46 S/T S/T N/C 28,24 Km/

 

Sub-23

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 43 SERRANO ALBERTO Rafaela 00:24:06 00:25:01 00:25:26 00:26:21 01:40:56 29,96 Km/h

2 41 GUTIERREZ BRIAN Paraná 00:24:07 00:26:07 00:27:24 00:27:39 01:45:18 28,72 Km/h

3 42 GRENON NICOLAS Esperanza 00:24:38 00:27:06 00:27:18 00:27:45 01:46:48 28,31 Km/h

4 40 FAZZOLARI OSCAR RAUL Santa Fe 00:29:36 00:31:01 00:30:48 00:33:24 02:04:51 24,22 Km/h

 

Elite

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 75 CAMMISI JOAQUIN Esperanza 00:22:18 00:23:53 00:23:41 00:24:20 01:34:14 32,09 Km/h

2 88 MATHIEU JORGE Esperanza 00:22:20 00:23:47 00:23:48 00:24:19 01:34:15 32,08 Km/h

3 92 LEANDRI GERMAN Rafaela 00:23:06 00:23:19 00:25:23 00:25:59 01:37:49 30,91 Km/h

4 76 GUERRA JOAQUIN San Francisco 00:23:49 00:24:37 00:25:11 00:26:22 01:40:00 30,24 Km/h

5 84 CABRERA ALAN EXEQUIEL Reconquista 00:23:07 00:25:19 00:25:13 00:26:28 01:40:09 30,19 Km/h

 

Master B1

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 222 MOBILI CRISTIAN Rafaela 00:22:35 00:23:47 00:24:26 00:24:56 01:35:45 31,58 Km/h

2 215 BARBERIS FERNANDO Tacural 00:22:37 00:23:43 00:24:34 00:24:52 01:35:47 31,57 Km/h

3 207 JORGE HECTOR San Carlos Centro 00:23:10 00:24:38 00:24:57 00:26:11 01:38:58 30,56 Km/h

4 228 GAUCHAT JOSE MARIA Esperanza 00:23:13 00:24:37 00:24:59 00:26:13 01:39:04 30,52 Km/h

5 205 MORANDI JUAN MANUEL San Francisco 00:23:48 00:23:58 00:25:02 00:26:17 01:39:06 30,51 Km/h

 

Master B2

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 250 GILLI MARCELO Sa Pereira 00:23:15 00:23:58 00:24:58 00:26:19 01:38:31 30,70 Km/h

2 260 RISSO ROBERTO Gesler 00:23:25 00:25:37 00:25:58 00:26:37 01:41:38 29,75 Km/h

3 268 COLLOMB EDUARDO Esperanza 00:23:29 00:25:26 00:26:04 00:26:49 01:41:49 29,70 Km/h

4 263 GUIDIÑO HUGO San Carlos Sur 00:24:44 00:25:55 00:25:28 00:26:11 01:42:19 29,56 Km/h

5 269 FLAVIANI MARCELO Esperanza 00:25:01 00:25:31 00:25:27 00:26:22 01:42:22 29,54 Km/h

6 259 ALBANO ARIEL Suardi 00:23:24 00:25:35 00:26:18 00:27:11 01:42:30 29,50 Km/h

7 253 PRUVOST ANGEL Esperanza 00:24:38 00:25:56 00:27:24 00:27:47 01:45:46 28,59 Km/h

 

Master C1

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 314 ALMIRON CARLOS Esperanza 00:24:36 00:26:28 00:26:49 00:27:48 01:45:42 28,61 Km/h

2 307 RODRIGUEZ ARIEL Rafaela 00:24:32 00:26:30 00:26:46 00:27:55 01:45:45 28,60 Km/h

3 313 SCHERETER JAVIER Sunchales 00:24:34 00:26:32 00:26:45 00:28:00 01:45:52 28,56 Km/h

4 318 ROSSO LUIS ALBERTO Laguna Paiva 00:24:39 00:26:35 00:27:25 00:27:39 01:46:20 28,44 Km/h

5 316 GIMENEZ OSCAR RAUL San Francisco 00:25:09 00:27:36 00:27:32 00:30:25 01:50:44 27,31 Km/h

 

Master C2

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 357 SARTORE CESAR Santa Fe 00:24:27 00:25:32 00:26:04 01:16:05 29,81 Km/h

2 343 AVALOS MIGUEL Santa Fe 00:24:38 00:27:11 00:27:06 01:18:55 28,74 Km/h

3 350 GARCIA RUBEN ANTONIO Charata 00:25:31 00:28:50 00:28:50 01:23:12 27,26 Km/h

4 342 KRUSE ROBERTO Esperanza 00:25:28 00:28:59 00:28:54 01:23:22 27,21 Km/h

5 347 GUERRA RICARDO San Francisco 00:25:34 00:28:49 00:29:02 01:23:26 27,18 Km/h

6 354 BUTVILOFSKY RUBEN Crespo 00:26:52 00:28:03 00:29:12 01:24:07 26,96 Km/h

7 345 CARDOZO MARIO Progreso 00:27:26 00:28:33 00:28:10 01:24:10 26,95 Km/h

8 344 PAEZ MIGUEL Santa Fe 00:26:58 00:29:04 00:29:56 01:26:00 26,37 Km/h

9 348 PAZ RICARDO Rafaela 00:27:03 00:29:11 00:30:21 01:26:36 26,19 Km/h

10 356 PAZ SIRIO San Lorenzo 00:27:33 00:28:37 00:30:42 01:26:53 26,10 Km/h

11 340 CABALLERO ALCIDES Esperanza 00:28:19 00:30:44 00:30:25 01:29:29 25,35 Km/h

 

Master D2

Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio

1 402 BORNIA JUAN San Francisco 00:28:27 00:29:19 00:57:46 26,17 Km/h

2 403 PARAVANO JOSE LUIS Esperanza 00:28:30 00:29:25 00:57:55 26,11 Km/h

3 410 REBUFFETTI JULIAN Paraná 00:28:46 00:31:15 01:00:02 25,19 Km/h

4 404 BORETTO HECTOR Rafaela 00:28:50 00:31:15 01:00:05 25,17 Km/h

5 405 GILLI HECTOR Rafaela 00:29:51 00:31:36 01:01:27 24,61 Km/h

6 401 SATTLER RAFAEL Franck 00:29:52 00:34:03 01:03:56 23,65 Km/h

7 408 BOSCAROL ROBERTO Suardi 00:30:07 00:34:26 01:04:33 23,42 Km/h

8 409 LEDESMA ESTEBAN Paraná 00:31:57 00:35:57 01:07:55 22,26 Km/h

9 400 PELTZER CARLOS Paraná 00:34:11 00:36:37 01:10:49 21,35 Km/h

10 407 DOVAL CARLOS Esperanza 00:41:24 00:45:13 01:26:37 17,46 Km/h

11 412 CORDOBA JOSE Santo Tomé S/T S/T N/C 0,00 Km/h

 

You may also like

Leave a Comment