Inicio Destacadas Programa completo de Semana Santa en las cuatro parroquias de Esperanza

Programa completo de Semana Santa en las cuatro parroquias de Esperanza

por jose
Este viernes los jóvenes de las todas los templos realizarán el Vía Crucis de la Ciudad desde la Basílica Natividad a la Parroquia San José. Las diferentes actividades y los horarios de las celebraciones de las parroquias y sus capillas desde este viernes hasta el domingo de Pascua de Resurrección en este resumen día x día.

 

 

Las cuatro parroquias Basílica Natividad, Parroquia San José, Parroquia Sagrado Corazón de Jesús y Parroquia Inmaculado Corazón de María junto a sus capillas organizaron diferentes actividades para la celebración de la Semana Santa, aquí resumidas en esta nota:

 

 

Viernes 8 de abril

20:45 – “Vía Crucis de la Ciudad” organizado por los jóvenes de las cuatro parroquias caminarán desde Basílica Natividad hasta la Parroquia San José.

 

 

Sábado 9 de abril

16:15 – Desde la Basílica Vía Crucis de los Niños y sus familias en bicicleta.

17:00 – Capilla de Fátima Bendición de Ramos y Santa Misa

17:30 – Capilla San Lino Bendición de Ramos y Santa Misa

19:00 – Parroquia Inmaculado Corazón de María Bendición de Ramos y Santa Misa

19.00 – Capilla San Cayetano: Bendición de ramos frente a la Ermita “N. S. del Huerto”, desde allí, Procesión a la Capilla y, al llegar, Misa.

19:30 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

20.00 – Basílica Natividad: Misa (sin bendición de ramos).

 

 

 

Domingo 10 de abril – Domingo de Ramos

8:45 – Parroquia Inmaculado Corazón de María: Bendición de ramos en San Martín y Las Heras, procesión y Santa Misa en la parroquia.

9:00 – Capilla Santa Teresa de Jesús (Empalme San Carlos): Bendición de ramos, procesión y Santa Misa.

9:00 – Capilla María Madre de la Iglesia (Arco de la Colonización) Bendición de ramos y Santa Misa

9:30 – Parroquia San José: Bendición de ramos en Plazoleta Gerardo Mehring, procesión y luego Santa Misa

10.00 – Basílica Natividad: Bendición de ramos en la esquina de Sarmiento y 25 de mayo, desde allí, procesión a la Basílica y, al llegar, Misa.

10:30 – Capilla Virgen de Guadalupe: Bendición de ramos, procesión y Santa Misa

11:00 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús: Bendición de ramos y Santa Misa

11:00 – Capilla San Pío de Pietrelcina: Bendición de ramos en la Ermita Nuestra Señora del Valle (Plaza Soldados de Malvinas), desde allí, procesión hasta la Capilla y, al llegar, Misa.

18:00 – Capilla San Isidro Labrador (Pujato Norte) Bendición de ramos, procesión y Santa Misa.

19:00 – Capilla San José Obrero: Bendición de ramos en la Ermita Nuestra Señora de Lourdes (Pringles y Schneider) y, al llegar, Misa.

19:30 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

20.00 – Basílica Natividad: Bendición de ramos (sin procesión) y Santa Misa

 

 

Lunes 11 de abril

18:00 a 21:00 – Confesiones en la Parroquia Inmaculado Corazón de María

18:30 – Parroquia Inmaculado Corazón de María, Santa Misa

 

 

 

Martes 12 de abril

17.00 a 22.00 – Confesiones en Basílica Natividad

18:30 – Capilla Virgen de Guadalupe Santa Misa

 

Miércoles 13 de abril

7.30 a 12.00 – Confesiones en Basílica Natividad

 

 

JUEVES SANTO DE LA CENA DEL SEÑOR – 14 de abril

Misas con lavatorio de los pies y traslado procesional del Santísimo Sacramento.

18:30 – Capilla Virgen de Guadalupe

19:00 – Capillas San Cayetano y San Pío de Pietrelcina

20:00 – Parroquia Inmaculado Corazón de María Santa Misa y luego adoración y confesiones hasta las 24.

20:00 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús: Santa Misa y adoración del Santísimo hasta las 24. Atenderán confesiones.

20:00 – Parroquia San José: Santa Misa de la cena del Señor.

20.30 – Basílica Natividad y Capilla San José Obrero hasta las 24 en cada iglesia Adoración Solemne.

21:00 a 24:00 – Visita a las siete Iglesias

 

 

 

VIERNES SANTO DE LA MUERTE DEL SEÑOR – 15 de abril

Ayuno y Abstinencia.

8.30 – Basílica Natividad: Oficio de Lectura y Laudes

8:30 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús: Rezo de Laudes y oficio de lectura, luego confesiones.

9:00 a 12:00 – Visita a las siete Iglesias

10:00 – Parroquia Inmaculado Corazón de María comienzo del Bici Crucis

15.00 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús: Celebración de la Pasión.

15.00 – Basílica Natividad – Acción Litúrgica

16.00 – Capilla San José Obrero – Acción Litúrgica

17.00 – Capilla San Cayetano – Acción Litúrgica

17:00 – Parroquia San José – Celebración de la pasión del señor

17.00 – Parroquia Inmaculado Corazón de María – Celebración de la pasión

17.30 – Capilla San Pío de Pietrelcina – Acción Litúrgica

19.30 – Vía Crucis Convergente con salidas desde: Capilla San Cayetano, Capilla San José Obrero, Escuela Parroquial J. M. Estrada. Desde la Capilla San Pío de Pietrelcina a las 19 hs.

20:00 – Vía Crucis en Plaza 8 de Setiembre (Barrio Sur).

20:00 – Vía Crucis en Plaza de Las Carretas (Barrio Norte).

20:00 – Vía Crucis en Parroquia San José

 

 

 

SÁBADO SANTO– 16 de abril

08.30 – Oficio de Lectura y Laudes en la Basílica

8:30 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús: Rezo de Laudes y oficio de lectura, luego confesiones.

18:00 – Visita guiada en la Basílica Natividad

20:00 – Capilla San José Obrero, Solemne Vigilia Pascual

20:00 – Parroquia Inmaculado Corazón de María, Solemne Vigilia Pascual

20:00 – Parroquia Sagrado Corazón de Jesús, Solemne Vigilia Pascual

20:00 – Parroquia San José, Solemne Vigilia Pascual

21:00 – Basílica Natividad, Solemne Vigilia Pascual

 

 

DOMINGO DE PASCUA DE RESURRECCIÓN DEL SEÑOR – 17 DE ABRIL

9:00 – Misa en Capilla Santa Teresa de Jesús (Empalme San Carlos)

9:00 – Misa en Parroquia Inmaculado Corazón de María

9:00 – Misa en Capilla María Madre de la Iglesia (Arco de la Colonización)

10.00 – Misa en Basílica Natividad

10:00 – Misa en la Parroquia San José

10:30 – Misa en Capilla Virgen de Guadalupe

11:00 – Misa en la Capilla San Pío de Pietrelcina

11:00 – Misa en Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

18:00 – Misa en Capilla San Isidro Labrador (Pujato Norte)

18:00 – Misa en Capilla San Lino

19:00 – Misa en Capilla San Cayetano

19:30 – Misa en Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

20.00 – Misa en Basílica Natividad

20:00 – Misa en Parroquia San José

 

 

Tambien le puede interesar