Inicio NoticiasDeportes Mateo Núñez nuevamente convocado por la Unión Argentina de Rugby

Mateo Núñez nuevamente convocado por la Unión Argentina de Rugby

por jose
El jugador del rugby del Club Atlético Alma Juniors, Mateo Núñez, fue convocado nuevamente por la Unión Argentina de Rugby para formar parte de una concentración nacional juvenil.

 

 

La actividad se realizará desde el 5 hasta el 9 de diciembre en Rosario. La última prueba para el seleccionado nacional M20 fue la actuación en el International Series de Sudáfrica, torneo en el que el combinado nacional finalizó en el segundo puesto, tras caer en la definición con los Junior Boks por 27-9.

 

 

Cabe recordar que Mateo Núñez forma parte de Los Pumitas, el equipo juvenil de la Selección Argentina de Rugby que participó de ese torneo en Sudáfrica.

 

 

Bajo las órdenes de José Pellicena la convocatoria incluye a 50 jugadores. Son 13 rugbiers de la Unión de Buenos Aires; 12 de Córdoba; 4 jugadores de Tucumán, Rosario, Mar del Plata y de Cuyo; 3 representantes de Santa Fe y de Salta; 2 de Entre Ríos y uno de Santiago del Estero.

 

 

 

 

Los 50 jugadores que participarán de la Concentración Nacional en Rosario son los siguientes:

Mateo Núñez Miseres (Alma Juniors)

Francisco Palazzi (Old Lions)

Máximo Laurín Escudero (Los Tilos)

Tomás Herrador (Mar del Plata)

Boris Wegner (Jockey Club Villa María)

Tomás Bartolini (Marista RC)

Manuel Arroyo (Los Tordos)

Santino Crivello (Old Resian)

Martín Villar (Lomas Athletic)

Octavio Barbatti (Jockey Club Córdoba)

Lucas Fernández (Tiro Federal)

Renzo Zanella (Comercial RC)

Lorenzo Colidio (Duendes)

Mateo Lorenzo (La Plata RC)

Eliseo Chiavassa (Los Tilos)

Federico Rollotti (La Tablada)

Luciano Acevedo (Liceo RC)

Efraín Elías (Jockey Club Córdoba)

Pedro Rubiolo (CRAR)

Felipe Villagrán (CAE)

Felipe Bares (Los Tilos)

Mateo Gasparotti (Universitario Mar del Plata)

Valentín Cabral (Córdoba Athletic)

Juan Mernes (CAE)

Benjamín Grondona (Champagnat)

Benjamín Rocca Rivarola (CASI)

Facundo García Hamilton (Tucumán RC)

Lucio Willington (Córdoba Athletic)

Mateo Albanese (SIC)

Juan Cruz Strada (Santa Fe RC)

Agustín Moyano (Córdoba Athletic)

Mario Fernández (Tucumán RC)

Tomás Suárez Folch (La Plata RC)

Juan Bautista Baronio (Jockey Club Rosario)

Luciano Valdez (Universitario Tucumán)

Giuliano Avaca (Tala RC)

Nicanor López Dib Fernández (Atlético del Rosario)

Agustín Fraga (CUBA)

Justo Piccardo (SIC)

Francisco Martos (Los Tordos)

Juan Ignacio Larraburu (Mar del Plata)

Mariano García Ascárate (Universitario de Salta)

Felipe Mallía (Jockey Club Córdoba)

Valentín Soler Filloy (Tala RC)

Tadeo Ustariz (Champagnat)

Benjamín Elizalde (Tigres RC)

Mateo Soler (Tala RC)

Simón Walker (Curupaytí)

Rodrigo Galíndez (Tucumán RC)

Faustino Sánchez (Palermo Bajo)

 

 

Tambien le puede interesar