Home NoticiasDeportes LEF: Se jugó una nueva fecha de Divisiones Inferiores

LEF: Se jugó una nueva fecha de Divisiones Inferiores

by juanmanuel

En la fantástica tarde de sábado se puso en marcha una nueva jornada para los chicos de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol.

Con partidos en toda la región, se jugó la fecha cinco del “Emiliano Sala”. A continuación los resultados de los juegos correspondientes a las categorías que suman puntos por resultados obtenidos:

Quinta División

Zona Sur: Asociación Deportiva Juventud 3 – Belgrano de Sa Pereyra 1, Independiente de San Agustín 1 – Argentino de Franck 3, Argentino de López 1 – Atlético de Franck 1, San Lorenzo Inicial 1 – Defensores del Oeste 1, Atlético Pilar 0 – Santa Clara FBC 1 y Central de San Carlos 4 – Libertad de San Jerónimo Norte 0.

Zona Norte: Libertad de Nelson 12 – Juventud de Laguna Paiva 0, San Martín de Progreso 3 – San Lorenzo 1, Juventud Unida Felicia 0 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Unión de Santo Domingo 0 – Atlético de Felicia 1, Unión de Esperanza 1 – Boca de Nelson 3, Juventud Unida de Humboldt 0 – Deportivo Elisa 1 y Alumni de Laguna Paiva 1 – Bartolomé Mitre 2.

Sexta División

Zona Sur: Independiente de San Agustín 1 – Argentino de Franck 4, Atlético Junior de Franck 1 – Sportivo del Norte 2, Argentino de López 1 – Atlético de Franck 1, San Lorenzo Inicial 0 – Defensores del Oeste 1, Atlético Pilar 0 – Santa Clara FBC 3 y Central de San Carlos 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 0.

Zona Norte: Libertad de Nelson 1 – Juventud de Laguna Paiva 0, San Martín de Progreso 1 – San Lorenzo 2, Juventud Unida Felicia 1 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Unión de Santo Domingo 2 – Atlético de Felicia 1, Unión de Esperanza 1 – Boca de Nelson 2, Juventud Unida de Humboldt 0 – Deportivo Elisa 0 y Alumni de Laguna Paiva 0 – Bartolomé Mitre 1.

Séptima División

Zona Sur: Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – Central Junior de San Carlos 3, Asociación Deportiva Juventud 3 – Belgrano de Sa Pereyra 0, Independiente de San Agustín 0 – Argentino de Franck 7, Atlético Junior de Franck 1 – Sportivo del Norte 6, Argentino de López 0 – Atlético de Franck 3, San Lorenzo Inicial 1 – Defensores del Oeste 3, Atlético Pilar 3 – Santa Clara FBC 0 y Central de San Carlos 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 2.

Zona Norte: Libertad de Nelson 2 – Juventud de Laguna Paiva 2, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 2 – Sarmiento de Humboldt 2, San Martín de Progreso 1 – San Lorenzo 2, Juventud Unida Felicia 1 – Domingo Faustino Sarmiento 3, Unión de Santo Domingo 1 – Atlético de Felicia 2, Unión de Esperanza 2 – Boca de Nelson 2, Juventud Unida de Humboldt 0 – Deportivo Elisa 6 y Alumni de Laguna Paiva 0 – Bartolomé Mitre 3.

Fotos: Gentileza FM Spacio de Franck.

You may also like