Home NoticiasDeportes Liga 7: se jugó parcialmente la séptima fecha

Liga 7: se jugó parcialmente la séptima fecha

by hernan

Este miércoles se dio comienzo, en forma parcial, a la séptima fecha del torneo final «Cerveza Schneider» en la Liga 7. En la misma no se pudo jugar el último turno por falta de luz, a raíz de un problema con unos fusibles. Este jueves se jugará desde las 20 horas.

 

Todo arrancó con el triunfazo de Hogar El Abuelo que bajó al puntero de la «F» Los Piratas con tres goles de Marcos Colomba y Angel Cubillas. Esto lo aprovechó Nutriar que aplastó a Universalsol y es único líder. Mientras que por la «B» La Sureña derrotó a Fachini y se aleja del fondo.

 

Luego llegó el turno del puntero de la «D» El Real que ganó, goleó, gustó y sigue en la punta en «soledad». Mientras que por la «A», en un recontra partidazo San Martín derrotó al puntero Expreso Carena y le arrebató la punta.  Por la misma Pitu derrotó a Recreativo y también se suma en el lote de arriba.  Por otra parte Omega aplastó a La Ochava y se aleja del fondo de la «C».

 

Resultados y lo que viene:

 

DIVISIÓN “A”

CECE – Milenium Gym  (no se disputó)

Expreso Carena   2  – San Martín Automotores   3

Distribuidora Pitu  3   – Recreativo  2

15 noviembre, 2018 9:00 pm Cancha 7 Gotas de Vida – El Buen Pique

15 noviembre, 2018 9:00 pm Cancha 8 Ferro – Comuna de Franck

 

DIVISIÓN “B”

Panadería La Sureña   3  – Fachini  1

15 noviembre, 2018 8:00 pm Cancha 7 Central – Los Crack´s

15 noviembre, 2018 9:00 pm Cancha 5 MB Aberturas – Motomecánica Los Primos

15 noviembre, 2018 9:00 pm Cancha 6 Peperina – La 2003 SL

15 noviembre, 2018 10:00 pm Cancha 7 Lácteos Elogio – Taller Frau

15 noviembre, 2018 10:00 pm Cancha 8 Sacachispas – Real Bolivia

 

DIVISIÓN “C”

Carribar  4   – Atlético Esperanza  3

Omega Inmobiliaria  5   – Autoservicios La Ochava  1

Studio Soft   3  – Transporte Esperanza   1

Aranda Demoliciones   4  – Carnicería La Loma  1

15 noviembre, 2018 8:00 pm Cancha 8 Lavadero Don Vitto – Parador 70

15 noviembre, 2018 10:00 pm Cancha 5 Paprika – Tendenza Giovane

 

DIVISIÓN “D”

Andamio y Tubulares Las Heras  1  – El Real  4

Los Iriondos – Gatito FC  (no se disputó)

Farmacia Borgogno – Ferma   (no se disputó)

Despensa Candy – Organización Alexis   (no se disputó)

15 noviembre, 2018 9:00 pm Cancha 4 Rincón del Hincha – Brasería El Centro

15 noviembre, 2018 10:00 pm Cancha 6 Llamby FC – Kiosco El Cruce

 

DIVISIÓN “E”

Chacinados Rodriguez  0   – Carnadas El Buen Pique  3

Rimor – Smart On   (no se disputó)

CECE Sr. – Hulk Gym   (no se disputó)

15 noviembre, 2018 8:00 pm Cancha 6 Haru Peluquería – Refugio

15 noviembre, 2018 9:00 pm Cancha 3 Despensa Gisela – Las Pulgas

15 noviembre, 2018 10:00 pm Cancha 4 Panadería La Alianza – La Orilla

 

DIVISIÓN “F”

Los Bam Bam  4   – Verdulería Doña Maruca  1

Los abuelos   4  – Los Piratas  1

Universal Sol  0   – Nutriar  5

15 noviembre, 2018 8:00 pm Cancha 4 Multiservicios Pujato – Arcos

15 noviembre, 2018 8:00 pm Cancha 5 Tucanes del Amazonas – Los Amigos

15 noviembre, 2018 10:00 pm Cancha 3 Los Pibes – Dejavú FC

 

You may also like