Home NoticiasDeportes LEF: Se jugó una nueva jornada de Divisiones Formativas

LEF: Se jugó una nueva jornada de Divisiones Formativas

by juanmanuel

Se jugó este sábado el grueso de la novena fecha del Clausura «Emiliano Sala» correspondiente al torneo de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol. 

Se desarrolló este fin de semana una nueva fecha del torneo «Emiliano Sala» de Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol.

La octava fecha del Clausura se jugó entre jueves, viernes y este sábado con partidos en Octava, Séptima, Sexta y Quinta División.

Los partidos

Quinta División

Zona Norte: San Lorenzo 4 – Libertad de Nelson 0, Domingo Faustino Sarmiento 1 – Sarmiento de Humboldt 3, Atlético de Felicia 3 – Juventud de Laguna Paiva 2, Deportivo Elisa 1 – San Martín de Progreso  2, Bartolomé Mitre 4 – Juventud Unida de Felicia 0, Alumni de Laguna Paiva 3 – Unión de Santo Domingo 0 y Juventud Unida de Humboldt 1 – Unión de Esperanza 2.

Zona Sur:  Sportivo del Norte 1 – Belgrano de Sa Pereira 0, Defensores del Oeste 3 – Asociación Deportiva Juventud 1, Santa Clara FBC 1 – Independiente de San Agustín 0, Atlético de Pilar 3 – San Lorenzo Inicial 0 y Central de San Carlos 2 – Argentino de López 2.

Sexta División

Zona Norte: San Lorenzo 1 – Libertad de Nelson 0, Domingo Faustino Sarmiento 0 – Sarmiento de Humboldt 3, Atlético de Felicia 0 – Juventud de Laguna Paiva 4, Deportivo Elisa 0 – San Martín de Progreso 4, Bartolomé Mitre 3 – Juventud Unida de Felicia 0, Alumni de Laguna Paiva 2 – Unión de Santo Domingo 2 y Juventud Unida de Humboldt 1 – Unión de Esperanza 0.

Zona Sur: Defensores del Oeste 2 – Asociación Deportiva Juventud 0, Santa Clara FBC 5 – Independiente de San Agustín 0, Atlético de Pilar 3 – San Lorenzo Inicial 1 y Central de San Carlos 1 – Argentino de López 0.

Séptima División

Zona Norte: San Lorenzo 4 – Libertad de Nelson 0, Domingo Faustino Sarmiento 2 – Sarmiento de Humboldt 1, Atlético de Felicia 1 – Juventud de Laguna Paiva 2, Boca de Nelson 2 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 2, Deportivo Elisa 1 – San Martín de Progreso 1, Bartolomé Mitre 4 – Juventud Unida de Felicia 0, Alumni de Laguna Paiva 1 – Unión de Santo Domingo 3 y Juventud Unida de Humboldt 1 – Unión de Esperanza 0.

Zona Sur: Sportivo del Norte 2 – Belgrano de Sa Pereira 2, Defensores del Oeste 2 – Asociación Deportiva Juventud 0, Santa Clara FBC 5 – Independiente de San Agustín 1, Atlético de Pilar 3 – San Lorenzo Inicial  0 y Central de San Carlos 2 – Argentino de López 1.

Octava División

Zona Norte: San Lorenzo 0 – Libertad de Nelson 0, Domingo Faustino Sarmiento 0 – Sarmiento de Humboldt 0, Atlético de Felicia 1– Juventud de Laguna Paiva 0, Boca de Nelson 1 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0, Deportivo Elisa 1 – San Martín de Progreso 1, Bartolomé Mitre 5 – Juventud Unida de Felicia 0, Alumni de Laguna Paiva 3 – Unión de Santo Domingo 0 y Juventud Unida de Humboldt 0 – Unión de Esperanza 0.

Zona Sur: Sportivo del Norte 2 – Belgrano de Sa Pereira 0, Defensores del Oeste 1 – Asociación Deportiva Juventud 0, Santa Clara FBC 2 – Independiente de San Agustín 0, Atlético de Pilar 1 – San Lorenzo Inicial 0 y Central de San Carlos 1 – Argentino de López 2.

Foto: Info Mercury Medios Pilar y EDXD.

 

You may also like