Home NoticiasCultura Pre Cosquín: Sólo un participante llevará el nombre de Esperanza a la final

Pre Cosquín: Sólo un participante llevará el nombre de Esperanza a la final

by jose
A pesar de llegar al festival de nuevos valores con representantes en todas las categorías, sólo en «Pareja de Baile Estilizada» Doval – García competirá en la final del certamen representando a nuestra histórica sede. El jurado nacional no seleccionó a los ganadores esperancinos para la definición central.

 

Este fin de semana los representantes de la Sede Esperanza del Festival Pre Cosquín llegaron a la Plaza Próspero Molina para participar de la quinta ronda de participantes de todo el país. Lo hicieron junto a los ganadores de las subsedes de Curuzú Cuatiá (Corrientes), Villaguay (Entre Ríos), José C Paz (Buenos Aires), Azul (Buenos Aires), Ingeniero Luiggi (La Pampa), San Juan (San Juan) e Ituzaingó (Buenos Aires).

 

Llegaron al escenario mayor en representación de la subsede Esperanza en Solista de Malambo Fernando Martinez, en Conjunto de Baile Folklórico Compañía de Danza Folklórica “Andanzas”, Solista vocal femenino Macarena Vera, Tema inédito “Cielo de ayer” interpretado por Rodrigo González, Pareja de Baile Tradicional Bracco-Lorenzatti, Solista Vocal Masculino Facundo Arcéc, Conjunto Vocal Grupo Aguará, Solista Instrumental Domingo Zamateo y Pareja de Baile Estilizada Doval-García.

 

El jurado determinó que sólo la pareja de baile Doval – García llegue a las finales que se disputarán entre el 17 y 18 de enero en el escenario mayor de Cosquín.

 

Estos fueron los ganadores de la quinta ronda donde se puede observar la excelente performance de algunas sedes como Ituzaingó que logró colocar a 5 representantes en la final:

 

RUBROS MÚSICA
Solista Vocal Masculino: Feliche Pancho Barroso – sede Ituzaingo
Solista Vocal Femenino:Agustina Abraham Gaitan – Sede Ingeniero Luiggi
Dúo Vocal:
-Dos Puntos – sede Ituzaingo
-Che Guri – sede Villaguay
Conjunto Vocal: La Fortunata – Sede Ituzaingo
Solista Instrumental: Laura Molinas – sede Ituzaingo
Conjunto Instrumental: Villa Astengo – sede Ituzaingo
Tema Inédito: Florcita del Cerro – sede Villaguay

RUBROS DANZA
Pareja de Baile Tradicional:
-Vazquez/Gigena – sede Jose C Paz
-Zaragoza/ Ferreyra – sede Villaguay
Pareja de Baile Estilizada: Doval/ Garcia – sede Esperanza
Conjunto de Baile Folklórico: Riveros Luna Compañia de Danzas – sede San Juan
Solista de Malambo:
-Sergio Migan – sede Azul
-Pablo Benitez – sede San Juan
Conjunto de Malambo:
-Ancestral – sede Jose C Paz
-El Puñal Malambo – sede San Juan

You may also like