Home NoticiasDeportes LEF: Un domingo con dos clásicos ‘picantes’ en Esperanza

LEF: Un domingo con dos clásicos ‘picantes’ en Esperanza

by jose

Mitre recibe a Unión y Juventud a Sportivo. Además San Lorenzo recibe a Independiente CSJ y Defensores a Juventud LP. El viernes los dos equipos de Franck ganaron y ya están entre los ocho mejores.

 

El Comité Ejecutivo junto al Colegio de Árbitros de Liga Esperancina programaron todos los partidos para la Fecha 8 de la Segunda Rueda del Campeonato “Jorge ´Buho´ Martinetto”, de Primera División 2016. A continuación los árbitros designados para cada cotejo.
Cabe mencionar que el Comité Ejecutivo, determino que el fin de semana se realice en todas las canchas de las correspondientes categorías que posee la Liga Esprancina de Fútbol, un minuto de silencio debido al fallecimiento del Sr Norberto Arias, socio activo, integrante de la Subcomisión de Senior de Fútbol y jugador de dicha categoría del Club Alumni de Laguna Paiva.

 

La disputa de la jornada comenzó el viernes con el triunfo de Atlético Franck y Argentino Franck:  Los equipos de Franck ganaron y clasificaron

 

ZONA 1
+ Independiente San Agustín vs Juventud Unida de Humboldt
– Árbitro: Gómez Raúl
– Asistente 1: Girod Carlos
– Asistente 2: Fernández Juan
– 4° árbitro: Colombini Máximo
+ Belgrano vs Deportivo Gessler
– Árbitro: Aquino Fernando
– Asistente 1: Leguiza Gastón
– Asistente 2: Juárez César
– 4° árbitro: Casais Mario
+ Mitre vs Unión
– Árbitro: Barra Rodrigo
– Asistente 1: Sánchez Sebastián
– Asistente 2: Rojas Luciano
– 4° árbitro: Oroño Jesús
+ Argentino López vs Santa Clara
– Árbitro: Barrios Gonzalo
– Asistente 1: Vargas Norberto
– Asistente 2: Zingerling Luis
– 4° árbitro: Cantoni Leonel
+ San Lorenzo vs Independiente San José
– Árbitro: Aquino Silvio
– Asistente 1: Medina Fausto
– Asistente 2: Arévalo Sebastián
– 4° árbitro: Bendahan Ana
+ Sarmiento de Humboldt vs Central San Carlos
– Árbitro: Nadal Cristian
– Asistente 1: Nuñez Santiago
– Asistente 2: Walquer Adrián
– 4° árbitro: Longoni Fernando
ZONA 2
+ Alumni vs Libertad SJN
– Árbitro: Mendoza Luis
– Asistente 1: Herrera Luis
– Asistente 2: Podda Gabriel
– 4° árbitro: Acosta Cristian
+ AD Juventud vs Sportivo
– Árbitro: Vega Miguel
– Asistente 1: Ruiz Enzo
– Asistente 2: Yacobella Carlos
– 4° árbitro: Romero Flavio

+Defensores vs Juventud LP
– Árbitro: Vega Luciano
– Asistente 1: Brissio Lucas
– Asistente 2: Alem Ignacio
– 4° árbitro: Canalis Juan
+ Atlético Pilar vs San Martin de Progreso
– Árbitro: Leones Exequiel
– Asistente 1: Espindola Julián
– Asistente 2: Mendoza Agustín
– 4° árbitro: Zimmer Adolfo
INTERZONAL
+ Unión Progresista vs Unión Santo Domingo
– Árbitro: Guastavino German
– Asistente 1: Canalis Exequiel
– Asistente 2: Canalis Joel
– 4° árbitro: Strada Damián

You may also like

1 comment

René Carlos Müller 04 de septiembre de 2016 - 10:07 AM

poco ingenio al confeccionar el fixture, como los 6 equipos de la ciudad van a jugar en Esperanza, lo mismo va a ocurrir en la última fecha, ya hice un comentario similar con gente de la liga, pero siguen cometiendo estos errores muy negativos para la gente que elige el mejor partido para ver.

Reply

Leave a Comment