Home NoticiasDeportes Mariano Gómez entrena en la Selección Argentina Sub19

Mariano Gómez entrena en la Selección Argentina Sub19

by jose

Comenzó este lunes y el entrenamiento seguirá en el predio de Ezeiza de AFA hasta el miércoles. El jugador esperancino vive un sueño hecho realidad y espera avanzar en esta primera preselección.

 

La Asociación del Fútbol Argentino informó oficiales quienes son los jugadores del interior del país y desarrollarán tres jornadas de actividad. Este martes, doble turno.

 

A continuación, las listas de cada preselección:

SUB 19

 

Fausto Vera (Argentinos Juniors)
Luis Ingolotti (Aldosivi)
Giuliano Galopo (Banfield)
Tomás Attis (Belgrano)
Ezequiel Cañete (Boca Juniors)
Nicolás Cordero (Huracán)
Lautaro Valenti (Lanús)
Esteban Glellel (Quilmes)
David Ledesma (Quilmes)
Sergio Barreto (Independiente)
Paul Charpentier (Nueva Chicago)
Tomás Durzo (Gimnasia y Esgrima La Plata)
Gonzalo Desio (Estudiantes de La Plata)
Facundo Mura (Estudiantes de La Plata)
Patricio Núñez (River Plate)
Nicolás Fernández (San Lorenzo)
Facundo Perrone (Vélez)
Facundo Rodríguez (Godoy Cruz)
Valentín Burgoa (Godoy Cruz)
Ezequiel Bullaude (Godoy Cruz)
Juan Freites (Newell’s)
Joan Mazzaco (Rosario Central)
Alan Marinelli (Rosario Central)
Leonel Rivas (Rosario Central)
Mariano Gómez (Unión)
Augusto Schott (Talleres de Córdoba)
Ezequiel Beltramone (Talleres de Córdoba)
Tomás Cuello (Atlético Tucumán)
Jonás Romero (Atlético Tucumán)

SUB 16

 

Franco Benítez (Argentinos Juniors)
Bruno Amione (Belgrano)
Cristian Medina (Boca Juniors)
Exequiel Zeballos (Boca Juniors)
Danilo Gómez (Colón)
Federico Losas (Chacarita)
Juan Pablo Krilanovich (Lanús)
Franco Orozco (Lanús)
Rocco Ríos Novo (Lanús)
Lucas Varaldo (Lanús)
Esteban Fernández (River Plate)
Agustín Gómez (River Plate)
Luciano Vera (River Plate)
Patricio Acevedo (Newell’s)
Valentín Benítez (Newell’s)
Juan Sforza (Newell’s)
Matías Godoy (Atlético de Rafaela)
Julián Jerkovic (Rosario Central)
Francisco Bonfiglio (San Lorenzo)
Alexis Flores (San Lorenzo)
Rufino Lucero (San Lorenzo)
Matías Palacios (San Lorenzo)
Santiago Toloza (Talleres de Córdoba)
Federico Versaci (Vélez)
David Ayala (Estudiantes de La Plata)
Bruno Valdez (Estudiantes de La Plata)
Nicolás Cabas (Racing)

You may also like