Inicio Noticias Misa por los 90 años de Monseñor Moisés Blanchoud

Misa por los 90 años de Monseñor Moisés Blanchoud

por juanmanuel

Este miércoles a las 16.30 tendrá lugar la celebración de la santa misa en la Capilla del Monasterio de San José y Santa Teresa, de las Madres Carmelitas Descalzas (López y Planes 4108) con motivo de los 90 años de Monseñor Moisés Blanchoud.

El religioso nació en Esperanza el 4 de septiembre de 1923. Fue ordenado sacerdote el 14 de diciembre de 1947 y elegido obispo titular de Belali y auxiliar de Río Cuarto el 13 de febrero de 1960 por Juan XXIII.

Fue ordenado obispo el 24 de abril de 1960, en la catedral de Salta, por Monseñor Nicolás Fasolino, arzobispo de Santa Fe. Los co-consagrantes eran Monseñor Alfonso María Buteler, obispo de Mendoza y Monseñor Manuel Marengo, obispo de Azul.

Luego fue trasladado como obispo diocesano de Río Cuarto el 6 de septiembre de 1962, promovido a arzobispo de Salta el 7 de enero de 1984, tomando posesión de esta sede el 31 de marzo de ese año.

Renunció por edad el 6 de agosto de 1999; nombrado administrador apostólico de la Arquidiócesis de Santa Fe de la Vera Cruz el 1º de octubre de 2002 hasta el 30 de marzo de 2003.

En ese entonces, Blanchoud ofreció una entrevista al programa de televisión El Tema del día (Cable & Diario) que luego fue publicada por El Litoral en la que reconoció que el trabajo realizado en la arquidiócesis santafesina fue difícil. «Tengo que ser honesto. Las heridas eran más profundas de lo que yo creía. Es más, cuando en 1999 el Santo Padre me aceptó la renuncia al Arzobispado de Salta, Mons. Mario Cargnello (quien es mi sucesor actual en ese lugar), no quería que yo me viniera. El me dijo, con mucha sabiduría: Vos no sabés lo que vas a encontrar en Santa Fe. Yo no le di tanta importancia, porque el amor al terruño lo hace mirar a uno las cosas de otra manera. Pero cuando vine aquí, comencé a descubrir la profundidad del problema».

De esta manera, Mons. Blanchoud sintetizó entonces su balance en esos seis meses de gestión, que en marzo de 2003 culminaron con la llegada de Mons. José María Arancedo para hacerse cargo de la arquidiócesis local.

 

Fuente: El Litoral de Santa Fe.

Tambien le puede interesar

Dejar comentario