Home NoticiasCultura Querer, Creer, Crear: Hoy talleres, artesanos, muestras y espectáculos

Querer, Creer, Crear: Hoy talleres, artesanos, muestras y espectáculos

by jose

Durante toda la jornada se desarrollará el cuarto día del Festival «Querer, Creer, Crear» que organiza el Gobierno Provincial en Esperanza y reúne a representantes de 30 localidades. Hoy habrá talleres en el Liceo Municipal desde la mañana y a partir de las 13 en el SUM del CICAE comienzan los espectáculos y la feria de artesanos. Entrada libre y gratuita.

 

El programa artístico y cultural “Querer, Creer, Crear. Culturas en Movimiento”, gestionado desde 2012 por la secretaría General de Programaciones del Ministerio de Innovación y Cultura del gobierno de Santa Fe, continuó este viernes en Esperanza.

Durante cinco días, música, danza, artesanos, emprendedores, teatro, muestras, homenajes, talleres, charlas y baile reunirán a más de tres mil participantes de treinta localidades vecinas.

Las actividades se desarrollarán en el C.I.C.A.E. (Ruta 70 y Almirante Brown), el Centro Cultural Municipal Dante Alighieri (Sarmiento 2500) y el Liceo Municipal “José Pedroni” (9 de Julio y Rivadavia), con entrada libre y gratuita.

Este viernes se presentaron en el escenario mayor del festival:  Folklore Elda Pavarin Esperanza, LIBERTY GYM /Ritmos latinos Esperanza, ROSARIO GESEE SA PEREIRA, Manos que cantan /adultos mayores y niños Esperanza, TANGO /Georgina Tesori Esperanza, EGYPT /Bellydance – Evelyn Esperanza, FRANCO RIZZO /Solista San Carlos Centro, AEROTERRESTRE /Dúo acrobacia en Tela Esperanza, AL EXTREMO /POP San Jerónimo Norte, Vecinal Barrio Norte /D. Arabes Infantiles Esperanza, CIMOKA /Mùsica Folklorica PILAR, MALAMBO /FOLKLORE Franck, BALLET NUYUM AKL SAHARA (infantil) de LULUAT Esperanza, SEBASTIAN BENITEZ /Solista Esperanza, BELLY-BELLEZAS /Infantiles de Academia Luluat Esperanza, BAGAGE /Rock and Pop Esperanza, BALLET RAIAANA /D. Arabes Esperanza, SUYAY /Folklore Esperanza, FOLKLORE INFANTIL /Fabián Fahsbender Esperanza, CATARSIS SA PEREIRA, SUBLIME /Penélope y Marino FRANCK, FOLKLORE /niños y adultos – Elda Graciela Pavarin Esperanza, SUCESO INESPERADO /ROCK Esperanza, LILIANA QUINTEROS Y SUS MUSICOS /Folklore SA PEREIRA, VECINAL BARRIO NORTE /D. Arabes infantiles Esperanza, ELOISA FUX /Solista Melódico Franck, VIRGINIA FERRERO TRIO /Varios San Carlos Centro, BREAC-KING /de Academia Luluat Esperanza, INEFABLE /Rock San Carlo Centro, VECINAL BARRIO NORTE /D. Árabe adultos Esperanza, PUENTE MIHURA /Rock Esperanza, Bailarines Franck, Rodrigo Gonzalez /Solista con banda Folk Recreo, Osvaldo Paporello /Solista San Mariano, TRIPTICO 80y 90 jack y blues Esperanza, VECINAL BARRIO NORTE / D. Arabes Juveniles Esperanza, EMIL MONTÈ /Pianista Esperanza, TALLER COMUNAL de Franck /Bailarines + músicos Franck, VECINAL BARRIO NORTE / D. Arabes Juveniles 1 Esperanza,
LUIS EL ROMANTICO Monte Vera, JUAN MANUEL COLMAN / Cantante de Tango Esperanza, LA CUADRA VIENE SONANDO /Folklore Franck,
Macabel Thenex /Danza Libre Esperanza, MIGUELON Y SUS FIELES Franck. 

 

PROGRAMA PARA ESTE FIN DE SEMANA

 

>>Sábado 25

9.30 hs – Cursos y Talleres
10 hs – Acreditaciones participantes
13 hs – Comienzo de Espectáculos Artísticos
13 hs – Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores
13 hs – Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos
15 hs – Juegos infantiles y dispositivos lúdicos para compartir en familia
16 hs – Grupo teatral “La Tramoya” en “Payaseando”. Dirección Silvia Nerbutti

>>Domingo 26

9.30 hs – Cursos y Talleres
12 hs – Comienzo de Espectáculos Artísticos
12 hs – Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores
12 hs – Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos
14 hs – Juegos infantiles y dispositivos lúdicos para compartir en familia
15 hs – Grupo teatral “La Gorda Azul” en “La Cantina de los piratas”. Dirección Ulises Becchis
20 hs – Homenaje a los Maestros de la Vida
21 hs – Continuación de Espectáculos Artísticos

 

 

Fotos Programación Cultural Santa Fe – Gustavo Villordo.-

You may also like

Leave a Comment