Inicio NoticiasDeportes Liga 7: comenzó la octava fecha plagada de sorpresas

Liga 7: comenzó la octava fecha plagada de sorpresas

por hernan

Se puso en marcha la octava fecha del torneo final en la Liga 7 de fútbol, con un particularidad no les fue bien a los punteros de varias categorías. La misma se cierra este jueves 28 de noviembre desde las 20 horas.

 

Todo arrancó con el gran triunfo de Manos de Tijera que goleó al puntero Súper Mayo y lo bajó de la punta de la «E». Esto lo aprovechó más tarde Alma Juguetería que derrotó a Yeruvá y es único líder. Además por la «F» Ferro derrotó a La Esponja en un partido bárbaro y sigue en la cima de la tabla.

 

En el turno del medio siguieron la sorpresas, por la «B» Milenium aplastó a Oggier uno de los punteros, el otro Hulk sólo igualó con MB y ahora manda en «soledad». Por otra parte por la «A», La Escarapela goleó a San Martín en la gran noticia de la jornada y llegó a la cima.

 

Y para cerrar la noche, Brasería El Centro aplastó y le arrebató la punta a Rimor por la «C» y ahora manda en «soledad». A un punto quedaron Rimor y Gatito que derrotó a Real Bolivia.

 

Todos los resultados y lo que resta:

 

DIVISIÓN “A”

Expreso Carena  1   – Buen Pique  1

Comuna de Franck   3  – Recreativo  3

San Martín  1  – La Escarapela de Lanús  3

28 noviembre, 2019 9:00 pm Cancha 6 CECE – Panadería La Sureña

28 noviembre, 2019 9:00 pm Cancha 7 Sacachispas – Avi Peperina

28 noviembre, 2019 9:00 pm Cancha 8 Studio Soft – Autoestética Frau

 

DIVISIÓN “B”

Milenium Gym  6   – Distribuidora Oggier  2

MB Aberturas   2 – Hulk Gym  2

28 noviembre, 2019 8:00 pm Cancha 7 Carnadas Buen Pique – El Real

28 noviembre, 2019 8:00 pm Cancha 8 Despensa Gisela – Los Piratas

28 noviembre, 2019 10:00 pm Cancha 8 La 2003 SL – Florería Ideal

 

DIVISIÓN “C

Paprika   7  – Despensa Kari  4

Gatito FC   3  – Real Bolivia  1

Ferma   3  – Andamios y Tub. Las Heras  3

Rimor  3  – Brasería El Centro  8

28 noviembre, 2019 8:00 pm Cancha 6 Hogar Los Abuelos – Tendenza Giovane

28 noviembre, 2019 10:00 pm Cancha 7 Chocho Copias – Aranda Construcciones

 

DIVISIÓN “D”

Despensa Itatí  0  – Bar y Pool el Tata  3

28 noviembre, 2019 9:00 pm Cancha 4 CECE Sr. – Refugio

28 noviembre, 2019 9:00 pm Cancha 5 Apuka Tur – Farmacia Borgogno

28 noviembre, 2019 10:00 pm Cancha 5 Marginados FC – Los Amigos

28 noviembre, 2019 10:00 pm Cancha 6 Los Carasucias – Llamby FC

 

DIVISIÓN  “E”

Super Mayo  1   – Manos de Tijera  4

Transporte De Paolo  3   – Los Pibes  1

Yeruva  3   – Alma Juguetería  4

28 noviembre, 2019 8:00 pm Cancha 5 Nestor Lagger Muebles – Seguros Grupo Kuchen

28 noviembre, 2019 9:00 pm Cancha 3 Eser Servicios – Multiservicios Pujato

28 noviembre, 2019 10:00 pm Cancha 4 Team Bear – Autoservicios Maru

 

DIVISIÓN “F”

AYAnet  3   – Benjamín  1

Ferma Jrs.  1   – Las Pulgas  3

Ferro For Ever   5  – Despensa La Esponja  4

Doble Zurda  1  – Deja Vu  1

28 noviembre, 2019 8:00 pm Cancha 4 Peaky Blinders – Pinturas Darío

28 noviembre, 2019 10:00 pm Cancha 3 Despensa El Shaddai – Hay Equipo

 

Tambien le puede interesar