Home NoticiasDeportes LEF: Se jugó una nueva fecha del torneo de Divisiones Inferiores

LEF: Se jugó una nueva fecha del torneo de Divisiones Inferiores

by juanmanuel

Este sábado el torneo de Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol cumplió con el desarrollo de la segunda fecha del certamen en toda la región. Por su parte la Zona Sur comenzó a rodar la pelota este fin de semana. Repaso de resultados.

En una calurosa tarde de sábado se jugó la segunda fecha del campeonato de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol. Repaso de resultados y goleadores según datos de Prensa LEF.

ZONA NORTE

  • DEFENSORES VS DEPORTIVO ELISA

–          Quinta División

DEFENSORES 2 (Island Ivo y Cardozo Juan) VS DEPORTIVO ELISA 0

–          Sexta División

DEFENSORES 3 (Zacarías Facundo x2 y Charra Gustavo) VS DEPORTIVO ELISA 0

–          Séptima División

DEFENSORES 1 (Mancilla Lautaro) VS DEPORTIVO ELISA 1 (Krohling Alejo)

–          Octava División (no competitiva)

DEFENSORES 0 VS DEPORTIVO ELISA 1 (Bagattin Bautista)

  • US DOMINGO VS JUV UNIDA DE FELICIA

–          Quinta División

US DOMINGO 3 (Bocos Eric x2 y Furrer Daniel) VS JUV UNIDA DE FELICIA 0

–          Sexta División

US DOMINGO 2 (Genero Federico y Figueroa Lisandro) VS JUV UNIDA DE FELICIA 2 (Valenzuela Mateo y Salera Agustín)

–          Séptima División

US DOMINGO 2 (Dandolo Tomas x2) VS JUV UNIDA DE FELICIA 0

–          Octava División (no competitiva)

US DOMINGO 3 (Canoves Rafael x2 y  Calza Juan Bautista) VS JUV UNIDA DE FELICIA 0

–          Sexta División

ATLÉTICO FELICIA 2 (Sillig Brian y Bussemberger Valentin) VS DF SARMIENTO 1 (Gazano Valentin)

–          Séptima División

ATLÉTICO FELICIA 1 (Ribero Gaspar) VS DF SARMIENTO 1  (Gerosa Ayrton)

–          Octava División (no competitiva)

ATLÉTICO FELICIA 1 (Furlotti Bautista)VS DF SARMIENTO 0

  • SM PROGRESO VS SAN LORENZO

–          Quinta División

SM PROGRESO 1 (Quiroz Jeremías) VS SAN LORENZO 1 (Ramírez Gastón)

–          Sexta División

SM PROGRESO 0 VS SAN LORENZO 1 (Gil Gabriel)

–          Séptima División

SM PROGRESO 1 (Muga Lucas)  VS SAN LORENZO 0

–          Octava División (no competitiva)

SM PROGRESO 0 VS SAN LORENZO 0

ZONA CENTRO – NORTE

–          Quinta División

ATL. PILAR 0 VS ALUMNI2 (Gómez Tomas y Palavecino Valentín)

–          Sexta División

ATL. PILAR 3  Buzzi Ignacio, Infantino Joel y Theler Bautista) VS ALUMNI 1 (Bordiga Alex)

–          Séptima División

ATL. PILAR 2 (PIerotti Tomas y Reinhardt  Ezequiel) VS ALUMNI 0

–          Octava División (no competitiva)

ATL. PILAR 1 (Cortese Mateo) VS ALUMNI 0

  • BOCA de NELSON VS DEP GRUTLY

–            Quinta División

BOCA DE NELSON  3 (Sottiri Silvio, Pacheco Ezequuiel y Daran Lucas) VS DEPORTIVO GRUTLY 1 (Vaez Alexander)

–            Sexta División

BOCA DE NELSON 3 (Sottini Silvio, Pacheco Brian y Pezzoli Matías) VS DEPORTIVO GRUTLY 1 (Grasso Nicolás)

–            Octava División (no competitiva)

BOCA DE NELSON 2 (Pereyra Lautaro y Pereyra Enzo) VS DEPORTIVO GRUTLY 0

  • JUV LAGUNA PAIVA VS LIBERTAD DE NELSON

–          Sexta División

JUVENTUD DE LAGUNA 4 (Blanco Nicolás, Delgado Nahuel, Gómez Franco y Aramburu Brian) VS LIBERTAD DE NELSON 0

–          Séptima División

JUVENTUD DE LAGUNA 2 (Rojas Matías y Romero Agustín) VS LIBERTAD DE NELSON 1 (Villalba Juan)

–          Octava División (no competitiva)

JUVENTUD DE LAGUNA 0 VS LIBERTAD DE NELSON 1 (Colman Tobías)

  • LIBERTAD JR VS MITRE

–          Séptima División

LIBERTAD JR 0 VS MITRE 4 (Cáceres Emanuel, Quiroga Guido, Colombo Matías y Soler Valentín)

–          Octava División (no competitiva)

LIBERTAD 1 (Aranda Jeremías) JR VS MITRE 4 (Ceballos Ignacio, Nagel Nicolás, Romero Mariano y Gauchat Tomas)

ZONA CENTRO – SUR

  • JUV UNIDA DE HUMBOLDT VS AD JUVENTUD

–  Quinta División

JUV UNIDA DE HUMBOLDT 2 (Fontana Facundo y Kinen Agustin) VS AD JUVENTUD 0

–  Sexta División

JUV UNIDA DE HUMBOLDT 5 (De Barba Lautaro x3, Vegil Franco y Gamboni Roberto) VS AD JUVENTUD 1 (Frick Valentino)

–  Séptima División

JUV UNIDA DE HUMBOLDT 2 (Meyer Mateo y Schmidt Santiago) VS AD JUVENTUD 3 (Sandoval Alexis x2 y Andreoli Exequiel)

–  Octava División (no competitiva)

JUV UNIDA DE HUMBOLDT 0 VS AD JUVENTUD 3 (Montalbetti Diego, Girolimetto Mauricio y Ojeda Tomas)

  • ARGENTINO FRANCK VS ATLÉTICO FRANCK

–          Quinta División

ARGENTINO FRANCK 2  (Garelick Gonzalo y Monzón Esteban) VS ATLÉTICO FRANCK 1 (Yossen Tomas)

–          Sexta División

ARGENTINO FRANCK 0 VS ATLÉTICO FRANCK 0

–          Séptima División

ARGENTINO FRANCK 0 VS ATLÉTICO FRANCK 7 (Mottura Valentino x3. Schmidt Bautista, Gardiol Agustin, Presutti Nicolas y Mottura Giuliano)

–          Octava División (no competitiva)

ARGENTINO FRANCK 0 VS ATLÉTICO FRANCK 3 (Barrios Franco x2 y Machin Amaro)

  • CENTRAL SAN CARLOS JR VS BELGRANO

–          Séptima División

CENTRAL SC JR 0 VS BELGRANO SP 4 (Morales Maximiliano x2 y Galiano Leonardo x2)

–          Octava División (no competitiva)

CENTRAL SC JR 5 (Frigieri Santos x2, Martinez Benjamin x2 y Rojas Augusto)  VS BELGRANO SP 0

  • SPORTIVO VS SARMIENTO DE HUMBOLDT

–           Quinta División

SPORTIVO 2 (Mantay Ezequiel x2)  VS SARMIENTO DE HUMBOLDT 2 (Zehnder Teo y Gatti Nicolás)

–          Sexta División

SPORTIVO 0 VS SARMIENTO DE HUMBOLDT 2 (Galvez Ayrton y Gatti Nicolás)

–          Séptima División

SPORTIVO 1 (Pagnuco Giovanni) VS SARMIENTO DE HUMBOLDT 1 (Bortolotto Lucas)

ZONA SUR

  • INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN VS CENTRAL SAN CARLOS

–           Quinta División

INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN 1 (Flores Rodrigo) VS CENTRAL SAN CARLOS 1 (Duarte Bruno)

–          Sexta División

INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN 1 (Aranda Federico) VS CENTRAL SAN CARLOS 4 (Ovando Francisco x2, Ferreyra Kevin y Martínez Agustín)

–          Séptima División

INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN 2 (Frutos Hilario x2) VS CENTRAL SAN CARLOS 6 (Godoy Leonardo x2, Paolini Alan x2 y Herrera Joel x2)

–          Octava División (no competitiva)

INDEPENDIENTE SAN AGUSTIN 1 (Tour Alejo) VS CENTRAL SAN CARLOS 2 (Trivisono Matías y López Tobías)

  • ATLÉTICO FRANCK JR VS DEPORTIVO GESSLER

–          Sexta División

ATLÉTICO FRANCK JR 1 (Garello Francisco) VS DEP GESSLER 0

–          Séptima División

ATLÉTICO FRANCK JR 1 (Moro Valentino) VS DEP GESSLER 2 (Ramas Bruno x2)

–          Octava División (no competitiva)

ATLÉTICO FRANCK JR 6 (Cordoba MAtias x3, Urra Thiago x2 y Gardiol Frnacisco) VS DEP GESSLER 0

  • ARGETINO LOPEZ VS UNION PROGRESISTA

–          – Quinta División

ARGETINO LOPEZ 0 VS UNION PROGRESISTA 5 (Hug Nahuel x3, MArtinez Julian y PIccoli Lucinao)

–          Sexta División

ARGETINO LOPEZ 1 (Lizarraga Maximiliano) VS UNION PROGRESISTA 1 (Toya Santino)

–          Séptima División

ARGETINO LOPEZ 2 (Colman Tomas y Shmidt Sebastian) VS UNION PROGRESISTA 1 (Duarte Guillermo)

–          Octava División (no competitiva)

ARGETINO LOPEZ  7 (Ibarra Thiago x2, Castillo Valentin x2, Barreto Didier x2 y Perez Jeremías) VS UNION PROGRESISTA 3 (Soulier Mateo x2 y Donnet Joaquín)

  • SAN LORENZO INICIAL VS SANTA CLARA

–          Quinta División

SAN LORENZO INICIAL 2 (Turietti Federico y Vidal Juan Cruz) VS SANTA CLARA 1 (Rossi Ignacio)

–          Sexta División

SAN LORENZO INICIAL 2 (Vicentin Matías y Wilhjelm Tomas) VS SANTA CLARA 1 (Parejass Alan)

–          Séptima División

SAN LORENZO INICIAL 2 (Klempnow Benjamín y Mariani Marcos) VS SANTA CLARA 2 (Ferrero Mauro y Quaranta Santiago) 

Fuente: Datos extraídos de la página oficial de Liga Esperancina de Fútbol / Foto: FM Spacio de Franck.

 

You may also like