Home NoticiasDeportes Noche de box: Púgiles de Esperanza se destacaron en barrio Barranquitas

Noche de box: Púgiles de Esperanza se destacaron en barrio Barranquitas

by juanmanuel

En la sede de la vecinal ubicada en López y Planes al 4.000, organizada por el promotor Orlando Azcurra, se desarrollaron diez combates entre púgiles aficionados. Boxeadores de los gimnasios Primer Round y Garras Negras de Esperanza fueron protagonistas en la capital santafesina. 

 

(UNO Santa Fe) – Con notable éxito y una muy buena organización se llevó a cabo un festival boxístico en las cómodas instalaciones del Club Barranquitas, ubicado en avenida López y Planes al 4000, sede de la vecinal del mismo nombre..

La velada tuvo como organizador al promotor Orlando Azcurra, quien tiene a su cargo el gimnasio Parque Garay y también el de Newell´s de barrio Roma.

Fueron diez peleas de muy buen nivel, que contó con la participación de púgiles de escuelas de boxeo de Santo Tomé, San José del Rincón, Esperanza, Rafaela, San Justo, y lógicamente la ciudad de Santa Fe.

Con la fiscalización de la Asociación Santafesina de Boxeo, Ariel Moura y Hugo Brunengo fueron los árbitros de las peleas; Torcuato Arzeno, Carlos Fleita, Sofía Morua, Emanuel Baisetto y Catriel Yercovich fueron los jueces; Pedro Neme el médico, y Valeria Zapata la cronometrista.

La jornada boxística dió comienzo con una pelea exhibición entre David Zapata de Santo Tomé Box y Mariano Ojeda de Martínez Box. La cual fue disfrutada por los amantes del boxeo, y aquellos que se dieron cita para disfrutar de una reunión más que atractiva.

El primer ganador de la noche fue Juan Galván de Santo Tomé Box que por puntos se impuso a Facundo Berlingheri de Martínez Box. Luego, llegó el empate entre Fernando Nini de Willie Pep ante Joel Leis de Libertad de Santo Tomé.

El tercer combate tuvo como ganador a Diego Borda de Lemos Box del Club Colón sobre Axel Villar de Garras Negras por puntos, mientras que Exequiel Montenegro de Santo Tomé Boxing superó por puntos a Alejandro Lescano del gimnasio 1° round de Esperanza.

Por su parte, Javier Leis de Libertad de Santo Tomé le ganó por puntos a Denis Brandon del Parque Garay, y Ezequiel el Filipino Sánchez de Rincón Ciudad hizo lo propio con Ayrton Segovia de Lemos Box del Club Atlético Colón.

El Rayo Cristian Romero del gimnasio Parque Garay logró vencer por puntos a Kevin Pianetti de San Justo Box, mientras que Alan Chapulin Cantero hizo lo propio con Nicolás Morlachi de Los Ángeles Blancos de Rafaela.

Además, el representante del Willie Pep, Kevin Furrer fue el ganador ante Franco Torres de los Ángeles Blanco por RSC (referi debuto el combate) a los 54 minutos, cuando se disputaba el tercer asalto.En la última pelea, Maximiliano Dinamita Tomes de parque Garay le ganó por puntos a David Campos de Garras Negras de la ciudad de Esperanza.

 

You may also like