Inicio NoticiasDeportes Resultados en una fría tarde de Divisiones Inferiores en Las Colonias

Resultados en una fría tarde de Divisiones Inferiores en Las Colonias

por juanmanuel

Se jugó este sábado la última fecha de la fase de grupos del campeonato de Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol.

La próxima semana no habrá actividad por el receso de invierno y se reanudará la programación el sábado 21 de julio con la segunda fase donde los equipos disputarán encuentros en Copa de Oro y Plata.

Los resultados de la jornada:

Quinta División

Zona Norte: Domingo Faustino Sarmiento 1 – Bartolomé Mitre 2, Asociación Deportiva Juventud 1 – Juventud Unida de Felicia 1y Deportivo Elisa 2 – Boca de Nelson 0.Libre: Juventud de Laguna Paiva.

Zona Centro: Sarmiento de Humboldt 4 – Atlético de Pilar 2, Atlético de Franck 1 – Alumni de Laguna Paiva 4,  Libertad de Nelson 1 – Defensores del Oeste 3.

Zona Sur: Sportivo del Norte 1 – Argentino de López 6, Santa Clara FBC 1 – Central de San Carlos 1, y Unión Progresista de San Carlos Sur 2 – Unión de Esperanza 1. Libre: Independiente de San Agustín.

Sexta División

Zona Norte: Domingo Faustino Sarmiento 0 – Bartolomé Mitre 0, Asociación Deportiva Juventud 4 – Juventud Unida de Felicia 0, San Lorenzo Inicial 1 – Unión de Santo Domingo 1 y Deportivo Elisa 0 – Boca de Nelson 0. Libre: Juventud de Laguna Paiva.

Zona Centro: Sarmiento de Humboldt 3 – Atlético de Pilar 2, Atlético de Franck 0 – Alumni de Laguna Paiva 0, Libertad de Nelson 1 – Defensores del Oeste 0 y Deportivo Grütly 1 – San Lorenzo 2.

Zona Sur: Libertad de San Jerónimo Norte 2 – Belgrano de Sa Pereira 2, Sportivo del Norte 1 – Argentino de López 1, Santa Clara FBC 4 – Central de San Carlos 1 y Unión Progresista de San Carlos Sur 2 – Unión de Esperanza 4. Libre: Independiente de San Agustín.

Séptima División

Zona Norte: Domingo Faustino Sarmiento 1 – Bartolomé Mitre 0, Asociación Deportiva Juventud 0 – Juventud Unida de Felicia 0, San Lorenzo Inicial 4 – Unión de Santo Domingo 2, Deportivo Elisa 2 – Boca de Nelson 1 y San Martín de Progreso 2 – Atlético Junior de Franck 0. Libre: Juventud de Laguna Paiva.

Zona Centro: Atlético de Felicia 2 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 1, Sarmiento de Humboldt 0 – Atlético de Pilar 3, Atlético de Franck 2 – Alumni de Laguna Paiva 1, Central Junior de San Carlos Centro 4 – Juventud Unida de Humboldt 0, Libertad de Nelson 0 – Defensores del Oeste 1 y Deportivo Grütly 0 – San Lorenzo 1.

Zona Sur: Sportivo del Norte 1 – Argentino de López 1, Santa Clara FBC 0 – Central de San Carlos 2, Deportivo Gessler 0 – Argentino de Franck 6 y Unión Progresista de San Carlos Sur 0 – Unión de Esperanza 4. Libre: Independiente de San Agustín.

Octava División

Zona Norte: Domingo Faustino Sarmiento 1 – Bartolomé Mitre 2, Asociación Deportiva Juventud 1 – Juventud Unida de Felicia 0, San Lorenzo Inicial 0 – Unión de Santo Domingo 1, Deportivo Elisa 2 – Boca de Nelson 1 y San Martín de Progreso 2 – Atlético Junior de Franck 0. Libre: Juventud de Laguna Paiva.

Zona Centro: Atlético de Felicia 0 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0, Sarmiento de Humboldt 1 – Atlético de Pilar 3, Atlético de Franck 1 – Alumni de Laguna Paiva 0, Central Junior de San Carlos Centro  6– Juventud Unida de Humboldt 0, Libertad de Nelson 2 – Defensores del Oeste 1 y Deportivo Grütly 0 – San Lorenzo 1.

Zona Sur: Libertad de San Jerónimo Norte 0 – Belgrano de Sa Pereira 1, Sportivo del Norte 1 – Argentino de López 2, Santa Clara FBC 0 – Central de San Carlos 1, Deportivo Gessler 0 – Argentino de Franck 0 y Unión Progresista de San Carlos Sur 0 – Unión de Esperanza 1. Libre: Independiente de San Agustín.

Equipos clasificados a Copa de Oro

Zona Sur: Central de San Carlos, Unión de Esperanza, Argentino de Franck, Argentino de López, Santa Clara FBC y Libertad de San Jerónimo Norte.

Zona Centro: San Lorenzo, Atlético de Pilar, Atlético de Franck, Sarmiento de Humboldt, Defensores del Oeste y Alumni de Laguna Paiva.

Zona Norte: Juventud de Laguna Paiva, San Martín de Progreso, Unión de Santo Domingo, Bartolomé Mitra, Deportivo Elisa y Boca de Nelson.

El resto de los equipos disputarán la Copa de Plata.

Foto: Gentileza FM Spacio de Franck.

Tambien le puede interesar