Home NoticiasLocales Nueve listas de candidatos a concejales en Esperanza

Nueve listas de candidatos a concejales en Esperanza

by jose

Este lunes se oficializarán ante el Tribunal Electoral las precandidaturas de 63 esperancinos que se postularán para disputar electoralmente 4 bancas del Concejo Municipal. El justicialismo logró lista de unidad, el Frente Progresista tendría cuatro listas y el Frente Cambiemos dos. Además el PDP y el Frente Renovador se suman con sus propuestas. 

 

Recordemos que las elecciones primarias serán el próximo 13 de agosto, día en el cual se definirán las candidaturas en los frentes o partidos donde hay más de una lista.

 

Estas son las listas completas de titulares y suplentes que cada uno de los sectores políticos presentaron el viernes ante las autoridades partidarias y que éstas oficializarán durante esta jornada ante el Tribunal Electoral de la Provincia.

 

PARTIDO JUSTICIALISTA
1-      Víctor Elena
2-      Eduardo Kinen
3-      Alejandrina Maletti
4-      Martín Ramírez
SUPLENTES:
5 – Dilma Sileoni
6 – Facundo Santillán
7 – Sebastián Gigena
 
FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL (UCR – ARI)
1-      Andrés Javier Grenón
2-      Rodrigo Edgardo Müller
3-      Daniela Mara Rivolta
4-      Federico González
SUPLENTES:
5 –        Luis Bailin
6 –        Vanesa Schneider
7-         Nazareno Saucedo
FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL (PARTIDO SOCIALISTA)
1- Jorge Baronetti
2 – Néstor Collomb
3 – Rosa Cisnero
4 – María José Niescierowicz
 
SUPLENTES
5- Carla Bonfantti
6 . Cristian Presa
7- Romina Blanche
FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL (UCR FORMAR) LISTA: UCR FORMAR
1 – Hugo Erbetta
2 – Viviana Abba
3 – Dario Vogt
4 – Gustavo Ciotti
 
SUPLENTES
 
5 – Duilio Durigón
6 – Sara Echagüe
7 – Rubén Elz
 
UCR – MOVIMIENTO DE ACCIÓN RADICAL
1 – Viviana Bogao
2 – Matias Capelino
3 – Natalia Sánchez
4 – Damián Grattier
 
SUPLENTES
5 – Alejandra Grasso
6 – Mariel Engler
7 – Miguel Amaya 
FRENTE CAMBIEMOS –  LISTA: “CAMBIEMOS ESPERANZA”
1-      Andrea Martinez
2-      Guillermo Bonvin                       
3-      Roberto Celano                       
4-      Irene Isaac
   
SUPLENTES:                       
5-      Valeria Mansilla
6-      Franco Van de Velde                  
7-      María  Stegmayer
CAMBIEMOS (PARTIDO FE ESPERANZA)  – LISTA: “CAMBIEMOS CON FE”
 1-      Miguel Angel Cassani
 2-      Alexis Mottier
3-      Angela Calieres
4-      Maximilano Falero
  
SUPLENTES
 1-      Pablo Nussbaum
2-      Lucia Morante Riedel
3-      Marcelo Senn
 
 
PARTIDO DEMOCRATA PROGRESISTA  – LISTA “PODER DEL PUEBLO”
1-      María Susana Huber
2-      Hernán  Simonutti
3-      Gabriela Oggioni
4-      Francisco Rocha
SUPLENTES:
5 – Fabio Oldani
6 – Soledad Isa
7 – René Beresvil
ALIANZA UNA FRENTE RENOVADOR  – LISTA: «RENOVANDO ESPERANZA»
1- Sebastián Eduardo Ranalletta
2- Lidia Sanchez
3- Maximiliano José Shuck
4- Nicolás Sieber
SUPLENTES
5- Zulma Noemí Sanchez
6- Esteban Bonsignor
7- Mirta Méndez.

You may also like