Inicio NoticiasDeportes Nadadores del LTCE se lucieron en el Torneo de Sanjustino

Nadadores del LTCE se lucieron en el Torneo de Sanjustino

por jose

Un grupo de 10 nadadores del Lawn Tennis Club Esperancino sobresalieron nuevamente en un certamen de la FESANA (Federación Santafesina de Natación), destacándose el fin de semana en el Torneo “Dante Bonazzola 2021” que organizó el Club Sanjustino, de San Justo, con alcance regional.

 

 

En este que fue el segundo Torneo de pileta del año, dentro del calendario de la Federación Santafesina de Natación, tomaron parte en la piscina del Club Sanjustino, un total de 150 nadadores, que representaron a 12 instituciones deportivas.

 

 

Los nadadores del LTCE obtuvieron nuevamente excelentes resultados deportivos, consiguiendo seis victorias, pudiendo subirse la gran mayoría a 16 podios, lo que significó un gran estímulo para el grupo.

 

 

Pero a su vez lo más destacable es que cada no viene superando sus propios registros, en esa particular manera de exigirse al máximo, buscando el mejor de los rendimientos. Y este año la mayoría de los esperancinos están participando en vistas a obtener marcas personales que lo lleven a Torneos de mayor nivel o pases a Federados.

 

 

Estos fueron los resultados de los nadadores del LTCE:

 

PROMOCIONALES: MENORES, Colombo Catalina:

50 pecho: 7º puesto, tiempo: 49’’54

50 libre: 12º puesto, tiempo: 37’’52

100 combinados: 11º puesto, tiempo: 1’37’’03

Tschopp Cecilia:

50 libre: 11º puesto, tiempo: 36’’71

50 espalda: 6º puesto, tiempo: 42’’78

100 combinados: 9º puesto, tiempo: 1’32’’86

JUVENILES, Correa Lourdes:

50 pecho: 2º puesto, tiempo: 42’’13

50 libre: 2º puesto, tiempo: 31’’97

50 espalda: 2º puesto, tiempo: 40’’43

Perossa Aymara:

50 pecho: 4º puesto, tiempo: 43’’10

50 libre: 5º puesto, tiempo: 33’’74

50 espalda: 1º puesto, tiempo: 39’’87

100 combinados: 2º puesto, tiempo: 1’24’’30

 

CATEGORIA FEDERADOS: MENORES, Marinelli Annabella:

100 libre: 1º puesto, tiempo: 1’14’’73

50 mariposa: 1º puesto, tiempo: 41’’17

200 combinados: 1º puesto, tiempo: 3’06’’88

 

CADETES, Merin Emilio:

100 libre: 3º puesto, tiempo 1’01’’99

50 mariposa: 3º puesto, tiempo: 30’’99

200 combinados: 2º puesto, tiempo: 2’32’’14

Ratque Betsabé:

100 libre: 3º puesto, tiempo: 1’05’’09

50 mariposa: 4º puesto, tiempo: 32’’55

200 combinados: 3º puesto, tiempo: 2’41’’45

Wöhr Irina:

100 libre: 4º puesto, tiempo: 1’06’’52

50 mariposa: 5º puesto, tiempo: 33’’58

200 combinados: 5º puesto, tiempo: 2’56’’50

 

JUVENILES, Christen Julia:

100 libre: 1º puesto, tiempo: 1’03’’41

50 mariposa: 2º puesto, tiempo: 31’’46

200 combinados: 1º puesto, tiempo: 2’36’’38

Mehring Lisandro:

100 espalda: 12º puesto, tiempo: 1’01’’84

50 mariposa: 15º puesto, tiempo: 31’’61.

 

 

Tambien le puede interesar