Inicio NoticiasDeportes Se conocen los semifinalistas en Formativas LEF

Se conocen los semifinalistas en Formativas LEF

por jose
Finalizada la fase regular están los dos mejores de cada zona que definirán el torneo Clausura «Carlos Perino» de Liga Esperancina en las cuatro categorías. Sportivo del Norte fue el único de nuestra ciudad que clasificó en dos divisiones.

 

 

Este sábado se disputó la última fecha del Torneo de Divisiones Formativas de Liga Esperancina de Fútbol. Finalizada la fase regular los dos mejores de cada zona integran las llaves de semifinales.

 

Aquí los resultados de los partidos disputados este sábado:

 

Fecha 15  – Torneo Formativas «Carlos Perino» Liga Esperancina
Zona Sur 5ta 6ta 7ma 8va
A.D. Juventud – San Lorenzo Inicial  1 – 1 0 – 0  0 – 0  1 – 1
Juv. Unida Humboldt – Central San Carlos  0 – 1  1 – 0  0 – 2  4 – 0
Argentino Franck – Libertad SJN  0 – 2  0 – 4  1 – 0  1 – 5
Independiente SA – Unión Progresista  2 – 3  0 – 4  0 – 0
Belgrano SP – Sarmiento Humboldt  0 – 1  2 – 4  0 – 2
Santa Clara FC – Sportivo del Norte  1 – 2  0 – 4  0 – 0  0 – 2
Argentino Lopez – Atlético Franck  0 – 7  0 – 3  1 – 1  0 – 5
Libre: Atlético Pilar
Zona Norte 5ta 6ta 7ma 8va
San Lorenzo – Unión Esperanza  1 – 0  2 – 0  2 – 0  0 – 0
Alumni LP – D.F.Sarmiento  4 – 2  4 – 0  8 – 1  0 – 0
Boca Nelson – Unión Santo Domingo  1 – 2  0 – 2  1 – 3  2 – 0
Bartolome Mitre – San Martín Progreso  0 – 3  1 – 0  0 – 4  5 – 0
Defensores del Oeste – Deportivo Elisa  0 – 2  1 – 3  0 – 5  0 – 2
Tiro Federal – Juventud Laguna Paiva  3 – 1  1 – 4  3 – 2  3 – 0
Libertad SJN Jrs – Libertad Nelson  1 – 7  4 – 1
Libre: Central San Carlos

 

Así quedaron las semifinales en cada categoría:

 

OCTAVA DIVISIÓN

Bartolomé Mitre – Atlético Franck

Alumni Laguna Paiva – Libertad San Jerónimo Norte

 

SÉPTIMA DIVISIÓN

San Martín Progreso – San Lorenzo Inicial

Deportivo Elisa – Sarmiento Humboldt

 

SEXTA DIVISIÓN

Juventud Laguna Paiva – Sportivo del Norte

Central San Carlos Jrs – Atlético Franck

 

QUINTA DIVISIÓN

Bartolomé Mitre – Sportivo del Norte

Tiro Federal Felicia – Atlético Franck

 

Tambien le puede interesar