Home NoticiasDeportesBásquet Oficial ASB: Todos los planteles para el inicio del último torneo del año

Oficial ASB: Todos los planteles para el inicio del último torneo del año

by juanmanuel

Este martes dará comienzo el Oficial 2017 de la Asociación Santafesina de Basquetbol con 20 equipos que estarán en la A1 y A2. Alma Juniors debutará el martes 1° de agosto y Almagro «A» el martes 08. Almagro «B» lo hará esta noche en el Nido de Águilas.

Se pone en juego el Oficial 2017 de la Asociación Santafesina de Basquetbol y está noche será el comienzo en la A2 con debut esperancino.

La primera fecha del Oficial será:

ZONA A1

Jueves 27 de julio
21.30 GyE A vs. República del Oeste
21.30 Colón (SF) vs. Rivadavia A

Martes 1 de agosto
21.30 Alma Juniors vs. Macabi
21.30 Unión (SF) vs. Colón (SJ)

Martes 8 de agosto
21.30 Almagro A vs. Regatas (SF)

ZONA A2

Martes 25 de julio
21.30 Kimberley vs. Almagro B

Miércoles 26 de julio
21.30 Banco Provincial vs. GyE B

Jueves 27 de julio
21.30 El Quillá vs. CUST

Martes 1 de agosto
21.30 Rivadavia B vs. Santa Rosa

Aclaración: Regatas Coronda le gana puntos a Sanjustino pues el Matador tiene la afiliación suspendida en el primer mes de competencia.

Los planteles

TORNEO OFICIAL 2017 – ZONA A1

ALMAGRO
DT: Leandro Spies (sigue)
Bases: Genaro Paoli, Nicolás Villalba (Colón SJ), Matías Felcaro.
Escoltas/Aleros: José Alvarez, Javier Giletta, Pablo Grismado, Facundo Viola, Martín Felcaro, Joel Gioria.
Internos: Fernando Tocci, Martín Barlasina, Federico Pfeiffer, Francisco Pruvost.

ALMA JUNIORS
DT: Hugo Nagel (reemplazó a Roberto Vico en el Dos Orillas)
Bases: Sebastián Puñet, Bruno Breques, Andrés Lugli.
Escoltas/Aleros: Emilio Nagel, Facundo Rittiner, Mariano Maine, Horacio Villata, Francisco Tolisso.
Internos: Santiago Ramati, Ricardo Centeno, Joaquín Bendaham.
Juveniles: Manuel Porporato, Francisco Garzía, Alejandro Forlín, Valentín Depetris.

COLÓN (SF)
DT: Diego Tuosto (reemplazó a Diego Vicino)
Bases: Emiliano Solari , Ramiro González (ex Rivadavia).
Escoltas/Aleros: Pablo Azuaga, Nahuel Salomón, Marcos Lescano, Nicolás González.
Internos: Luis Verga, Esteban Landi, Federico Dellagustina, Fernando Santillán, Franco Botallo.
Juveniles: Maximiliano Romero y Facundo Mestre.

COLÓN (SJ)
DT: Jesús Ronzoni (reemplaza a Pablo Galetto)
Bases: Juan Bertero, Gustavo Imsandt.
Escoltas: Nicolás Gramaglia, Valentín Marchisio.
Aleros: Maximiliano Villalba, Guillermo Kurtz, Wilfredo Pozzi.
Internos: Francisco Genero, Lisandro Caraballo, Bruno Faes.
Juveniles: Luca Morelli, Francisco Villarreal, Nicolás Gilardi, Francisco Morales, Alejo Sola.

REGATAS (SF)
DT: Mariano Espinosa (sigue)
Bases: Nicolás Mayer, Tomas Fertonani, Lucio Belfiori, Leandro Belfiori y Emiliano Toretta(U17).
Escoltas: Franco Mayer, Matías Ramos (U19), Tadeo Acosta (U19).
Aleros: Matías Mayer, Emilio Sedlacek, Estanislao Bergallo (U19).
Internos: Rafael Bauer, Augusto toretta (U19), Sebastián Albino (U19), Francisco Alloatti, Facundo Gutiérrez, Gerónimo Montiel Bosco (U17).

MACABI
DT: Pablo González (sigue)
Bases: Matías Saidler, Francisco Martínez, Guido Suzman (U19).
Escoltas: Lucas González, Pablo Di Sante, Tomás Aldaz (U19), Matías Serovich (U17).
Aleros: Federico Arese, David Ritvo (retorna), Juan Perrotta (retorna), Emiliano Strusberg, José Bernardi (U19), Alan Basualdo (U19).
Internos: Hernán Del Pino, Guido Marianoff (retorna), Nicolás Fior, Williams Grenón, Federico Di Sante, Alejo Saidler (U19), Lorenzo Broggi.

RIVADAVIA JUNIORS A
DT: Sebastián Ciorciari (sigue)
Bases: Franco Quintana, Mariano Ciorciari.
Escoltas: Martín Salinas, Juan Poloni
Aleros: Gaspar Bomtempi, Sebastián Correnti, Augusto Verga
Internos: Francisco Spicchiali.
Bajas: Agustín López y Sebastián Benítez.
Por confirmar juveniles y alguna incorporación.

UNIÓN (SANTA FE)
DT: Juan Francisco Ponce (sigue)
Bases: Juan Gabriel Perezlindo, Andrés Jaime (U17), Francisco Bergesio (U19).
Escoltas/Aleros: Marcos Maglione, Rodrigo Salaberry, Bruno Rosso, Julián Salaberry (U19), Joaquín Cabré (U19), Nicolás Reynoso (U19).
Internos: Juan Sauan, Alejo Soria, Germán Cecotti, Pabo Bandeo, Matías Rippstein (U19).
Bajas: Carboni, E. Perezlindo, J. Jaime.

REPÚBLICA DEL OESTE
DT: Emanuel Schiffito (sigue)
Bases: Martín Chiaraviglio, José Bertoni, Santiago Amherdt.
Escoltas: Luciano Copello, Isaac Brodsky (U19).
Aleros: Tomás Gubinelli (U19), Joaquín San Marco (U19), Bruno Verga, Facundo Bernal, Agustín Cura.
Internos: Francisco Fritschy, Marcos Pérez, Matías Oyarzábal, Miguel Bauza, Matías Manattini (U19).

GYE A
DT: Fernando Esquivel (reemplazó a Martínez/Quintana)
Bases: Rodrigo García, Sebastián Copello.
Escoltas/Aleros: Juan Gatti, Guillermo Zianni, Gonzalo Sabatini, Lautaro Marconetto.
Internos: Nahuel Basualdo, Marcial D’amelio, Guillermo Santillán, Lucas Vergara.e
A estos jugadores se sumarán varios juveniles del club para completar las plantillas.

TORNEO OFICIAL 2017 – ZONA A2

SANTA ROSA
DT: Rubén Cabrera (sigue)
Bases: José María Torrielli.
Escoltas: Germán Muller, Luis Malfante y Kevin Yacono.
Aleros: Valentín Pérez, Jonatan Medina (Libre), Leandro Torrielli (Libre).
Internos: Facundo Vergara, Mauro Escobar, Alejandro Doello, Martín Canavesio, Luis Noval, Fabrizio Caselli, Gerardo Comba.

EL QUILLÁ
DT: Sergio Martín (sigue)
Bases: Gerónimo Rocha, Ignacio Mendoza, Juan Quagli.
Escoltas: Franco Gutiérrez, Mauricio Aguirrez, Tomás Gómez, Facundo Bergallo (ex Santa Rosa).
Aleros: Gonzalo De Simone, Iván Rolón, Leonardo Sikh.
Internos: Nicolás Faccioli, Walter Marenoni, Felipe Marín, Benjamín Abraham, Facundo Mascheroni.

BANCO PROVINCIAL
DT: Carlos Baldi (sigue)
Bases: Francisco Borsatti, Santiago Perlo, Kevin Bruno, Alejo Suñe (U17).
Escoltas: Emanuel Chaves, Alejo Méndez (U17), Tomás Serafino (U17), Tomás Perezlindo (U19).
Aleros: Sebastián Suñe, Mateo Zein, Enzo Parola (U17), Franco Riboldi (U17), Gonzalo Fracchia (U19)
Internos: Augusto Chavez, Francisco Di Biasi, Santiago Gribaudo (U19), Francisco Almeida, Maximiliano Egger, Germán Tablada.

ALMAGRO B
DT: Bruno Rista; AT: Maximiliano Barisio (siguen)
Bases: Nicolás Baravalle, Nicolás Duran, Franco Oreggioni.
Escoltas: Lucas Oliveras, Juan Moscioni, Nicolás Varela, Bruno Varela, Emanuel Vignatti.
Aleros: Juan Zanotti, Caravario Tato, Gastón Meolans.
Internos: Ruy Bouvier, Pablo Godio, Lucas Lissi, Ezequiel Rista, Cristian Girolimetto.

REGATAS CORONDA
DT: Nicolás Fernándes Chamusco (sigue)
Bases: Alejandro Oronao, Pablo Gómez Paris, Julián Acosta, Ezequiel Briuschi (U19).
Escoltas: Teo Bianchi, Juan Gómez Paris.
Aleros: Kevin Flores (U19), Emanuel Cimolini, Alan Acosta (U19), Javier Olguin, Julián Olguin, Juan Acosta.
Internos: Luis Cerliani, Marcos Cáceres, Jorge Albino, Agustín Minielo, Pablo Garboso.

RIVADAVIA JUNIORS B
DT: Roberto Giunta (sigue)
Bases: Francisco Avila
Escoltas: Roberto Monti, Federico Fazzolari, Juan Furia, Tomás Lupo
Aleros: Emiliano Álvarez, Franco Gazano, Franco Giunta
Internos: Juan Olocco, Gonzalo Pinciroli, Marcos Quinteros, Pablo Fortuna.

CUST
DT: Víctor Cepeda (sigue)
Bases: Fernando Román, Leandro Durizzotto (U17), Luca Koop.
Escoltas: Tomás Vico (U17), Miyen Godoy (regresó de Colón SF), Ian Martín (U19), Lorenzo Vila (U19), Lucio Ravasi (U19).
Aleros: Pablo Milesi, Yain Godoy, Néstor Corvalán, Ignacio Guidi.
Internos: Néstor Lenarduzzi, Federico Díaz, Lautaro González, Leonardo Sosa (Unión).

KIMBERLEY
DT: Martín Barreto (reemplazó a Gabriel Aizensztein)
Bases: Santiago Staiger, Juan Manuel Avila (República).
Escoltas/Aleros: Mariano Cappelletti (República del Oeste), Ignacio Blazicevic, Rafael Ríos, Maximiliano Lamas, Fredo Milanesio, Tomás Volpatto, Carlos Recce, Luca Ceñal.
Internos: Agustín Cane, Emiliano Longoni (Alma), Matías Vázquez, Santiago Gornati, Gonzalo Ermacora, Martín Barreto.

SANJUSTINO
DT: Daniel Godoy (sigue)
Bases: Matías Galligani, Bautista Debona, Federico Sanabria.
Escoltas: Matías López, Lucas Fossati, Nicolás Galligani.
Aleros: Emiliano Cano, Lucas Constanzo, Lautaro Molino, Nicolás López, Ian Lazzaroni, Nahuel Dubaz.
Internos: Lucas Reatti, Joaquín Ludueña, Lautaro Angeloni, Gonzalo Alcaraz, Jairo Marani.

GYE B
DT: Jorge Martínez – Fernando Quintana.
Bases: Justo Carnelli, Ramiro Morelli, Tomás Araujo, Fabricio Gómez.
Escoltas: Justo Rodríguez, Matías Andino, Camilo Nahmiyas.
Aleros: Genaro Suárez, Franco Viggiano, Fernando Manattini, Juan Bautista Tosello
Internos: Nicolás Schweizer, Ignacio Lenci, Cristian Chávez.

Gentileza: Leandro Buttarazzi (UNO Santa Fe)

You may also like