Inicio NoticiasDeportesBásquet Nueva fecha de formativas de básquetbol

Nueva fecha de formativas de básquetbol

por jose
Este sábado se jugó la décima fecha del Torneo Oficial de inferiores “Dr. Raúl Candioti” con Alma Juniors de visita a Club Unión de Santo Tomé (CUST) “B” y Almagro como local ante Sanjustino.

 

 

Este sábado se disputaron las tiras correspondientes al inicio de las revanchas en el Torneo Oficial de Divisiones Formativas de la Asociación Santafesina de Básquetbol.

 

A continuación los resultados registrados desde U13 hasta U17:

CATEGORÍA U13 – FECHA 12 – ZONA 1
Santa Rosa B 65 (Leandro Sasia 29) – Rivadavia 43 (Marcos Cherry 14)
Almagro 60 (Máximo Vergara 17) – Sanjustino 57 (Pedro Spajic 20)
Argentino (SC) 50 (Bautista Favre 11) – República del Oeste 50 (Pedro Govone 18)

 

CATEGORÍA U13 – FECHA 10 – ZONA 2
Colón (SJ) 80 (Augusto Estrubia 28) – Regatas (SF) 52 (Manuel Hernández 25)

 

CATEGORÍA U15 – FECHA 12 – ZONA 1
Santa Rosa B 28 (Bautista Brollo 8) – Rivadavia 57 (Nicolás Poloni 12)
Almagro 66 (Pablo Spies 21) – Sanjustino 46 (Lucas Churriguera 11)
Argentino (SC) 61 (Martín Gómez 11) – República del Oeste 67 (Matías Lazcano 39)
El Quillá 36 (José Medrano 8) – Unión (SF) B 40 (Tiziano Ruatta 9)
Santa Rosa A 45 (Valentino Berli 19) – CUST 88 (Santino Welschen 17)

CATEGORÍA U15 – FECHA 10 – ZONA 2
Colón (SJ) 93 (Juan Scarafia 15) – Regatas (SF) 33 (Lucas Civetti 8)
Banco B 52 (Cristian Llados 14) – Unión (SF) A 54 (Máximo Alvarez 13)
Regatas Coronda 39 (Tomás Huber 20) – GyE B 105 (Juan Toniolo 29)

CATEGORÍA U17 – FECHA 12 – ZONA 1
Almagro 63 (Josías Gioria 16) – Sanjustino 61 (Faustino Scarafía 14)
Argentino (SC) 73 (Martín Alberini 24) – República del Oeste 66 (Tomás Govone 22)
Santa Rosa A 26 (Elian Centurión 9) – CUST A 88 (Joaquín Rodríguez 16)

CATEGORÍA U17 – FECHA 10 – ZONA 2
Colón (SJ) 67 (Alejo Bieler 24) – Regatas (SF) 56 (Agustín Sorba 12)
Banco B 73 (Agustín Soria 21) – Unión (SF) A76 (Matías Cagliero 30)
CUST B 43 (Emiliano Cano 13) – Alma Juniors 111 (Bautista Bianchi 26)

 

Alma Juniors cayó ante Rivadavia en U19

La categoría U19 del Club Alma Juniors visitó a Rivadavia Juniors de Santa Fe este viernes por la séptima fecha de la Copa Santa Fe Capital organizada por la Asociación Santafesina de Básquet.

En el estadio “Ezequiel Ceratti”, los santafesinos se quedaron con la victoria por 70 a 52.

En el equipo esperancino, el más destacado fue Bautista Bianchi, con 14 puntos.

 

Tambien le puede interesar