LEF: Se puso en marcha el Oficial de categorías formativas

Se jugó por completa la primera fecha del campeonato de Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol.

En la tarde del sábado comenzó el Oficial “Emiliano Sala” correspondiente a categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol. Los resultados de los encuentros en cada grupo fueron:

Quinta División

Zona Norte: Libertad de Nelson 2 – San Martín de Progreso 0, Unión de Santo Domingo 1 – Juventud de Laguna Paiva 0, Unión de Esperanza 1 – Sarmiento de Humboldt 3, Juventud Unida de Humboldt 2 – San Lorenzo 1, Alumni de Laguna Paiva 4 – Domingo Faustino Sarmiento 0, Bartolomé Mitre 0 – Atlético de Felicia 1 y Deportivo Elisa 2 – Boca de Nelson 2.

Zona Sur: Unión Progresista de San Carlos Sur 5 – Independiente de San Agustín 0, San Lorenzo Inicial 4 – Belgrano de Sa Pereira 2, Atlético de Pilar 2 – Argentino de Franck 1, Central de San Carlos Centro 1 – Sportivo del Norte 2, Libertad de San Jerónimo Norte 2 – Atlético de Franck 2 y Santa Clara FBC 2 – Defensores del Oeste 2.

Sexta División

Zona Norte: Libertad de Nelson 0 – San Martín de Progreso 3, Unión de Santo Domingo 2 – Juventud de Laguna Paiva 1, Unión de Esperanza 0 – Sarmiento de Humboldt 2, Juventud Unida de Humboldt 0 – San Lorenzo 4, Alumni de Laguna Paiva 2 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Bartolomé Mitre 5 – Atlético de Felicia 0 y Deportivo Elisa 3 – Boca de Nelson 3.

Zona Sur: Unión Progresista de San Carlos Sur 7 – Independiente de San Agustín 1, Atlético Junior de Franck 1 – Asociación Deportiva Juventud 2, Atlético de Pilar 3 – Argentino de Franck 1, Central de San Carlos Centro  3 – Sportivo del Norte 0, Libertad de San Jerónimo Norte 1 – Atlético de Franck 1 y Santa Clara FBC 3 – Defensores del Oeste 1.

Séptima División

Zona Norte: Libertad de Nelson 0 – San Martín de Progreso 4, Juventud Unida de Felicia 0 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 2, Unión de Santo Domingo 2 – Juventud de Laguna Paiva 1, Unión de Esperanza 3 – Sarmiento de Humboldt 0, Juventud Unida de Humboldt 0 – San Lorenzo 3, Alumni de Laguna Paiva 2 – Domingo Faustino Sarmiento 0, Bartolomé Mitre 3 – Atlético de Felicia 0 y Deportivo Elisa 4 – Boca de Nelson 1.

Zona Sur: Unión Progresista de San Carlos Sur 4 – Independiente de San Agustín 1, Atlético Junior de Franck 2 – Asociación Deportiva Juventud 4, Argentino de López 1 – Central Junior de San Carlos Centro 1, San Lorenzo Inicial 2 – Belgrano de Sa Pereira 3, Atlético de Pilar 4 – Argentino de Franck 0, Central de San Carlos Centro 1 – Sportivo del Norte 2, Libertad de San Jerónimo Norte 1 – Atlético de Franck 2 y Santa Clara FBC 1 – Defensores del Oeste 3.

Octava División

Zona Norte: Libertad de Nelson 0 – San Martín de Progreso 1, Juventud Unida de Felicia 0 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 3, Unión de Santo Domingo 3 – Juventud de Laguna Paiva 0, Unión de Esperanza 1 – Sarmiento de Humboldt 1, Juventud Unida de Humboldt 1 – San Lorenzo 0, Alumni de Laguna Paiva 0 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Bartolomé Mitre 1 – Atlético de Felicia 0 y Deportivo Elisa 3 – Boca de Nelson 0.

Zona Sur: Unión Progresista de San Carlos Sur 2 – Independiente de San Agustín 1, Atlético Junior de Franck 0 – Asociación Deportiva Juventud 2, Argentino de López 0 – Central Junior de San Carlos Centro 0, San Lorenzo Inicial 0 – Belgrano de Sa Pereira 0, Atlético de Pilar 1 – Argentino de Franck 1, Central de San Carlos Centro 0 – Sportivo del Norte 1, Libertad de San Jerónimo Norte 1 – Atlético de Franck 1 y Santa Clara FBC 1 – Defensores del Oeste 1.

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.