Home NoticiasDeportes Premiaron a deportistas y entrenadores de Alma Juniors

Premiaron a deportistas y entrenadores de Alma Juniors

by jose
El club realizó su acto anual de reconocimientos a los destacados de cada disciplina.

 

El Club Alma Juniors realizó el acto anual de reconocimiento a jugadores y entrenadores de cada uno de los deportes. Fueron premiados todos aquellos que obtuvieron logros personales y/o grupales, ganando competencias y/o siendo convocados a selecciones asociativas, provinciales y nacionales durante el 2019.

A continuación, el listado completo de los elegidos por las subcomisiones:

HOCKEY:

En la categoría Mamis se reconoció por su compromiso, asistencia y compañerismo a MONICA ALLEN.

En la rama masculino a MARCOS QUIROZ por su compromiso, esfuerzo que al sumar estos valores se ven reflejados en el crecimiento deportivo.

En Primera División femenino a REGINA GONELLA, en Reserva a IVANA LONGONI por su esfuerzo y dedicación.

ANA BOSCO

Se reconoció a esta jugadora en su rol de arquera, por ser la vaya menos vencida categoría sub 16 del torneo de la ASH.

También dio mención reconociendo el espíritu de lucha, buena persona, buenas compañeras prevaleciendo los valores deportivos en las categorías formativas a las siguientes jugadoras:

ISABELLA NOROÑA, categoría sub 12

MARTINA MARZO, 8va categoría

JUANA ALEMANDRI, 9na categoría

CLARA ALEMANDRI, 10ma categoría

 

VÓLEY:

Este deporte mencionó por su esfuerzo, dedicación y crecimiento deportivo a

CATALINA WINTERLING sub 12

MAYLEN RODRIGUEZ sub 12

SOFIA ERNI categoría sub 17

DARIO BIELER categoría sub 19

AGUSTIN PEREZ categoría sub 17

MATEO RIPPSTEIN categoría sub 15

BOCHAS:

RODOLFO LORENZ: Reconocido jugador en toda su carrera deportiva, supo llevar a Alma Juniors a lo más alto con sus logros locales, provinciales y argentinos.

EMANUEL MENDOZA: Reconocer sus habilidades. Ser integrante del grupo de bochófilos que en cada torneo dejó bien representado al club.

NICOLAS LUNA: Joven bochófilo que se destacó por sus aguerridas y constantes ganas de jugar domingo tras domingo y llegar a ganar interprovinciales y obtener varios puestos dentro de la Asociación Esperancina.

 

TENIS:

Se mencionó a jóvenes que vienen creciendo en este deporte, semana a semana con esfuerzo y compromiso van desarrollándose técnicamente, participando en encuentros, torneos con importantes resultados.

SEBASTIAN GOMEZ

JERONIMO CORDOBA

 

CONVOCADOS A SELECCIONES

RUGBY

EMILIANO SILVI y MARCOS DELLA SAVIA – jugadores del plantel superior que participaron del seleccionado santafesino de seven 2019, del Seven de GER y el Seven de la República.

JUAN GONELLA participó del seleccionado Santafesino M18 en el Campeonato Argentino 2019 y concentración de confederacion sudamericana de rugby en Rosario.

SCARPIN FACUNDO preselección M8 USR para campeonato argentino 2020, centro de rugby USR2019

KEVIN DAVEZAK – BAUTISTA IRIGOYEN – LAUTARO RIVAS jugadores de la categoría M17 que participaron de la preselección M18 USAR para el campeonato 2020 y Centro de Rugby UAR 019

TORTILLA MATEO jugador de la categoría M17 participó de la preselección M18 USR para campeonato 2020/ centro de Rugby uar 2019 Concentración de la confederación de rugby en Rosario

AXEL RISTA  Preselección M18 USR para campeonato Argentino 2020, centro de rugby USR 2019,

trial Nacional UAR para seleccionado M18en rosario

MATEO NUÑEZ Jugador de la categoría M!8, participo centro de rugby 2019, en el seleccionado santafesino M18 en el campeonato argentino 2019, preselección M18 USR para campeonato Argentino 2020, concentración de la conferencia sudamericana en Rosario, Trial Nacional UAR para selección Nacional M18 en Rosario, Concentración UAR para selección nacional 2020 integra el sistema UAR 2020 para selección 2020

BARBARIS AGUSTIN – MULLER FACUNDO – MARTZ SANTIAGO

Jugadores de la categoría M16 que participan del programa Centro de rugby USR 2019

VAZQUEZ AGUSTIN

Jugadores de la categoría M15 que participan del programa Centro de rugby USR 2019

Preseleccionado UAR para Juegos JOBA 2021

GIMENEZ LEONEL – DIEGO SALINAS AGUSTIN LORENZON

al USR en categoria 2004 para selecciones juveniles, y del

programa centro de Rugby 2019

Yamila Grenon Integrante de la selección juvenil de la Provincia participando del Torneo de los Juegos del Centro

MICAELA CAZZANIGA

LUCÍA BORGOGNO

GONZALEZ MARIA

BUTTARELLI FEDERICA

REYES ELIANA

Formaron parte de la selección de la Unión Santafesina de Rugby categoria Mayores

 

Martina Naput Integrante de la Selección Argentina Universitaria que viajo a Napoles a disputar el torneo

Déborah Fretes Hernández vistió la casaca de la selección argentina, yendo a diferentes competencias internacionales con importantes logros para la Selección, participo de los juegos Odesur. Jugadora referente de su grupo, siempre estando presente en su equipo.

 

BÁSQUET:

BAUTISTA BIANCHI

Integrante de la selección u15 de la ASB participando del torneo Basketland y también forma parte del grupo de deportistas del proyecto Talento de la ASB.

OCTAVIO MUSSI

Integrante de la selección u15 de la ASB participando del torneo Basketland y también forma parte del grupo de deportistas del proyecto Talentos de la ASB

VIRGINIA RUIZ- PAOLA APHELANS INTEGRANTES DE LA SELECCION DE LA ACB DE LA 1ERA DIVISION PARTICIPANDO DEL INTERASOCIACIONES

MATÍAS GUILARDUCCI

Entrenador de la Selección Femenina de la Asociación Santafesina U17 y asistente en Primera División.

Andrés Ilardo entrenador del seleccionado femenino de la Unión Santafesina de Rugby

MILAGROS MULLER integrante de la Selección ASB en el interasociaciones U13

SOFIA DESCALZO Integrante de la preselección de la asb en la categoria u15 y u17 participando del Interasociaciones. Integro la selección u 15 de la provincia participando del campeonato de los Juegos del Centro obteniendo el 1er puesto en dicho certamen. Fue convocada a la preselección nacional categoria sub 14 concentrando en el cenard

MALENA BAUM integrante de la selección u15YU17 de la ASR de basquetbol participando

de los torneos Inter asociaciones, interro la selección uns de la provincia participando de

Campeonato de los Juegos del Centro obteniendo el ser puesto en dicho certamen.

PAULINA VILLANUEVA, integro la selección de la ASB de la categoria 17 vlera participando del

Torneo Interasociaciones, forma parte de la selección de la Provincia en y primera división disputando los campeonatos argentinos de cada categoría.

SABRINA MOTTIER integró la selección de la ACB de la categoria 17 participando del interasociaciones

 

HOCKEY:

SARINA SIMONEIT INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN DE LA ASOC SANI. DE HOCKEY CATEGORIA SUB 14 Capitana y jugadora Revelación del Seleccionado Santafesino

LEONELA SIMONEIT Integrante de la selección de la ASH en la categoria sub 14

Mejor jugadora y Goleadora Regional de clubes NEA 2019

INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN DE LA ASOC. SANT DE HOCKEY CATEGORIA SUB 16

GROSS MORENA

NAGEL GUILLERMINA

VICINTINI AGUSTINA

 

CAMILA RIEDEL Se reconoce a esta Jugadora categoria sub 16 por salir

GOLEADORA del campeonato de la ASH 2019

 

JULIETA GRENON INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN DE LA ASOC. SANT. DE HOCKEY CATEGORIA de 1ERA DIVISION

 

EMANUEL OCKSTAT Integrante de la selección juvenil de hockey de la provincia que participo del Campeonato de los Juegos del Centro obteniendo el 2do puesto en dicho certamen.

 

You may also like