Home NoticiasDeportesCiclismo Presentaron el Argentino de Ciclismo

Presentaron el Argentino de Ciclismo

by jose

La Intendenta Municipal Ana Meiners y el vicegobernador de la provincia Carlos Fascendini, las autoridades del Club Ciclista Esperancino encabezados por Hugo Cavallo y Gustavo Zenclussen y la multicampeona argentina de ciclismo Valeria Muller encabezaron la presentación del 107º Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista.

Esta competencia que reunirá a un centenar de ciclistas de todo el país se disputará en el Velódromo Ciudad de Esperanza los días 13, 14 y 15 de octubre.

Junto a esta competencia la Municipalidad de Esperanza y el Club Ciclista Esperancino presentaron este lunes la muestra “Bicicletas con Historia” y el “Ciclo de Bicicharlas”, que se realizan del lunes al jueves desde las 19:30 horas, en el Centro Cultural Dante Alighieri.

La competencia comenzará el viernes y el sábado a las 17 está previsto el acto de apertura oficial del evento deportivo más importante del año en la ciudad.

Todos los oradores al momento de la presentación destacaron el esfuerzo realizado y el apoyo de empresas y autoridades gubernamentales que ayudaron a poner en marcha al Velódromo al celebrar sus 50 años de vida.

La entrada es libre y gratuita aunque se pondrá a disposición del público un bono contribución para colaborar con la organización.

PROGRAMA OFICIAL DE LA COMPETENCIA

JUEVES 12 DE OCTUBRE
► 15:00 hs: Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI en el Velódromo «Ciudad de Esperanza»
► 16:30 hs: Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.
► 19:00 hs: Congreso Técnico – Centro Cultural Municipal Dante Alighieri.

VIERNES 13 DE OCTUBRE
► 08:30 hs: CLASIFICACIÓN VELOCIDAD
– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite
► 10:30 hs: CLASIFICACIÓN PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
– Persecución individual Damas Ciclismo Adaptado
– Persecución individual Damas Élite 3.000 mts (Clasifican 4)
– Persecución individual Varones Ciclismo Adaptado
– Persecución individual Varones Élite 4.000 mts (Clasifican 4)
► 12:00 hs: Clasificatoria 500 METROS / 1 KILOMETRO (Confrontado)
Clasifican los 8 mejores tiempos
– 500 Mts – Damas Ciclismo Adaptado
– 500 Mts – Damas Élite
– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado
– Kilómetro – Varones Sub 23
– Kilómetro – Varones Élite
► 14:30 hs: CLASIFICACIÓN – SCRACHT VARONES Sub 23 (Eventual)
► 15:00 hs: CLASIFICACIÓN – SCRACHT VARONES Élite (Eventual)
► 16:00 hs: FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite 4000 Metros y Ciclismo Adaptado
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Ciclismo Adaptado
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Ciclismo Adaptado
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite
► 17:00 hs: FINALES 500 METROS / 1 KILOMETRO
– 500 Mts – Damas Ciclismo Adaptado
– 500 Mts – Damas Élite
– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado
– Kilómetro – Varones Sub 23
– Kilómetro – Varones Élite
► 18:30 hs: FINAL – SCRACHT VARONES SUB 23
► 19:15 hs: FINAL – SCRACHT VARONES ÉLITE
CORONACIÓN – 500 mts Damas, 1 Kilómetro Varones, Ciclismo Adaptado Damas y Varones
CORONACIÓN PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES – SE PREMIARÁ ADEMÁS A LOS TRES MEJORES TIEMPOS DE Sub 23 y Ciclismo Adaptado Varones
CORONACIÓN SCRACHT VARONES ÉLITE Y SUB 23

SÁBADO 14 DE OCTUBRE
► 08:30 hs: CLASIFICACIÓN VELOCIDAD POR EQUIPOS
– Velocidad por Equipos – Élite Damas
– Velocidad por Equipos – Élite Hombres
► 09:30 hs: CLASIFICACIÓN PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES 4000 mts
► 10:30 hs: FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS 3000 Metros y Damas Ciclismo Adaptado
Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto
► 11:00 hs: VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite
– Velocidad – Semifinal Hombres Ciclismo Adaptado
– Velocidad – Semifinal Damas Ciclismo Adaptado
– Velocidad – Semifinal Damas Élite
– Velocidad – Semifinal Hombres Élite
► 12:00 hs: FINALES PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES
– Por el 3er y 4to Puesto
– Por el 1er y 2do Puesto
► 14:00 hs: FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
– Velocidad por Equipos – Élite Damas
– Velocidad por Equipos – Élite Hombres
► 14:30 hs: CLASIFICACIÓN – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Sub 23 ( Eventual )
► 15:30 hs: CLASIFICACIÓN – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Élite ( Eventual )
► 16:30 hs: FINALES DE VELOCIDAD
Por el 5to al 8vo Varones Élite
Por el 3er y 4to puesto Damas Ciclismo Adaptado
Por el 3er y 4to Puesto Varones Ciclismo Adaptado
Por el 3er y 4to puesto Damas Élite
Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite
Por el 1er y 2do puesto Damas Ciclismo Adaptado
Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado
Por el 1er y 2do puesto Damas Élite
Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite
► 17:00 hs: ACTO INAUGURAL
► 17:30 hs: FINAL SCRATCH – DAMAS ÉLITE
► 18:30 hs: FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23
► 19:30 hs: FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite
CORONACIÓN PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS ÉLITE y DAMAS CICLISMO ADAPTADO
CORONACIÓN PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES
CORONACIÓN VELOCIDAD DAMAS, VARONES Y CICLISMO ADAPTADO DAMAS Y VARONES
CORONACIÓN VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS Y VARONES
CORONACIÓN SCRATCH DAMAS
CORONACIÓN CARRERA A LOS PUNTOS VARONES

DOMINGO 15 DE OCTUBRE
► 08:30 hs: CLASIFICACIÓN KEIRIN VARONES – Series Clasificatorias Keirin Varones Élite
► 09:00 hs: ÓMNIUM – SCRACHT 10 KM
► 09:30 hs: REPESCA KEIRIN VARONES
– Series repescas Keirin Varones
► 10:00 hs: ÓMNIUM – TEMPO 10 KM
► 10:30 hs: SEMIFINAL KEIRIN VARONES
– Series Semifinal Keirin – Varones
► 11:30 hs: FINAL KEIRIN VARONES
► 13:00 hs: ÓMNIUM – ELIMINACIÓN
► 14:00 hs: FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS
► 15:00 hs: ÓMNIUM – CARRERA A LOS PUNTOS 25 KM
► 16:00 hs: FINAL MADISON VARONES
CORONACIÓN KEIRIN VARONES
CORONACIÓN CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS
CORONACIÓN OMNIUM VARONES
CORONACIÓN MADISON VARONES

You may also like