Home NoticiasDeportesCiclismo Santiago Fontanini ganó en San Nicolás

Santiago Fontanini ganó en San Nicolás

by jose

Este sábado el ciclismo de la región estuvo vivo en la sede del Club Ciclista San Nicolás. Con gran cantidad de ciclistas en 6 categorías se realizaron las competencias con total normalidad.

Para los esperancinos el dato saliente fue observar en la pista una vez más juntos a Valeria Muller y su hijo Santiago Fontanini.

Los espectadores pudieron apreciar la excelente calidad de ciclismo ya que los mejores exponentes de la zona, compitieron en la pista Roberto “Poto” Enrico.

La próxima fecha se disputará el jueves 14 de febrero a partir de las 18:30 hs. Aquí los resultados por categoría que mostraron a Santiago Fontanini como el más rápido de la jornada:

INFANTILES – 2013-2014
1- Joaquín Dasilva……….Santa Fe
2- Aurelia Schonfeld…..Crespo
2011-2014
1- Joaquín García…….….San Nicolás
2- Agustín Herrera….….Junín
3- Gerardo Argañaraz…San Nicolás
2009-2010
1- Ulises Dasilva…………Santa Fe
2- Salvador Gruñeiro…San Nicolás
3- Thiago González……San Lorenzo
2007-2008
1- Federico Velázquez….San Nicolás
2- Donato Ceratti…………Arias, Marcos Juárez
3- Sebastián Albornoz …Villa Constitución
4- Bautista Nichea……….San Nicolás
5- Ramiro Herrera………..Junín
6- Marcos Alconchel……..Villa Constitución
2005-2006
1- Ulises Velázquez……..San Nicolás
INACTIVOS
1- Nani Boaglio……….San Pedro
2- Matías Ansaloni….Colón
3- Julio Molina………..San Nicolás
4- Mariano Roldan….Merlo
5- Luciano López…….Rosario
Sprint especial
– Matías Sequeira………Salto
MASTER “D”
1- Pedro Marcelini……….Colón
2- Roberto Liberatore….Rosario
3- Gary Zabala…………….Rosario
4- Luis Romero………….…Rosario
MASTER “C” y DAMAS
1- Néstor Varela…………Arrecifes
2- Pedro Marcelini……..Colón
3- Valeria Müller…………Esperanza
4- Roberto Pereyra……..Rosario
MASTER “A” y “B”
1- Rubén Echevarne……Salto
2- Leandro Rearte………Colón
3- Emanuel Grosso…….San Nicolás
4- Pablo Drascovich……San Nicolás
5- Esteban Massari…….San Nicolás
ELITE, ELITE II, SUB 23, JUVENILES, JUNIOR
1- Santiago Fontanini…Esperanza
2- Juan Gioldi………….….Rosario
3- Luciano Pereyra…….Rosario
4- Hugo Velázquez…….San Nicolás
5- Alan Ovando………….Rosario
Sprint Especial
– Hugo Velázquez……..San Nicolás
– Alan Ovando…………..Rosario

 

Fuente y fotos – A todo pedal

You may also like