Inicio NoticiasCultura Martí y Bonfanti al Salón Nacional de Arte

Martí y Bonfanti al Salón Nacional de Arte

por jose

El Museo Provincial de Bellas Artes “Rosa Galisteo de Rodríguez” de Santa Fe, dependiente del Ministerio de Innovación y Cultura, dio a conocer la nómina de obras seleccionadas que participarán de la 92º edición del Salón de Mayo, que este año convoca a las secciones de Grabado, Dibujo y Escultura.

La muestra se inaugurará, como todos los años, el día 25 de mayo en la sede del Museo santafesino, oportunidad en que se entregará a los ganadores los premios por sus obras.

Para las tres categorías, el Jurado de Selección estuvo constituido por Florencia Battiti, Inés Barlasina y María Elena Machuca.

>> Sección grabado: de las 88 obras recibidas, se aceptaron 16:
-Battellini, Marisa Normí (Rosario– Santa Fe)
-Buratti, Graciela Edith (CABA)
-DallaCosta, Mauro (Santa Fe – Santa Fe)
-Díaz, Mario Lisandro (Monte Grande – Buenos Aires)
-Fernández, Gonzalo Martín (CABA)
-Iniesta, Nora (CABA)
-Maciel, Miguel Ángel (Ranelagh– Buenos Aires)
-Mizdraji, José (Corrientes– Corrientes)
-Paulón, Silvina (CABA)
-Prus, Nicolás (Santa Fe – Santa Fe)
-Rinaldi, Florencia (Rosario– Santa Fe)
-Soria, Esteban (Avellaneda– Buenos Aires)

>> Sección dibujo: de las 155 obras recibidas, se aceptaron 42:
-Abrigo, Virginia (Santa Fe – Santa Fe)
-Ajler, Ricardo (CABA)
-Argento, Jorge Omar (CABA)
-Ascúa, Ángeles (Rafaela – Santa Fe)
-Bettanin, Carolina (Paraná – Entre Ríos)
-Bonfanti, Alejandra (Santa Fe – Santa Fe)
-Bonfanti, Emiliano (Humboldt – Santa Fe)
-Bonus, Alberto Federico (Gualeguaychú – Entre Ríos)
-Bustamante, Martín (Santa Fe – Santa Fe)
-Calamante, Leandro Ariel (Santa Fe – Santa Fe)
-Calanchini, Ricardo (Santa Fe – Santa Fe)
-Jones, Liliana (Rosario – Santa Fe)
-Laurencena, Anahí Eva (Rosario – Santa Fe)
-Marcón, Osvaldo (Resistencia – Chaco)
-Marti, Virginia María (Esperanza – Santa Fe)
-Martínez Spaggiari, Lali (Santa Fe – Santa Fe)
-Marty, Carla Andrea (Santa Fe – Santa Fe)
-Moreyra, Santiago Marcelo (Paraná – Entre Ríos)
-Núñez, César F. (Santa Fe – Santa Fe)
-Osán, Claudio (Paraná – Entre Ríos)
-Pfaffen, José Ignacio (Santa Fe – Santa Fe)
-Pierotti, Lisandro Adrián (Paraná – Entre Ríos)
-Pinta, Marco (Santa Fe – Santa Fe)
-Prause, Lidia (Santa Fe – Santa Fe)
-Reato, Emilio (Ituzaingó – Buenos Aires)
-Trevisi, Ezequiel Mariano (Villa Gdor. Gálvez – Santa Fe)
-Villot, Gabriel (Santa Fe – Santa Fe)
-Zoso, Sergio (Santa Fe – Santa Fe)

>> Sección escultura: de las 46 obras recibidas, se aceptaron 10:
-Battauz, Carlos Walter (Paraná– Entre Ríos)
-Carnevale, Adrián (Hasenkamp – Entre Ríos)
-Insaurralde, Alfonso (Santa Fe – Santa Fe)
-Larrubia, Marcia Laura (CABA)
-Marzetti, Sebastián Matías (Rosario– Santa Fe)
-Nucenovich, Laura (CABA)
-Pérez, Eugenio Alejandro (Resistencia– Chaco)
-Pradier, Sergio (Pueblo Esther – Santa Fe)
-Vallone, Susana Alicia Mirta (Resistencia– Chaco)
-Wohlgemuth, Gerardo (Florida– Buenos Aires)

Tambien le puede interesar

Dejar comentario