Home NoticiasDeportes Liga Esperancina tiene los 8 equipos que buscan su campeonato mayor

Liga Esperancina tiene los 8 equipos que buscan su campeonato mayor

by jose
Se disputó este domingo la serie de juegos revancha de los octavos de final de Liga Esperancina de Fútbol y ya están los ocho equipos que buscarán ser semifinalistas del Torneo «Emiliano Sala».

 

Entre los esperancinos siguen en carrera Unión que venció a San Lorenzo, Defensores del Oeste y Asociación Deportiva Juventud.

 

Torneo Oficial LEF – Partidos revanchas octavo de final:

Unión S.D 1 – 1 Juventud (Global 1-2)

Central S.C 0 – 0 Atl. Pilar (Global 0-0) clasificó CentralSC.

Atl. Franck 1 – 1 Mitre (Global 3 a 1)

J.U Humboldt 2 – 1 Libertad S.J.N (Global 4-3)

Defensores 1 – 0 Belgrano (Global 1-0)

Arg. Franck 2 – 2 Sarmiento H. (Global 3-3) clasificó Argentino F.

S.M. Progreso 2 – 1 U.Progresista (Global 4-2)

San Lorenzo 1 – 1 Unión (Global 1-4)

 

Cabe destacar que el partido entre Defensores del Oeste y Belgrano SP fue suspendido sobre el final del segundo tiempo cuando el equipo local ganaba 1-0 y un integrante del cuerpo técnico visitante pateó un bidón con agua y lesionó a un jugador local que estaba en el piso. El árbitro dispuso la suspensión del juego y se entiende que el Tribunal de Disciplina otorgará el partido ganado al local.

 

Clasificaron para la siguiente fase Asociación Deportiva Juventud, Central San Carlos, Atlético Franck, Juventud Unida de Humboldt, Defensores del Oeste, Argentino de Franck, San Martín de Progreso y Unión de Esperanza.

Así se cruzan en cuartos:

Central San Carlos – Asociación Deportiva Juventud

Atlético Franck – Unión Esperanza

Juventud Unida Humboldt – San Martín Progresista

Defensores del Oeste – Argentino de Franck

 

Supercopa LEF

D.F.Sarmiento 1 – Libertad de Nelson 1

Sportivo del Norte 3 – Independiente San Agustín 1

 

Segunda fase de la Supercopa:

Unión Progresista – Sportivo del Norte

Sarmiento de Humboldt – D.F.Sarmiento

Belgrano SP – Atlético Pilar

Libertad SJN – Bartolomé Mitre

Ya clasificaron para la tercera fase de la copa Unión Santo Domingo y San Lorenzo.

 

You may also like