Home NoticiasLocales Programa completo de la Fiesta Nacional de la Agricultura

Programa completo de la Fiesta Nacional de la Agricultura

by Ayelen

La ciudad ya palpita una nueva edición de su Fiesta Nacional, en consonancia con el Día Nacional de la Agriultura y las celebraciones de su Patrona. El festejo central será en Plaza San Martín. durante sábado 7 y domingo 8, pero también habrá numerosas actividades durante todo el mes de septiembre

EL PROGRAMA COMPLETO

Del miércoles 4 al viernes 6 de septiembre

Museo de la Colonización: Muestra trajes regionales de los Cantones Suizos, colección donada por Otilia Spuler de Schaller.

Viernes 6

17:30 hs. 2º Aniversario del Centro Integrador Comunitario Barrio Unidos, calle Libertad 2335.

18:00 hs. Torneo tiro a la hélice “Ciudad de Esperanza”, en las instalaciones del Tiro Federal, calle Paso Vinal, organiza Club de Caza y Pesca Ciudad de Esperanza.

19:00 hs. Charlas organizadas por Agencia INTA Esperanza, CODETEA y Sociedad Rural Las Colonias en el Salón de la Sociedad Rural Las Colonias, calle Moreno 2230.

Sábado 7

16:00 hs. Misa en el Cementerio Municipal por las Familias Fundadoras de Esperanza.

75ª FIESTA NACIONAL DE LA AGRICULTURA Y DÍA DEL AGRICULTOR

19:00 hs. Presentación de Reinas Nacionales y Provinciales, Embajadoras, postulantes e invitadas.

Ingreso de Banderas de Ceremonia y Banderas de las Colectividades.

Presentación de Autoridades.

Interpretación del “Himno Nacional Argentino” a cargo de la Banda Municipal de Música y Coros de la ciudad y de niños de las Escuelas Primarias.

Bendición Ecuménica: Pbro. Ernesto Agüera, Pastor Jorge Buschiazzo y P. Alejandro Saba.

Palabras de la intendente municipal Ana María Meiners.

Palabras de autoridades provinciales.

Palabras de Autoridades Nacionales.

Interpretación “Canción a los Primeros Pobladores de Esperanza” por coros de niños de las escuelas primarias de nuestra ciudad.

Distinciones Sociedad Rural Las Colonias.

Premios Concurso de Vidrieras “Nuestra Fiesta cumple 75 años, celebremos Juntos”.

“El Canto de la Esperanza”, interpretación a cargo del Coro Municipal de Niños, dirección del Prof. José María Rudolf. Producción fotográfica Augusto Nicolás PH.

“Y… en esas Miradas”, intervención artística del Área de Danzas del Liceo Municipal “José Pedroni”, a cargo de los profesores Noelia Russi, Fabián Fahsbender, Mariana Andreoli y María del Huerto Sánchez.

Presentación “SUYANA”, grupo vocal de raíz folklórica.

Show Musical “Simonah Disco”.

Elección y Coronación de la nueva soberana de la Fiesta Nacional de la Agricultura.

Actuación de Alejandro Lerner.

“Amapola” cierre bailable.

Domingo 8

16:00 hs. Procesión y Misa Patronal, preside Arzobispo Monseñor Sergio Alfredo Fenoy, Basílica “Natividad de la Santísima Virgen”.

18:00 hs. “Acordes de nuestra Esperanza”, Concierto Banda Municipal de Música a cargo del Maestro Marcelo Huser, en el escenario mayor.

Interpretación vocal de Oscar “Cacho” Soldavini.

“Todos a viva voz” repertorio de: CoroNACoral, Agrupación Coral Esperanza, Coro del Liceo Cultural FAVE, Taller de los Juglares, Italia Nel Cuore, Sociedad de Canto, Voces de Otoño, Club de Tango y Manos que Cantan.

“Tiempo de cosecha”, a cargo de la Compañía Folklórica “El Trigal” junto a Candela Vargas.

Desfile de trajes regionales de los cantones suizos, colección donada por Otilia Spuler de Schaller al Museo de la Colonización, a cargo del Grupo Reinas Solidarias e invitadas especiales.

“CoreoPromos 2019” coreografías de alumnos de escuelas secundarias de la ciudad.

Entrega de premios “PromoKiosco 2019” y “CoreoPromos 2019”.

Actuación de Carlos Zelko.

Performance ART intervención artística urbana, frente al ex Hotel Mayo.

Otras actividades durante septiembre

Sábado 7 y Domingo 8: 32º Fiesta Provincial del Moncholo organiza Club de Caza y Pesca “Ciudad de Esperanza”.

Jueves 12

19:00 hs. Acto 50º Aniversario de la Escuela Especial Nº 2030 “Surcos de Esperanza”, calle Mitre 2518.

20:30 hs. Presentación del libro “Mama Antula”, de Nunzia Locatelli y Cintia Suárez, en el Salón Blanco Municipal.

Viernes 13

10:30 hs. “Saber es mas seguro” de Rubén Daray, en gimnasio Colegio San José, organizan EET Nº455, Esperanza Automóvil Club y Municipalidad de Esperanza.

21:00 hs. Música Folklórica Argentina, con Gustavo Bravo, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.

21:00 hs. “Hay que salvar a papá”, grupo de teatro “Los Inconscientes”, Salón de actos del Colegio San José.

Sábado 14

16:00 hs. Disertación “Dirndl, Lederhose y Patria: vestimenta típica alemana y su realidad actual” a cargo de la Srta. Elena G. Werner en Salón Sociedad Alemana, calle Güemes 1466.

Jueves 19

20:15 hs. Forum Cine Italiano “La Dolce Vita”, en la Escuela “Dante Alighieri”, organiza Asociación Dante Alighieri.

Viernes 20

20:30 hs. Charla del deportista escalador Juan Pablo Sarjanovich, en el Salón Blanco Municipal.

Sábado 21

15:00 hs. “Música, Mate, Iguana y Sol” Día del Estudiante y la Primavera, Parque de la Agricultura.

21:00 hs. Cena Patronal, en el Salón parroquial J. M. Estrada de la Basílica Natividad de la Santísima Virgen.

Sábado 21 y Domingo 22

Convención Regional “Una sola salud”, Colegio San José, calle Videla 2115.

14º Edición Desafío Salado-Paso Las Piedras, en Balneario Camping Municipal, organiza Amigos del Mountain Bike.

13:00 hs. Aniversario de los Artesanos, en el Paseo de los Artesanos en el Parque de la Agricultura.

Martes 24

20:30 hs. Presentación del Taller de Danza Jazz del Liceo Municipal “José Pedroni”, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.

Miércoles 25

20:15 hs. Forum Cine Italiano “La Dolce Vita”, en la Escuela “Dante Alighieri”, organiza Asociación Dante Alighieri.

Sábado 28

21:00 hs. Presentación del CD de Carlos Zelko, en el Centro Cultural Municipal “Dante Alighieri”.

DOMINGO 29-09

09:30 hs. Maratón “Deja tu Huella por el Hospice”, salida Plaza San Martín, organiza Hospice “La Piedad”.

 

You may also like