Home NoticiasDeportes Panamericanos en Perú: Habrá 6 deportistas de Las Colonias

Panamericanos en Perú: Habrá 6 deportistas de Las Colonias

by juanmanuel

(UNO Santa Fe) – Los Juegos Panamericanos se llevarán a cabo del 26 de julio al 11 de agosto en las ciudades de Lima y Callao, Perú. Participarán 6700 atletas en 39 deportes y 61 disciplinas, dentro de las cuales 22 serán clasificatorias para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La ceremonia de apertura será el 26 de julio en el Estadio Nacional con la participación de 41 representaciones nacionales de América. La Delegación Nacional estará compuesta por más de 500 atletas, de los cuales 53 son de la provincia de Santa Fe.

Deborah Fretes Hernández, de vuelo internacional con Las Pumas, se recuperó de su lesión y estará en Perú.

Esta es la lista de los deportistas santafesinos y sus disciplinas:

Atletismo
Germán Chiaraviglio (Santa Fe)

>> Básquet Masculino
Nicolás Brussino (Cañada de Gómez)
Agustín Cáffaro (Piemonte)
Francisco Cáffaro (Piemonte)
Tayavec Gallizzi (Santa Fe)

>> Básquet Masculino 3×3
Fernando Zurbriggen (Santa Fe)

>> Básquet Femenino 3×3
Melisa Gretter (Rafaela)

>> Beach Vóley
Nicolás Capogrosso (Rosario)

>> Canotaje
Rubén Rézola (Santa Fe)
Di Giacomo Ezequiel (Santa Fe)
María Paula Contini (Santa Fe)

>> Ciclismo
Natalia Vera (Rafaela)

>> Esquí acuático
Ignacio Giorgis (Rosario)
Tomas Giorgis (Rosario)

>> Fútbol
Vanina  Correa (Rosario)
Virginia Gómez (Rosario)

>> Gimnasia artística
Federico Molinari (Rosario)
Nicolás Córdoba (Alvarez)

>> Judo
Agustina de Lucia (Rosario)

>> Levantamiento de pesas
Maria Luz Casadevall (San Jorge)

>> Natación
Julia Sebastián (Santa Fe)
Federico Grabich (Casilda)
Santiago Grassi (Santa Fe)
Martín Carrizo (San Javier)
Gabriel Morelli (San Justo)
Nicolás de Ferrari (Santa Fe)

>> Natación aguas abiertas
Romina Imwinkelried (San Jerónimo Norte)

>> Natación artística
Camila Arregui (Rosario)
Trinidad López Brasesco (Rosario)

>> Patinaje
Juan Francisco Sánchez (Rosario)

>> Pelota Vasca
Lara de Luca (Santa Fe)

>> Polo Acuático
Tomás Galimberti (Rosario)
Emanuel López (Rosario)
Omar Echenique (Rosario)
Guido Martino (Rosario)
Eduardo Bonomo (Santa Fe)
Esteban Corsi (Rosario)
Ivan Carabantes (Rosario)

>> Rugby Femenino
Déborah Fretes Hernández (Esperanza)

>> Sóftbol
Juan Adolfo Potolicchio (Esperanza)

>> Squash
Roberto Pezzota (Rosario)

>> Taekwondo
Alexis Arnoldt (Franck)

>> Tiro
Alexis Eberhardt (San Carlos)
Alliana Volkart (San Carlos)
Amelia Fournel (Santo Tome)

>> Vela
Brenda Quagliotti (Rosario)
Juan Pablo Bisio (Rosario)

>> Vóley
Antonela Fortuna (Gessler)
Elina Rodriguez (Carlos Pellegrini)
Facundo Imhoff (Franck)
Manuel Balagué (Santa Fe)
Maria Victoria Mayer (Santa Fe)
Valentina Galenao (Maria Juana)

You may also like