Inicio NoticiasDeportes Nadadores del Lawn Tennis en el Torneo “Bicho Verde” de Sunchales

Nadadores del Lawn Tennis en el Torneo “Bicho Verde” de Sunchales

por jose
Una nueva y destacada actuación le cupo al grupo de nadadores del Lawn Tennis Club Esperancino, el pasado fin de semana, en Sunchales.

 

 

Se realizó el sábado 27 de noviembre, en una calurosa jornada, el Torneo “Bicho Verde 2021”, del Club Atlético Unión de Sunchales. Fue este el primer certamen de pileta descubierta, organizado y fiscalizado por la Federación Santafesina de Natación, bajo un estricto protocolo.

 

 

El Equipo del Lawn Tennis Club Esperancino participó con un total de 15 nadadores. En esta oportunidad hubo más de 200 inscriptos, participando de un total de 16 instituciones deportivas, de una gran región.

 

 

Los nadadores locales obtuvieron 17 podios y excelentes resultados. Muchos han podido mejorar sus tiempos personales, y otros nuevamente han alcanzado marcas clasificatorias para Campeonatos Nacionales que se realizarán en el 2022. Especialmente en el ámbito de los “federados” se consiguieron varios triunfos, llegándose a la suma de cinco victorias.

 

 

 

 

Esos fueron los resultados de todos los nadadores:

 

 

Federados: Menores: Marinelli Annabella: 100 Espalda: 2do Puesto, tiempo: 1’21’’09 y

200 Libre: 2do Puesto, tiempo: 2’33’’02.

Cadetes: Wohr Irina: 200 Mariposa: 1er Puesto, tiempo: 2’47’’85 y 200 Libre: 1er Puesto, tiempo: 2’22’’43.

Merin Emilio: 100 Pecho: 1er Puesto, tiempo: 1’15’’28 y 200 Mariposa: 1er Puesto, tiempo: 2’26’’57.

Juveniles: Christen Julia: 100 Pecho: 1er Puesto, tiempo: 1’15’’54 y 200 Libre: 4to Puesto, tiempo: 2’21’’14.

Mehring Lisandro: 100 Espalda: 2do Puesto, tiempo: 1’07’’32 y 200 Libre: 4to Puesto, tiempo: 2’12’’16.

Resultados nadadores Promocionales: Menores:

Bongiovanni Ema: 100 Pecho: 3er Puesto, tiempo: 1’39’’03; 100 Combinados: 8vo Puesto, tiempo: 1’28’’06; 100 Libre: 13vo Puesto, tiempo: 1’18’’91 y 50 Mariposa: 7to Puesto, tiempo: 42’’05.

Colombo Catalina: 100 Pecho: 4to Puesto, tiempo: 1’39’’09; 100 Combinados: 6to Puesto, tiempo: 1’26’’97 y 100 Libre: 9no Puesto, tiempo: 1’16’’39.

Dumas Bazan Martina: 100 Pecho: 11mo Puesto, tiempo: 1’46’’19; 100 Combinados: 13er Puesto, tiempo: 1’32’’67 y 100 Libre: 6to Puesto, tiempo: 1’23’’75

Juez Clara: 100 Pecho: 12do Puesto, tiempo: 2’04’’92 y 100 Libre: 21er Puesto, tiempo: 1’36’’96

Palmioli Schmüth Nina: 100 Pecho: 6to Puesto, tiempo: 1’39’’50; 100 Combinados: 15to Puesto, tiempo: 1’33’’59; 100 Libre: 16to Puesto, tiempo: 1’22’’50 y 50 Mariposa: 10mo Puesto, tiempo: 45’’93.

Sánchez Delfina Isabel: 100 Combinados: 10mo Puesto, tiempo: 1’30’’81; 100 Libre: 14to Puesto, tiempo: 1’22’’04 y 100 Espalda: 5to Puesto, tiempo: 1’32’’81.

Tschopp Cecilia: 100 Combinados: 3er Puesto, tiempo: 1’23’’12; 100 Libre: 6to Puesto, tiempo: 1’14’’24; 100 Espalda: 2do Puesto, tiempo: 1’26’’63 y 50 Mariposa: 4to Puesto, tiempo: 39’’06

Tschopp Lucrecia: 100 Libre: 15to Puesto, tiempo: 1’22’’25 y 50 Mariposa: 9no Puesto, tiempo: 44’’78.

Cadetes: Portmann Matías Ezequiel: 100 Combinados: 3er Puesto, tiempo: 1’16’’07; 100 Libre: 6to Puesto, tiempo: 1’05’’; 100 Espalda: 5to Puesto, tiempo: 1’21’’94 y 50 Mariposa: 3to Puesto, tiempo: 32’’22

Juveniles: Correa Lourdes: 100 Combinados: 2do Puesto, tiempo: 1’21’’31; 100 Libre: 2do Puesto, tiempo: 1’12’’35 y 100 Espalda: 2do Puesto, tiempo: 1’26’’57

 

 

Tambien le puede interesar