Home NoticiasDeportes Oficial LEF: Juventud Unida de Humboldt goleó a Paiva en el adelanto de la fecha

Oficial LEF: Juventud Unida de Humboldt goleó a Paiva en el adelanto de la fecha

by juanmanuel

En el adelanto de la Fecha 17, por Zona Norte, Juventud Unida de Humboldt goleó 4 a 1 a Juventud de Laguna Paiva.

Se puso en ventaja el equipo visitante al comienzo del partido a través de Franco Luna, pero con 2 de Ayrton Regalini, el «Ñato» lo dio vuelta antes del final del primer tiempo.

En el complemento Jonatan Ordoño y Brian González coronaron la victoria que deja al equipo dirigido por Julio Ferreyra en la primera posición.

Las posiciones

Cumplidas 16 fechas las posiciones en cada grupo son:

Zona Norte: San Martín de Progreso 31 puntos, Unión de Santo Domingo, Juventud Unida de Humboldt 33 (Un partido más), Sarmiento de Humboldt 30, Defensores del Oeste 28, Unión de Esperanza 27, Atlético de Pilar 26, Bartolomé Mitre 21, Domingo Faustino Sarmiento 20, Boca de Nelson 13, Libertad de Nelson 7 y Juventud de Laguna Paiva 2 unidades (Un partido más).

Zona Sur: Atlético de Franck 35, Central de San Carlos 30, Argentino de Franck 23, Belgrano de Sa Pereira 22, Unión Progresista de San Carlos Sud 21, Sportivo del Norte, Independiente de San Agustín y Argentino de López 20, San Lorenzo 19, Asociación Deportiva Juventud 18, Libertad de San Jerónimo Norte 17 y Santa Clara FBC 13 puntos.

La fecha del domingo

Se completa el domingo la fecha 17 del Oficial “Emiliano Sala” de Primera División de Liga Esperancina de Fútbol. Con partidos en toda la región los juegos en cada grupo desde las 14 en Reserva y 15:45 Primera Divisón, serán:

Zona Norte: Domingo Faustino Sarmiento – Boca de Nelson, San Martín de Progreso – Unión de Esperanza, Atlético de Pilar – Sarmiento de Humboldt, Bartolomé Mitre – Defensores del Oeste y Libertad de Nelson – Unión de Santo Domingo.

Zona Sur: Argentino de Franck – Belgrano de Sa Pereira, Argentino de López – Central de San Carlos, San Lorenzo – Asociación Deportiva Juventud, Sportivo del Norte – Atlético de Franck, Unión Progresista de San Carlos Sud – Libertad de San Jerónimo Norte y Santa Clara FBC – Independiente de San Agustín.

 

You may also like