Inicio Destacadas Rotary y Rotaract Club Esperanza premiaron a los mejores compañeros

Rotary y Rotaract Club Esperanza premiaron a los mejores compañeros

por jose
Este martes se realizó la entrega de premios «Profesor Pili Cordini» a los alumnos de las escuelas primarias y secundarias urbanas y rurales de la ciudad de Esperanza que fueron elegidos como los y las «Mejores Compañeros y Compañeras» en cada uno de los cursos.

 

 

El sencillo acto fue presidido por el Presidente de Rotary Club Esperanza Pablo Profumatti y la Presidenta de Rotaract Club Esperanza, Mariela Heredia que fueron acompañados por integrantes de ambas instituciones. También participaron becarios de los programas internacionales de intercambio que esta institución de servicio implementa en la ciudad.

 

 

La distinción «Pili Cordini» se entrega cada año al Mejor Compañero en honor al profesor Miguel Ángel Cordini quien fuera integrante del club de servicio e impulsor de la entrega durante décadas. Este reconocimiento se realizó entre los 39 egresados de las escuelas primarias urbanas, rurales y para adultos de la ciudad. Por su parte el Rotaract Club Esperanza entregó la distinción al «Compañero más Servicial» entre los alumnos que finalizan el ciclo de educación secundaria en 24 cursos de escuelas urbanas, rurales y para adultos.

 

 

Cabe destacar que se trata de distinciones que surgen por votación entre sus propios compañeros, quienes seguramente destacaron a una persona responsable, de buena conducta, respetuoso/a de los derechos de sus compañeros, capaz de escuchar y comprender a los demás.

 

 

 

Aquí el listado completo de los galardonados:

 

ESCUELAS PRIMARIAS

Escuela N° 1075 “Centenario de la Colonización”: Andrés Delbino y Juan Leyendeker
Escuela N° 1352 «René Favaloro»: Dionela Ocampo y Valentina Salinas
Escuela N° 316 “Guillermo Lehmann”: Nicolás Vera, Valentina Andreu y Franco Fernández
Escuela N° 1013 «Colegio San José»: Ignacio D’Elia, Paulina Descalzo e Isidro Cursack
Escuela N° 1368 “Gregorio Donnet”: Lucía Salzman y Bautista Ramos
Escuela N° 2030 «Surcos de Esperanza»: Alex León Bergese
Escuela N° 6401 “Jorge Newbery»: Fausto Hoyoa y Bruno Selenu
Escuela N° 30 Normal Superior «Domingo Faustino Sarmiento»: María Eva Lorenzo y Martina Caussi
Escuela N° 53 Primaria para Adultos «2 de Abril»: María del Carmen Vega, Marta Carrel y Dominga Espinosa
Escuela N° 314 «José de San Martín»: Bianca Estermann, Narela Udriazard, Iara Millaá y Martino Vicenzini Kerz
Escuela N° 1019 «Colegio Nuestra Señora del Huerto»: Victoria Soljan y Catalina Longoni
Escuela N° 6073 «Rafael Bielsa»: Valentín Erni
Escuela N° 315 «Aarón Castellanos»: Mía Elena Ortiz y Denisse Sarai Auducci
Escuela N° 320 «José Álvarez de Arenales»: Abril Magalí Reyss
Escuela N° 317 «Bernardo de Iturraspe»: Fiama Borgogno
Escuela N° 6403 «Ingeniero Carlos Gadda»: Lucas Gómez
Escuela N° 350 «José Basualdo»: Morena Velásquez
Escuela N° 319 «Mercedes Z de Iriondo»: Pamela Ulmer y Alex Rivera Mamani
Escuela N° 300 «José María Aguirre»: Matías Máximo Simonini
Escuela N° 622 «Ejército de los Andes»: Lemuel Wittman
Escuela N° 230 «José Pedroni»: Mauricio Mars
Escuela N° 312 «Fray Justo Santa María de Oro» (Empalme San Carlos): Morena Abigail Hoffman Lovera

 

 

 

ESCUELAS SECUNDARIAS

 

Escuela Agricultura Ganadería y Granja UNL: Mateo Esteban Lorenz y Emanuel Sebastián Combín
Escuela Núcleo Rural N° 2371: Milagros Sanchis
Escuela Normal N° 30 «Domingo Faustino Sarmiento»: Diego Arguello, Pedro Schneider, Lautaro Fernández, Diego Verdún y Abril Willines
Escuela N° 371 «Soldados de la Patria Colombo Müller»: Andrea Cisneros, Gustavo Domé y Agustín Lorenzón
Escuela de Educación Secundaria Orientada N° 715: Valentina Aguilar
Escuela N° 2027 «José Manuel Estrada»: Lucas Müller y Oriana Levatti
Escuela de Educación Media para Adultos N° 1032 «8 de Septiembre»: Mirta Chesa, Juan Carlos Tschieder, Daniela Munh y Matías Ramírez
Escuela de Educación Técnica Particular N° 644 «Gregoria Matorras»: Cristian Alegre y Bruno Henchel
Escuela de Educación Secundaria Orientada Particular N° 8006 «San José»: Mateo Marelo, Mateo Pelosi y Franco Re
Escuela de Educación Secundaria Orientada Particular N° 8076 «Nuestra Señora del Huerto»: Daniela Sichar

 

 

 

Tambien le puede interesar