Home Destacadas Los chicos de Esperanza que se destacaron en el Basketland 2019

Los chicos de Esperanza que se destacaron en el Basketland 2019

by juanmanuel

Con la organización del ex jugador de la Selección Argentina, Gabriel Darrás, se realizó días pasados en canchas de Santa Fe una nueva edición del Basketland, el torneo de canteras que lleva el sello en cada vacación invernal.

El torneo contó como siempre siempre con la participación de la Selección Argentina sumado al show que ofreció cada día la competencia que contó con la participación de todo el básquet formativo de la ASB.

Integrando los seleccionados de Santa Fe de Esperanza participaron en U15 los jugadores Guillermo Gonen (Almagro), Ramiro Andersson (Almagro), Octavio Mussi y Bautista Bianchi (Alma Juniors). En U17 jugaron Enzo Durigon (Almagro) y Valentín Delgado (Almagro). Además de la participación de Diego Collomb (Almagro) integrando el equipo U15 de la Selección Argentina.

La Selección Argentina U15 la que se quedó con todos los aplausos, al vencer en un final atrapante a Universidad Católica por 70 a 67, con 19 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias de Dylan Bordon.

Asimismo, la Selección U17 de Santa Fe batió a El Quillá por 60 a 56 y terminó en la tercera colocación. Juan Chemes (12) fue el goleador, mientras que Valentino Vaschetto aportó 25 para el Tiburón.

En tanto, en el choque de fondo, la Selección U15 de la Selección de Pergamino se alzó con la corona de manera invicto, al superar a la Selección de la Asociación Santafesina por 72 a 70. Matías Cagliero (22 y 9 rebotes) fue el jugador más destacado en la alineación de Sebastián Gaztambide.

CATEGORÍA U17
Selección Argentina 60 – Universidad Católica 57 (Final)
Selección ASB 60 – El Quillá 56 (Tercer puesto)
GyE 45 – Estudiantes 27 (Quinto puesto)
Rivadavia 90 – Villa Congreso 86 (Séptimo Puesto)
Unión 68 – Regatas (SF) 56 (Noveno Puesto)

CATEGORÍA U15
Selección ASB 70 – Selección Pergamino 72 (Final)
Villa Congreso 75 – Nameless 64 (Tercer puesto)
Selección APB 65 – Regatas (SF) 33 (Quinto puesto)
Corzuela 76 – Unión (SF) 33 (Séptimo puesto)

 

 

You may also like