Home NoticiasDeportes Se corrió el triatlón Atilio Pontarelli

Se corrió el triatlón Atilio Pontarelli

by hernan

En esta que fue la 10ª edición del Triatlón que lleva el nombre de “Atilio Pontarelli” se destacó la presencia de 32 participantes que lo hicieron en forma individual, contra sólo cuatro equipos de tres atletas. El total de 44 inscriptos tuvo un buen nivel, llegando desde toda la región: Santa Fe, Rincón, Franck, San Jerónimo Norte y Santo Tomé, entre otros puntos. En una muy buena medida, todos elogiaron la organización de la entidad que es la única que realiza este tipo de pruebas en nuestra zona.

Para destacar también la intervención de un total de 9 menores que hicieron un recorrido acortado, pero que cubrieron las tres disciplinas, de manera correcta.

Los cuatro mejores de la clasificación general individual superaron el registro del mejor equipo clasificado, lo que demuestra la notable perfomance de los atletas.

Para cubrir los 750 metros de natación en su propia pileta; 20 kms. de ciclismo en bicicletas de mountain bike y los 5 kms. finales de pedestrismo, el ganador Hernán Artaza puso 1h4m36s; su escolta Joaquín Cammisi (los dos en la categoría hasta 29 años largaron en la segunda tanda de natación) marcó 1h5m19s; luego el 3º, y vencedor de 30-39 años, el también esperancino Esteban Ratque, 1h6m29s; y 4º, el santafesino Gabriel Pinto (triunfó en la división de 40-49 años), 1h6m46s.

El mejor equipo clasificado fue el de los esperancinos Martín Grossi, Cristian Auce e Ignacio Fontana, quienes marcaron 1h7m18s.

 

TODAS LAS CLASIFICACIONES

INDIVIDUAL HASTA 29 AÑOS: 1º, Hernán Artaza 1h4m36s; 2º, Joaquín Cammisi; 3º, Fabricio Berón; 4º, Joel Converso; 5º, Andrés Carboni; 6º, Lisandro Barufatto y 7º, Pío Tyrrel.

DE 30 A 39 AÑOS: 1º, Esteban Ratque 1h6m29s; 2º, Rodrigo Depalo; 3º, Mario Deolabazal; 4º, Andrés Méndez; 5º, Pedro Mariano; 6º, Gabriel Sánchez y 7º, Pablo Enrico.

DE 40 A 49 AÑOS: 1º, Gabriel Pinto 1h5m46s; 2º, Adrián Cammisi y 3º, Jorge Salomone.

DE 50 A 60 AÑOS: 1º, Héctor Perren 1h14m19s y 2º, Eduardo Rista.

MAS DE 60 AÑOS: 1º, Aníbal García 1h16m y 2º Elbio Pontarelli.

INDIVIDUAL MUJERES: 1º, Solange Arteriza 1h9m. y 2º, Micaela Allende.

INDIVIDUAL MENORES 10 AÑOS; 1º, Simón Pinto; 2º, Franco Vicio y 3º, Felipe Pinto.

VARONES MAS DE 10 AÑOS: 1º, Martín Delbino 22m30s; 2º, Bruno Passerino y 3º, Gonzalo Geambeau.

NIÑAS MAS DE 10 AÑOS: 1ª, Sofía Rustre; 2ª, Tatiana Ulrich y 3ª, Florentina González.

EQUIPOS HASTA 110 AÑOS: 1º, Martín Grossi, Cristian Auce e Ignacio Fontana 1h7m18s.

DE 110 A 140 AÑOS: 1º, Pablo Ramírez, Pablo Suárez y Fernando Vicio 1h9m52s. y 2º, Alfredo Trionfini, Daniel Pini y Federico Hofmann.

MAS DE 140 AÑOS: 1º, Esteban Odetti, Orlando Espíndola y Alberto Torres 1h16m5s.

 

 

Las fotografías también pueden ser vistas en nuestra fanepage: www.facebook.com/esperanzadiaxdia

 

 

You may also like

Leave a Comment