Inicio NoticiasDeportes Nadadores de la ciudad en el Circuito Natación Región Centro

Nadadores de la ciudad en el Circuito Natación Región Centro

por jose

El equipo de nadadores federados del Lawn Tennis Club Esperancino volvió a competir, haciéndolo en la Primer etapa del Circuito de Natación Federada por Clubes, de la Región Centro, organizado y fiscalizado por las cuatro Federaciones: Cordobesa, Entrerriana, Santafesina y Rosario de Natación.

 

 

Se realizó en dos jornadas en el natatorio del Club Náutico Sportivo Avellaneda en Rosario, donde el equipo esperancino participó con los 6 nadadores federados, quienes se presentaron en 4 pruebas cada uno. Esta ocasión contó con más de 300 nadadores, representando a 40 instituciones deportivas.

 

 

Los nadadores locales obtuvieron excelentes resultados, sumando tres victorias, más varios podios y marcas más que aceptables, teniendo en cuenta que fue una competencia en Pileta de 50mts, y sobre todo, que los nadadores se encuentran volviendo de un descanso importante después de varias intervenciones de nivel nacional, y comenzando una nueva etapa de planificación de entrenamientos y con objetivos ya en vistas del 2022. Redondeando una gran performance del equipo.

 

 

Estos fueron los resultados: Categoría Menores, Annabella Marinelli: 200 Espalda: 4º Puesto, tiempo: 3’00’’83; 50 Libre: 16º Puesto, con 34’’44; 100 Libre: 15º Puesto, con 1’14’’44 y 100 Espalda: 7º Puesto, con 1’24’’55.

 

 

Categoría Cadetes: Betsabé Ratque: 200 Libre: 3º Puesto, tiempo: 2’22’’12; 50 Libres: 9º Puesto, en 30’’51; 800 Libre: 6º Puesto, en 10’38’’87 y 100 Mariposa: 4º Puesto, en 1’14’’61.

 

 

Irina Wöhr: 200 Libre: 5º Puesto, tiempo: 2’26’’66; 50 Libre: 2º Puesto, con 29’’24; 800 Libre: 4º Puesto, con 10’23’’54 y 100 Mariposa: 10º Puesto, con 1’21’’91.

 

 

Emilio Merin: 200 Combinados: 4º Puesto, tiempo: 2’27’’57; 100 Mariposa: 5º Puesto, con 1’06’’06; 100 Pecho: 6º Puesto, con 1’22’’74 y 50 Libre: 11º Puesto, con 27’’84.

 

 

Categoría Juveniles: Julia Christen: 100 Pecho: 1º Puesto, tiempo: 1’16’’29; 50 Libre: 1º Puesto, en 28’’75; 100 Libre: 6º Puesto, en 1’05’’41 y 200 Pecho: 1º Puesto, con 2’47’’15.

 

 

Lisandro Mehring: 100 Libre: 11º Puesto, tiempo: 59’’77; 100 Espalda: 7º Puesto, con 1’11’’71; 200 Espalda: 6º Puesto, con 2’36’’87 y 50 Libre: 17º Puesto, con: 27’’73.

 

 

 

Tambien le puede interesar