Inicio NoticiasDeportes Liga Nacional: Libertad venció a Echagüe en el debut como local

Liga Nacional: Libertad venció a Echagüe en el debut como local

por jose

Con una gran cantidad de público, en un domingo de mucho calor, Libertad debutó en su casa contra Echagüe de Paraná por el 2° Weekend de la Liga A2 2017. El conjunto rojinegro a cargo de Fabián Muraco venció a la visita por 3 a 0, con parciales de: 25 – 23 / 25 – 17 / 25 – 13.

El local ingresó a la cancha en el 1°Set con:
12 – Albrecht
3 – Perren (C)
1 – López
9 – Gregoret
11 – Hang
13 – Loyarte
8 – Perren (Libero)

La visita ingresó a la cancha en el 1°Set con:
16 – Gayoso
3 – Sterrayo
11 – Perez
5 – Lapera
6 – Hernández
4 – Beltran
12 – Rondan (Libero)

 

Foto Sabrina Santilli – Libertad Prensa

 

 

LIGA NACIONAL A2 DE VOLEY – SEGUNDO WEEKEND-RESULTADOS

 

ZONA “A”

UNION Y TRINIDAD DE SAN JUAN 1 –BANCO HISPANO DE SAN JUAN 3

SELECCIÓN ARGENTINA  3 –OBREROS SAN ISIDRO DE CATAMARCA  0

DEPORTES LA MATANZA  0 –ATENEO MARIANO MORENO DE CATAMARCA 3

SELECCIÓN ARGENTINA  3  -ATENEO MARIANO MORENO DE CATAMARCA  0

ESTUDIANTES DE LA PLATA  3 –OBREROS SAN ISIDRO DE CATAMARCA  0

DEPORTES LA MATANZA         3   -OBREROS SAN ISIDRO CATAMARCA  0

ESTUDIANTES DE LA PLATA    1  -ATENEO MARIANO MORENO DE CATAMARCA   3

 

ZONA “B”

SOCIAL MONTEROS DE TUCUMAN  0 –RIVADAVIA DE VILLA MARIA  3

TEHUELCHES DE TUCUMAN      1  -RIVADAVIA DE VILLA MARIA 3

LIBERTAD  SAN JERONIMO NORTE…….3     (25)   (25)   (25)

ATLETICO ECHAGUE DE PARANA……… 0      (23)   (17)   (13)

 

ZONA “C”

MONTEROS VOLEY DE TUCUMAN   3 –MUNICIPAL SAN MARTIN DE MENDOZA  9

JUJUY VOLEY  3   -CODEBA DE SAN JUAN   0

CENTRAL NORTE DE SALTA  3    -CODEBA DE SAN JUAN  1

CLUB ROSARIO 3 –VILLA DORA DE SANTA FE 1

CENTRAL NORTE DE SALTA  3  -MUNICIPAL SAN MARTIN DE MENDOZA  0

JUJUY DE VOLEY      3    -MUNICIPAL SAN MARTIN DE MENDOZA   1

VOLEY MONTEROS DE TUCUMAN     3       -CODEBA DE SAN JUAN   0

 

ZONA “D”

SAN LORENZO DE ALMAGRO  3  -SAN JULIAN DE SANTA CRUZ  1

VELEZ SARFIELD 3  – INDEPENDIENTE DE TRELEW  0

SAN LORENZO DE ALMAGRO  3    -INDEPENDIENTE DE TRELEW   0

VELEZ SARFIELD  3  -SAN JULIAN DE SANTA CRUZ   0

NEUQUEN VOLEY  DE NEUQUEN 2  -DEFENSORES DE VIEDMA DE RIO NEGRO 3

 

TABLA DE POSICIONES

ZONA “A”

ATENEO DE CATAMARCA   12 PTS-UNION DE SAN JUAN Y ESTUDIANTES DE LA PLATA 6-OBREROS DE CATAMARCA,.BANCO HISPANO DE SAN JUAN Y DEPORTIVO LA MATANZA  Y SELECCIÓN ARGENTINA 3.

 

ZONA”B”

RIVADAVIA DE VILLA MARIA  10, LIBERTAD (SJN) Y MUTUAL POLICIAL DE FORMOSA 5; TEHUELCHES DE TUCUMAN 1 Y SOCIAL MONTEROS DE TUCUMAN Y ATLETICO ECHAGUE DE PARANA 0.

 

ZONA”C”

CLUB ROSARIO  , MONTERO VOLEY DE TUCUMAN Y JUJUY VOLEY 9-VILLA DORA DE SANTA FE Y CENTRAL NORTE DE SALTA 6 ,CODEBA DE SAN JUAN Y MUNICIPAL DE SAN MARTIN DE MENDOZA 0

 

ZONA”D”

DEFENSORES DE VIEDMA DE RIO NEGRO 8-VELEZ SARFIELD ,SAN LORENZO Y NEUQUEN VOLEY 6-INDEPENDIENTE DE TRELEW 1 Y SAN JULIAN DE SANTA CRUZ 0.

 

TERCER WEEKEND

ZONA “B”

JUEVES 26 -21,30 HS –RIVADAVIA DE VILLA MARIA VS MUTUAL POLICIAL DE FORMOSA

SABADO 28 – 21 HS –ATL.ECHAGUE –MUTUAL POLICIAL DE FORMOSA

DOMINGO 29-21 HS ; LIBERTAD (SJN) VS MUTUAL POLICIAL DE FORMOSA Y

TEHUELCHES DE TUCUMAN VS SOCIAL MONTEROS DE TUCUMAN

Tambien le puede interesar