Inicio NoticiasDeportesBásquet Octavos de Final: Almagro y Alma Juniors protagonistas de la Copa Santa Fe

Octavos de Final: Almagro y Alma Juniors protagonistas de la Copa Santa Fe

por juanmanuel

Se juegan este fin de semana las revanchas correspondientes a la llave de Octavos de Final de la Liga Provincial – Copa Santa Fe organizada por la Federación Santafesina de Basquetbol.

Hoy en Esperanza desde las 21:30 se presenta Almagro en el “Nido de las Águilas” recibiendo a Talleres de Villa Gobernador Gálvez. La serie está 1 a 0 a favor de los de Talleres y Almagro está obligado a ganar para llevar la serie a un tercer y definitivo juego.

Por su parte Alma Juniors viaja el domingo a Villa Cañás para enfrentar desde las 20:30 a Sportsman. La serie está a favor de los esperancinos y un triunfo los depositará en la próxima fase.

Los partidos

Viernes a las 21.30, segundo juego, octavos de final

Almagro de Esperanza vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez

Árbitros: Marcelo Varela y Fernando Sayago

Comisionado: Javier Niello

Serie: Talleres 1-Almagro 0

Peñarol de Elortondo vs. Atlético de Rafaela

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Steffanini

Comisionado: Diego Tomé

Serie: Atletico de Rafaela 1-Peñarol 0

Brown de San Vicente vs. Atlético Sastre

Árbitros: Cristian Alfaro y Rubén Abelardo

Comisionado: Omar González

Serie: Brown 1-Sastre 0

Racing de San Cristóbal vs. Temperley de Rosario

Árbitros: Juan Fernández y Alejandro Araujo

Comisionado: Néstor Favre

Serie: Racing 1-Temperley 0

Trebolense vs. Argentino de Firmat

Árbitros: Daniel Olivera y Marcelo Pérez

Comisionado: Miguel Abratte

Serie: Argentino 1-Trebolense 0

Unión de San Guillermo vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe

Árbitros: Emanuel Dal Colle y Hernán Pérez

Comisionado: Marcelo Patriglia

Serie: Rivadavia 1-Unión 0

Platense de Reconquista vs. Sportsmen Unidos de Rosario

Árbitros: Fabio Alaniz y Danilo Molina

Comisionado:Jorge Lanas

Serie: Sportsmen 1-Platense 0

Domingo a las 20.30

Sportsman de Villa Cañás vs. Alma Juniors de Esperanza

Árbitros: Leandro Mozzoni y Gerardo Capdevila

Comisionado: Mariela Molina

Serie: Alma 1-Sportsman 0

Tambien le puede interesar