Home NoticiasDeportes LEF: Tarde a puro fútbol en categorías formativas

LEF: Tarde a puro fútbol en categorías formativas

by juanmanuel

Aprovechando el fin de semana largo el certamen de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol estará cumpliendo con la segunda y tercera fecha de la segunda fase de la competencia entre sábado y lunes. Hoy se completó la segunda fecha.

En la tarde del sábado se completó la disputa de la segunda fecha de la segunda fase del Oficial de Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol. Los resultados de la jornada:

Quinta División

Copa de Oro: Juventud de Laguna Paiva 1 – Juventud Unida de Humboldt 0, Deportivo Elisa 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 4, Defensores del Oeste 1 – Argentino de Franck 2, Central de San Carlos 4 – Deportivo Gessler 2, Atlético de Pilar 0 – San Lorenzo 5, San Lorenzo Inicial 0 – Atlético de Franck 2, Unión de Esperanza 3 – Argentino de López 0, Unión de Santo Domingo 1 – Bartolomé Mitre 1 y Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – San Martín de Progreso 1.

Copa de Plata: Sportivo del Norte 4 – Juventud Unida de Felicia 1 y Domingo Faustino Sarmiento 3 – Deportivo Grütly 1. Libre: Boca de Nelson.

Sexta División

Copa de Oro: Juventud de Laguna Paiva 0 – Juventud Unida de Humboldt 1, Deportivo Elisa 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Defensores del Oeste 0 – Argentino de Franck 2, Central de San Carlos 3 – Deportivo Gessler 1, Atlético de Pilar 1 – San Lorenzo 0, San Lorenzo Inicial 0 – Atlético de Franck 5, Unión de Esperanza 1 – Argentino de López 2, Unión de Santo Domingo 1 – Bartolomé Mitre 0 y Unión Progresista de San Carlos Sur 2 – San Martín de Progreso 1.

Copa de Plata: Atlético de Felicia 7 – Independiente de San Agustín 0, Sportivo del Norte 1 – Juventud Unida de Felicia 0 y Domingo Faustino Sarmiento 1 – Deportivo Grütly 0. Libre: Boca de Nelson.

Séptima División

Copa de Oro: Juventud de Laguna Paiva 1 – Juventud Unida de Humboldt 1, Deportivo Elisa 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 5, Defensores del Oeste 1 – Argentino de Franck 2, Central de San Carlos 3 – Deportivo Gessler 2, Atlético de Pilar 0 – San Lorenzo 3, San Lorenzo Inicial 0 – Atlético de Franck 2, Unión de Esperanza 0 – Argentino de López 0, Unión de Santo Domingo 1 – Bartolomé Mitre 1 y Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – San Martín de Progreso 3.

Copa de Plata: Libertad Junior de San Jerónimo Norte 1 – Santa Clara FBC 8, Atlético de Felicia 0 – Independiente de San Agustín 0, Alumni de Laguna Paiva 1 – Central Junior de San Carlos Centro 0, Sportivo del Norte 4 – Juventud Unida de Felicia 2, Atlético Junior de Franck 1 – Asociación Deportiva Juventud 0, Libertad de Nelson 3 – Belgrano de Sa Pereira 0 y Bartolomé Mitre Inicial 1 – Sarmiento de Humboldt 2. Libre: Boca de Nelson.

Octava División

Copa de Oro: Juventud de Laguna Paiva 0 – Juventud Unida de Humboldt 0, Deportivo Elisa 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Defensores del Oeste 1 – Argentino de Franck 0, Central de San Carlos 2 – Deportivo Gessler 0, Atlético de Pilar 1 – San Lorenzo 3, San Lorenzo Inicial 0 – Atlético de Franck 8, Unión de Esperanza 0 – Argentino de López 0, Unión de Santo Domingo 0 – Bartolomé Mitre 0 y Unión Progresista de San Carlos Sur 0 – San Martín de Progreso 4.

Copa de Plata: Libertad Junior de San Jerónimo Norte 2 – Santa Clara FBC 1, Atlético de Felicia 0 – Independiente de San Agustín 0, Alumni de Laguna Paiva 1 – Central Junior de San Carlos Centro 1, Sportivo del Norte 1 – Juventud Unida de Felicia 1, Atlético Junior de Franck 2 – Asociación Deportiva Juventud 2, Libertad de Nelson 5 – Belgrano de Sa Pereira 1, Bartolomé Mitre Inicial 0 – Sarmiento de Humboldt 0 y Domingo Faustino Sarmiento 2 – Deportivo Grütly 1. Libre: Boca de Nelson.

Lo que viene

El lunes, feriado nacional, se estará jugando desde las 13:45 la tercera fecha de la segunda fase con los siguientes encuentros:

Copa de Oro: San Martín de Progreso – Juventud de Laguna Paiva, Bartolomé Mitre – Unión Progresista de San Carlos Sur, Argentino de López – Unión de Santo Domingo, Atlético de Franck – Unión de Esperanza, San Lorenzo – San Lorenzo Inicial, Deportivo Gessler – Atlético de Pilar, Argentino de Franck – Central de San Carlos, Libertad de San Jerónimo Norte – Defensores del Oeste y Juventud Unida de Humboldt – Deportivo Elisa.

Copa de Plata: Deportivo Grütly – Bartolomé Mitre Inicial, Sarmiento de Humboldt – Libertad de Nelson, Belgrano de Sa Pereira – Atlético Junior de Franck, Asociación Deportiva Juventud – Sportivo del Norte, Juventud Unida de Felicia – Alumni de Laguna Paiva, Central Junior de San Carlos Centro – Atlético de Felicia, Independiente de San Agustín – Libertad Junior de San Jerónimo Norte y Santa Clara FBC – Boca de Nelson. Libre: Domingo Faustino Sarmiento.

You may also like