Inicio NoticiasDeportes Premios LEF

Premios LEF

por jose

La Liga Esperancina de Fútbol formalizó en la noche del lunes la entrega de premios a los campeones y subcampeones de cada categoría. Además distinguió a los goleadores y los arcos menos vencidos.

 

 

La reunión se realizó en la sede social de Juventud y sirvió para reunir a los más destacados futbolistas y técnicos. Aquí el resumen de los premiados:

 

TERCERA DIVISION PROMOCIONAL

Goleador: Oscar Fernández (Indep. San Agustín).

Arco menos vencido: Central Matilde.

Subcampeón: Barrio Norte Franck.

Campeón: Central Matilde.

PRIMERA DIVISION PROMOCIONAL

Goleador: Esteban Blanco (Central Matilde).

Arco menos vencido: Independiente Colonia San José.

Subcampeón: Central Matilde.

Campeón: Independiente Colonia San José.

LIGILLA PROMOCIONAL TERCERA DIVISION

Subcampeón: Club Deportivo Gessler.

Campeón: Barrio Norte de Franck.

LIGILLA PROMOCIONAL PRIMERA DIVISION

Subcampeón: Independiente Colonia San José.

Campeón: Central Matilde.

 

TORNEO APERTURA SENIOR

Subcampeón: Libertad S.J.Norte.

Campeón: San Lorenzo.

TORNEO CLAUSURA SENIOR

Subcampeón: Bartolomé Mitre.

Campeón: AFI San Carlos.

 

OCTAVA DIVISON

Goleador: Nahuel Luna (Santa Clara FC).

Arco menos vencido: San Lorenzo y Argentino de Franck.

Cuarto: U.Progresista S.C.Sud.

Tercero: Libertad S.J.Norte.

Subcampeón: S.M.Progreso.

Campeón: San Lorenzo.

 

SEPTIMA DIVISION

Goleador: Martín Ferrer (Juventud Laguna Paiva).

Arco menos vencido: Atl.Pilar.

Cuarto: Sportivo del Norte.

Tercero: U.Progresista.

Subcampeón: Atl.Pilar.

Campeón: D.F.Sarmiento.

 

SEXTA DIVISION

Goleador: Facundo Cervántes (San Lorenzo).

Arco menos vencido: A.D.Juventud.

Cuarto: J.U.Felicia.

Tercero: Central San Carlos.

Subcampeón: Alumni Laguna Paiva.

Campeón: Bartolomé Mitre.

 

QUINTA DIVISION

Goleador: Gustavo Torres (Libertad).

Arco menos vencido: Libertad S.J.Norte.

Cuarto: San Lorenzo.

Tercero: S.M.Progreso.

Subcampeón: Libertad S.J.Norte.

Campeón: Bartolomé Mitre.

La Copa Conjunto de la Zona Norte fue para Bartolomé Mitre, quien terminó llevándose dos de los premios mayores, con las conquistas de los Campeonatos de 5ta. y 6ta.

La Copa Conjunto de la Zona Sur (al igual de lo que habia sucedido el año pasado) quedó en poder de San Lorenzo, quien se alzó finalmente con el título de Campeón en 8va. categoría.

 

CAMPEONATO DE TERCERA DIVISION ESPECIAL

Goleador: Maximiliano Raffin (Defensores del Oeste).

Arco menos vencido: A.D.Juventud.

Subcampeón: A.D.Juventud.

Campeón: Defensores del Oeste.

CAMPEONATO “PABLO SOPEREZ” DE PRIMERA DIVISION

Goleador: Sebastián Córdoba (Atl.Franck).

Arco menos vencido: Sarmiento Humboldt.

Subcampeón: Santa Clara F.C.

Campeón: Libertad S.J.Norte.

La Copa Challenger “50º Aniversario Club de Leones Esperanza” fue recibida simbólicamente también Libertad. Se la guardará aquel club que logre tres campeonatos consecutivos y cinco alternados.

 

Tambien le puede interesar

Dejar comentario